1-22/2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. ... Дата обезличена года

Cудья ... суда ... Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... прокурора Лазыкина И.В.,

подсудимых ФИО4, ФИО3, ФИО2,

защитников – адвокатов ... юридической консультации Кукушкина А.А., Тарасова В.С., представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен,Номер обезличен и адвоката ... филиала «...» Вагина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки гор. ..., ..., гражданки ..., ..., ... образованием, ..., ..., работающей ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228 ч. 1 УК РФ,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 и ФИО3 совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО4 и ФИО3, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного обогащения, имея умысел, на незаконный сбыт наркотического средства – героин и располагая данным наркотическим средством, Дата обезличена года, до 17 часов 30 минут, получив информацию о намерении ФИО12 приобрести наркотическое средство – героин, согласно предварительного сговора между собой и распределенным ранее действиям, согласно преступного сговора между ФИО3 и ФИО4 и распределенным между ними ролям, ФИО4 встречает покупателя наркотического средства на углу дома Номер обезличен по ... ..., ..., где получает от покупателя наркотика денежные средства за героин, после чего передает полученные от покупателя денежные средства ФИО3 через окно ее квартиры, расположенной на первом этаже дома Номер обезличен по ... ..., .... ФИО3, в свою очередь, получив деньги, так же через окно своей квартиры, передает ФИО4 необходимое количество наркотического средства, которое ФИО4 передает покупателю и за это получает от ФИО3 часть наркотического средства – героин для собственного употребления, совершили незаконный сбыт наркотического средства – героин ФИО12, а именно: ФИО4, выполняя указания ФИО3 Дата обезличена года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут встретил на углу дома Номер обезличен по ... ..., ... ФИО12 и получил от нее денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства – героин, которые передал ФИО3 через окно ее квартиры, расположенной на первом этаже дома Номер обезличен по ... ..., .... ФИО3, получив деньги, так же через окно своей квартиры, передала ФИО4 наркотическое средство - героин массой Номер обезличен грамма, что является крупным размером, которое ФИО4 на углу дома Номер обезличен по ... ..., ... передал ФИО12 Вышеуказанное наркотическое средство было изъято у ФИО12 при ее задержании в 18 часов 00 минут Дата обезличена года сотрудниками наркоконтроля.

ФИО3 и ФИО2 совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО3 и ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин и располагая данным наркотическим средством, действуя совместно, согласованно, Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, получив информацию о намерении ФИО12 приобрести наркотическое средство – героин, вступила с ФИО2 в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. Согласно преступного сговора между ФИО3 и ФИО2 и распределенным между ними ролям, ФИО2 получает от покупателя наркотического средства денежные средства за героин и передает данные денежные средства ФИО3 ФИО3 в свою очередь, получив деньги, передает покупателю необходимое количество наркотического средства, а ФИО2 осуществляет наблюдение за совершением сделки и обеспечивает физическую защиту ФИО3 в случае попытки со стороны наркозависимых завладеть наркотическим средством силой, за что получает от ФИО3 часть наркотического средства – героин для собственного употребления. В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя совместно, согласованно и с единым умыслом Дата обезличена года ФИО2 получил от ФИО3 для собственного употребления часть наркотического средства – героин, в качестве оплаты за содействие при незаконном сбыте наркотического средства – героин, после чего ФИО3 и ФИО2 совершили незаконный сбыт наркотического средства – героин ФИО12, а именно: ФИО3 и ФИО2 Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 34 минут, встретились с ФИО12 возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, где ФИО2 и ФИО13 незаконно сбыли ФИО12, участвующей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки, наркотическое средство - героин массой не менее ... грамма, что является крупным размером, за 3600 рублей. При этом денежные средства от ФИО12 получил ФИО2 и их передал ФИО3 и последняя передала наркотическое средство – героин ФИО12. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО12 выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота

ФИО3 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

ФИО3, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, Дата обезличена года, в точно неустановленное следствием время до 18 часов 20 минут, возле гаражно-строительного кооператива, расположенного возле железнодорожной станции «....» ... области, приобрела у ФИО14 наркотическое средство – героин массой не менее ... грамма, что является крупным размером, которое на принадлежащей ей автомашине «...» регистрационный номер «...» перевезла в ... области и незаконно хранила при себе до 18 часов 30 минут Дата обезличена года, когда в ходе личного досмотра ФИО3, при ее задержании возле магазина «...», расположенного по ..., ..., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

