1-34/2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. ... Дата обезличена года

Cудья ... суда ... Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... прокурора ЛазыкинаИ.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ... юридической консультации Зимогляда В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., ..., ..., ..., ... образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 2 часов 00 минут до 4 часов 30 минут, ФИО6, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... ... области, после совместного распития спиртного с ФИО7 и ФИО1 потребовал от последнего покинуть вышеуказанную квартиру. ФИО1, имея умысел на убийство ФИО6, возникший на почве личных неприязненных отношений к последнему, взял с тумбочки складной нож, после чего умышленно, с целью убийства, осознавая, что в области грудной клетки и живота человека находятся жизненно важные органы, нанес указанным ножом лежащему на диване ФИО6 не менее девяти ударов в область груди и живота, после чего с места происшествия скрылся. ФИО1 причинил ФИО6 телесные повреждения, а именно: поверхностную резаную рану левого лучезапястного сустава, которая не причинила вреда здоровью, три колото-резаных ранения левой половины грудной клетки, слепо заканчивающиеся в мягких тканях и в хрящевой части Номер обезличен ребра; резаную поверхностную рану левой кисти, резаную поверхностную рану пятого пальца левой кисти, которые квалифицируются как легкий вред здоровью; пять колото-резаных ранений: Номер обезличен колото-резаных ранения, проникающие в левую половину грудной клетки с повреждением по ходу раневых каналов левого легкого, околосердечной сорочки и левого желудочка сердца, левого легкого и заднего листка плевры; колото-резаное ранение левой половины грудной клетки и живота (торакоабдоминальное) с повреждением по ходу раневого канала левого купола диафрагмы и левой доли печени; колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала брыжейки и петли тонкой кишки; скопление крови в левой половине грудной клетки, в полости околосердечной сорочки и в брюшной полости, малокровие органов, отек головного мозга, очаговый отек легких, пятна ... под внутренней оболочкой сердца, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия, в вышеуказанный промежуток времени, от острой кровопотери, развившейся вследствие обильного кровотечения в левую половину грудной полости, брюшную полость из колото-резаных ранений левого легкого, сердца, печени, и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимого ФИО1 следует, что Дата обезличена года он, ФИО6 и ФИО8 распивали спиртное. Между ним и ФИО6 произошла ссора, ФИО6 требовал уйти из квартиры, оскорблял его. ФИО7 заступалась за него, т.к. ФИО6 был не прав. Около 22 часов ФИО6 ушел спать, он и ФИО7 распивали спиртное и минут через 20 ФИО7 легли спать на диван к ФИО6. Он остался сидеть в кресле. Когда ФИО6 проснулся, начал ругаться и говорил, почему он еще здесь и не ушел. После этих слов, он разозлился на ФИО6, взял с тумбочки складной нож и нанес ФИО6 несколько ударов ножом в грудь и живот. После этого он лег спать на диван. Проснулся около 8 часов, его разбудила ФИО7 и сказала, что ФИО6 мерт. Он рассказал ФИО7, что убил ФИО6 и просил ее никому не говорить об этом. Он переоделся в одежду ФИО6, взял нож и они ушли из квартиры. Одежду и нож он выкинул в подвал дома. Позвонил сестре ФИО4 и рассказал, что убил брата ФИО6. В содеянном раскаивается. На протяжении длительного времени между ним и ФИО6 сложились неприязненные отношения. ФИО6 его постоянно избивал, в квартиру не пускал. В содеянном раскаивается. /л.д. .../.

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновным ФИО1 в совершении указанного преступления.

Потерпевшая ФИО4 показала, что ФИО6 является ей родным братом, ФИО1 брат сводный, у них разные отцы. ФИО6 и ФИО1 жили в одной квартире, отношения между ними были сложные, неприязненные. ФИО6 избивал ФИО1, выгонял его из квартиры. ФИО1 боялся ФИО6. Последний злоупотреблял спиртным. Дата обезличена года ФИО1 позвонил ей и сообщил, что ФИО6 умер. Ее муж поехал в квартиру ФИО6 и позже ей перезвонил, и сообщил, что ФИО6 убили. Она вместе с ФИО1 приехали на место происшествия, где и задержали последнего. Об обстоятельствах происшедшего ФИО1 ей подробности не рассказывал. Гражданский иск заявлять не будет, претензий к подсудимому не имеет.

В судебном заседании свидетель ФИО8 подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия и показала, что ФИО6 был её близким другом, и проживал вместе с братом ФИО1. Между последними отношения были неприязненные, они постоянно ссорились, часто дрались. Дата обезличена года, примерно в 22 часа она со своей подругой пришла в квартиру к ФИО6, где был ФИО1, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вчетвером они распивали спиртное, после чего проводили подругу домой и втроем легли спать на диван.