ФИО2, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, Дата обезличена года, получил от ФИО3 для собственного употребления часть наркотического средства – героин, массой не менее Номер обезличен грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе до 18 часов 40 минут Дата обезличена года, когда в ходе личного досмотра ФИО2 произведенного при его задержании возле магазина «...», расположенного по ..., ... ..., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимого ФИО4, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что около пяти лет жил с ФИО3 в гражданском браке, после чего они разошлись. В апреле Дата обезличена года, ФИО3 стала жить со ... по кличке «...». Ему известно, что ... впоследствии умер от передозировки наркотиков. После этого они с ФИО3 опять какое-то время поддерживали тесные отношения, он жил у нее в квартире. Когда они с ней вновь встретились, он стал тоже употреблять героин. Они с ФИО3 договорились, что он будет помогать ей в торговле героином, а она за это будет давать ему дозу героина, для личного употребления. У кого она доставала героин он не знает, ему она этого никогда не говорила. Когда кто-либо из наркозависимых звонил ей, ФИО3 не снимала трубку, а он выходил во двор ее дома. Там он встречался с приходившими к дому наркоманами, получал от них деньги на дозу героина, передавал эти деньги ФИО3 (заходя в квартиру, либо, чаще, передавая ей деньги через окно). Она брала деньги, отдавала героин ему, а он, в свою очередь, передавал героин покупателю. За такую помощь, ФИО3, время от времени, давала ему дозу героина. Действовать через мужчину она считала более безопасным, так как со стороны наркозависимых уже были попытки отнять у нее героин силой. Вместе с ФИО3 они занимались торговлей героином около двух недель, в Дата обезличена. Именно таким образом они с ФИО3 продали героин ее знакомой, ... по кличке «...». фамилия ФИО12. Дата обезличена года утром ФИО3 на своей машине съездила в ... за героином. Примерно в 17 часов ... сказала ему, что ему нужно выйти на улицу к подъезду, где ему нужно будет встретиться с ФИО12. Он вышел к подъезду дома ФИО3, куда подошла ФИО12, они с ней встретились за углом дома Номер обезличен, где она передала ему деньги в сумме 1200 рублей, именно по такой цене ФИО3 продавала свертки с героином. Он сказал ей, что бы она подождала некоторое время, после чего вернулся к подъезду ... и через окно, передал ей деньги, а она дала ему сверток с героином. Этот сверток он, вернувшись, передал ФИО12 .... На следующий день, они с ФИО3 разругались и разошлись. В настоящее время он наркотики не употребляет. В содеянном раскаивается. / ... /

В судебном заседании подсудимая ФИО3 виновной себя признала полностью и от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимой ФИО3, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, именно что в настоящее время наркотики не употребляет, ранее употребляла героин. До смерти ... от передозировки героина, она помогала последнему в сбыте наркотиков. Когда ... умер, она решила продолжить заниматься сбытом героина. С сожителем ФИО4, который также употреблял героин договорились, что он будет помогать ей в торговле героином, а она за это будет давать ему иногда дозу героина, для его личного употребления. Она ездила за героином в ..., дома привезенный героин расфасовывала по чекам. Когда кто-либо из наркозависимых звонил ей, она не снимала трубку, а ФИО4 выходил во двор ее дома. Там он встречался с приходившими к дому наркоманами, получал от них деньги на дозу героина, передавал эти деньги ей (заходя в квартиру, либо, чаще, передавая ей деньги через окно). Она брала деньги, отдавала героин ФИО4, а он, в свою очередь, передавал героин покупателю. За такую помощь, она, время от времени, давала ему дозу героина. Действовать через мужчину она считала более безопасным, так как со стороны наркозависимых уже были попытки отнять у нее героин силой. ФИО4 выступал в качестве наблюдателя, проверяя, нет ли во дворе каких-нибудь подозрительных машин или людей, похожих на сотрудников правоохранительных органов. Вместе с ФИО4 они занимались торговлей героином около двух месяцев, но с перерывами, с апреля по Дата обезличена. Дата обезличена года, позвонила ФИО12, во второй половине дня послдняя подошла к ее дому, встретилась с ФИО4, передала ему деньги – 1200 рублей, ФИО4 через окно, передал деньги ей, она дала ему сверток с героином, который ФИО4 передал ФИО12. После этого она рассталась с ФИО4. В последующем она продавала героин с ФИО2, который тоже употребляет наркотики. Торговали героином они с ФИО2 примерно по той же схеме, как и раньше с ФИО4. Она привозила героин, расфасовывала его по сверткам. Наркозависимые звонили ей или ФИО2 на мобильный телефон, говорили, что хотят приобрести героин. Деньги на героин они передавали ФИО2, а он отдавал их ей. Она давала ФИО2 героин за эти деньги, а он уже отдавал героин покупателю. Она иногда давала ФИО2 небольшие суммы денег, вырученные от продажи героина. На эти деньги, насколько ей известно, он покупал себе продукты питания. Дата обезличена года, она ездила за героином к ..., предварительно с ним созвонившись. Когда вернулась из ..., она расфасовала героин по сверткам, у себя дома и сложила их в коробочку, которая выполнена как брелок для ключей. ФИО12 ей позвонила днем, точное время она не помнит, она сказала ФИО12, чтобы подъезжала к магазину «...», рядом с ее домом. Туда они пошли вместе с ФИО2. Примерно в 18 часов они с ФИО2 подошли к магазину «...», ФИО12 подошла позже минут через 10-15. Когда ФИО12 подошла к ним, последняя отдала ФИО2 деньги на три свертка с героином – 3600 рублей. В этот момент к ним подошли двое знакомых ФИО2. Она знает только их имена – ... дал ФИО2 деньги на один сверток с героином, 1200 рублей. ФИО2 отдал деньги ей, а она передала сверток с героином .... После этого, ... ушли. ФИО12 все это время стояла рядом. Она сказала ФИО12, что сейчас принесет ей ее героин, и они с ФИО2 отошли за угол магазина, пока шли – ФИО2 отдал ей деньги ФИО12 и .... Зайдя за угол магазина, она достала три свертка с героином из брелока из ключей, осыпала из каждого свертка немного героина ФИО2 за его помощь в сбыте наркотика, и они с ФИО2 вернулись к ФИО12. Она передала ФИО12 три свертка, и она ушла, после чего она и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции. Деньги в сумме 4800 рублей, которые были у нее изъяты – это деньги от продажи Номер обезличен свертков с героином. Из них 3600 р. – деньги ФИО12, а 1200 р. – деньги друга ФИО2, по имени Миша. В металлической коробке находилось шесть свертков с героином, которые они продать не успели. Также у нее нашли небольшие отрезки бумаги – это остатки упаковочного материала, в который она расфасовывала героин. / ... /

В судебном заседании подсудимая ФИО3 подтвердила показания, данные на предварительном следствии. Однако, после оглашения показаний ФИО3 показала, что предварительного сговора между ней и ФИО2 Дата обезличена года на сбыт наркотиков ФИО12 у них не было.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал частично и показал, что ФИО3 знает давно, иногда приобретал у нее наркотики. Он начал общаться с ФИО3 после того, как она разошлась с ФИО4. Дата обезличена года он позвонил ФИО3 и попросил у нее героин для личного употребления. Договорились встретиться с ней у магазина «...». Когда они встретились, ФИО3 наркотик ему не дала, и сказала, что ждет ФИО12. После чего, они вместе остались ждать ФИО12. Вскоре подъехала ФИО12 и парень по имени ... ФИО12 подошла к нему и попросила передать деньги ФИО3, он отдал деньги последней и они отошли за угол магазина. ФИО3 с ... чеков отсыпала ему героина, а остальное отдала ФИО12. После чего, их задержали сотрудники наркоконтроля. Предварительного сговора на сбыт наркотиков у них не было, показания, данные в ходе предварительного следствия он не подтверждает, поскольку подписал протокол не читая, спешил домой, чувствовал себя плохо. Наркотические средства ФИО3 ему передавала просто по дружески.