Ночью она проснулась и увидела ФИО1, который стоял около дивана и в руках у него был нож. ФИО1 нанес ножом ФИО6 удар в грудь. ФИО6 в это время лежал на спине. Она испугалась и продолжала лежать, потом уснула. Она была также сильно пьяна. Около 7 часов она проснулась от звонка мобильного телефона и увидела, что ФИО6 лежит мертвый на диване. ФИО1 лежал слева от нее. На ФИО1 была одежда, в которой накануне ходил ФИО6. ФИО1 сказала, что нужно придумать, как гвоорить милиции, на что она ответила, что необходимо рассказать всю правду. Она и ФИО1 ушли из квартиры. ФИО1 позвонил сестре ФИО4 и сообщил, что ФИО6 умер.

Вина подсудимого в содеянном объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, квартиры Номер обезличен дома ... по ... ... ..., обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти - колото-резаными ранениями в области груди и живота, зафиксирована обстановка на месте происшествия. /л.д..../.

Протоколом явки с повинной ФИО1 от Дата обезличена года, из которого следует, что в ночь с 01 на Дата обезличена года, находясь в ... ... по ... ... в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанес своему брату ФИО6 ножом удары в область груди и живота, нож и одежду выбросил в подвал дома. л.д. .../

Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте от Дата обезличена года, который подтвердил ранее данные показания, при этом указал место, способ и механизм причинения телесных повреждений ФИО6. л.д..../.

Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы трупа ФИО6 при исследовании у него установлены следующие телесные повреждения и изменения: поверхностная резана рана левого лучезапястного сустава, которая не причинила вреда здоровью; три колото-резаных ранения левой половины грудной клетки, слепо заканчивающиеся в мягких тканях и в хрящевой части Номер обезличен ребра; резаная поверхностная рана левой кисти, резаная поверхностная рана пятого пальца левой кисти, которые квалифицируются как легкий вред здоровью; пять колото-резаных ранений: три колото-резаных ранения, проникающие в левую половину грудной клетки с повреждением по ходу раневых каналов левого легкого, околосердечной сорочки и левого желудочка сердца, левого легкого и заднего листка плевры; колото-резаное ранение левой половины грудной клетки и живота (торакоабдоминальное) с повреждением по ходу раневого канала левого купола диафрагмы и левой доли печени; колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала брыжейки и петли тонкой кишки; скопление крови в левой половине грудной клетки, в полости околосердечной сорочки и в брюшной полости в количествах, соответственно, 1300 мл., 200 мл., 170 мл., малокровие органов, отек головного мозга, очаговый отек легких, пятна Минакова под внутренней оболочкой сердца, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествии через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, после причинения ему проникающих колото-резаных ранений от острой кровопотери, развившейся вследствие обильного кровотечения в левую половину грудной полости, брюшную полость из колото-резаных ранений левого легкого, сердца, печени, и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью. Колото-резаные ранения могли быть причинены ФИО6 ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена в подвале ... по ... ... .... В момент причинения указанных повреждений ФИО6 мог находиться в горизонтальном положении, лежа на правом боку. л.д..../

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы, на представленных предметах, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в подвале ... по ... гор. ..., складном ноже, свитере, джинсах, изъятых в ... дома вырезе наволочки, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО6. На изъятом в ходе осмотра места происшествия в подвале ... по ... ... складном ноже обнаружен пот, происхождение которого возможно от обвиняемого ФИО1. л.д..../

Оценив доказательства, собранные по делу и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, потерпевшей, свидетеля обвинения, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого ФИО1, данными в ходе предварительного следствия, ... достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд исходит из того, что в части описания деяния, направленности умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этих показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: показаниями потерпевшей ФИО4, свидетеля обвинения ФИО8, заключением судебно-медицинской экспертизы, явкой с повинной подсудимого.

Совокупность исследованных выше доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления. Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.

Как достоверно установлено в судебном заседании, телесные повреждения ФИО6, а именно проникающие колото-резаные ранения в левую половину грудной клетки и живота с повреждением левого желудочка сердца, ткани печени и левого легкого, которое явилось причиной смерти последнего, причинил ФИО1.

Совокупность обстоятельств, в частности характер применявшегося насилия, свидетельствует об умышленном характере действий подсудимого ФИО1, направленном на причинение смерти потерпевшего.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого ФИО1 полно и объективно доказанной и квалифицирует содеянное по ст. 105 ч.1 УК РФ, / в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен –ФЗ/, так как он совершил умышленное причинение смерти другому человеку, то есть убийство.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает, поскольку в соответствии с заключением амбулаторной комплексной психолого- психиатрической экспертизы в отношении инкриминируемого деяния ФИО1 признан вменяемым, способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения деяния ФИО1 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В момент правонарушения ФИО1 не находился в состоянии физиологического аффекта. /л.д .../.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего ФИО6, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому ФИО1 наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимого без реального отбывания данного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, / в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен –ФЗ/, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней – содержание под стражей и исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по МО вернуть по принадлежности владельцам. Паспорт на имя ФИО1 – оставить в личном деле подсудимого.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