В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания подсудимого ФИО2, данные в качестве подозреваемого / .../, из которых следует, что он знал, что ФИО3 жила вместе с ФИО4, они, вместе занимались торговлей героином. Когда ФИО3 разошлась с ФИО4, он опять начал поддерживать с ней нормальные дружеские отношения. Он знал, что ФИО3 занимается торговлей героином. Она ездила за ним на своей машине в .... Героин она оттуда привозила в пакетике, а у себя дома сама расфасовывала его по «...». Он помогал ей продавать этот героин. Происходило у них это, также, как ранее она торговала героином со ... и ФИО4. С ним, но чаще, с самой ФИО3, созванивались наркоманы, спрашивали есть ли героин и договаривались о встрече. ФИО3 давала ему иногда деньги, которые он тратил на продукты, иногда отсыпала героин. Дата обезличена года, он от ФИО3 узнал, что она приобрела очередную партию наркотика в ..., с целью продажи. К магазину «...» он пошлее вместе с ней. К ним подошли двое известных ему наркоманов, одного из них он знает по имени – ..., а второго по кличке «...». ... дал ему деньги, в сумме 1200 рублей, он отдал их ФИО3. Она взяла деньги и дала ему сверток с героином, которые он отдал .... Почти одновременно с ними, к ним подошла ФИО12, она передала ему деньги на три свертка с героином, 3600 рублей. ФИО3 и он отошли за угол магазина, по дороге он отдал ей деньги ФИО12.. Зайдя за угол, ФИО3 достала три свертка из маленькой коробочки, при этом они с ней отсыпали немного героина из каждого из трех свертков, которые продавали ФИО12. Эти свертки он отдал ФИО12. После чего, его и ФИО3 задержали сотрудники наркоконтроля. При задержании у него обнаружили сверток с героином, который ФИО3 дала ему в качестве оплаты за помощь в сбыте героина. Дата обезличена года был третий раз когда, ФИО3 привозила героин из ..., а он помогал ей его продавать.

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновными ФИО4, ФИО3 и ФИО2 в совершении указанных преступлений.

По обвинению ФИО4 и ФИО3 эпизоду от Дата обезличена года

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что Дата обезличена года, около 15.00 часов, ей на мобильный телефон, позвонила ее знакомая, наркозависимая ФИО15. Она сказала, что у нее есть деньги на героин и она хотела бы его приобрести. Она знала, что героин можно купить у ФИО3, через ФИО4. Она сказала, что может помочь в приобретении героина, но за это ФИО15 должна с ней поделиться. Она позвонила ФИО4 на мобильный телефон и сказала ему, что у нее есть деньги на героин, на один «...». Он ответил ей, чтобы она подъезжала к дому ФИО3. Около 17.00 часов, она встретилась с ФИО15 в ... ..., рядом с автобусной остановкой на ..., неподалеку от магазина «...». Там ФИО15 дала ей 1200 рублей, на приобретение героина.Она подошла к углу дома Номер обезличен по ... и встретила там ФИО4 ..., передала ему деньги в сумме 1200 рублей, на приобретение героина. После этого, ФИО4, с деньгами, подошел к окну квартиры ФИО3, которая выглянула в окно, ФИО4 передал ей деньги. Она, в свою очередь, передала ему сверток. ФИО4 этот сверток взял, подошел и отдал его ей. Она взяла сверток, положила в карман джинсовой куртки и пошла назад, в сторону автобусной остановки на ..., где ее ждала ФИО15, но передать ей героин не успела. Их задержали сотрудники наркоконтроля. Сотрудники представились и пояснили, что у них есть основания подозревать, что у нее могут находиться наркотики. Она сказала, что у нее есть при себе сверток с героином, который она приобрела для своей подруги. Данное наркотическое средство было у нее изъято. / ... /

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что наркотические средства употребляет с февраля Дата обезличена, которые приобретает через ФИО12. Дата обезличена года она позвонила ФИО12 с целью приобрести героин, ФИО12 согласилась ей помочь. Они встретились и поехали на .... ФИО12 оставила ее у магазина «...», перед этим она дала ФИО12 1200 рублей для приобретения героина. Сама осталась ее ждать. ФИО12 вернулась с наркотиком минут через Номер обезличен.После этого, она с ФИО12 пошли на автобусную остановку, где их задержали сотрудники милиции. Она знала, что ФИО12 покупает наркотики у ФИО3 и также со слов ФИО12 ей известна схема продажи наркотиков, что деньги она отдает ..., который передает их ФИО3, последняя передает наркотики ... с целью их передачи покупателю.

Свидетель ФИО16 показал, что в Дата обезличена поступила информация о незаконным сбыте наркотиков ФИО3 вместе с сожителем ФИО4. Схема сбыта происходила следующим образом, наркозависимые лица созванивались с ФИО4 либо с ФИО3, встречались, деньги передавались наркозависимыми ФИО4, последний через форточку отдавал деньги ФИО3, которая в свою очередь ему передавала наркотики. За домом ФИО3 было установлено наблюдение. Дата обезличена года они увидели, как наркозависимая ФИО12 передает деньги ФИО4, последний взял деньги, подошел к окну ФИО3, последняя передала ФИО4 сверток, в свою очередь ФИО4 передал сверток ФИО12 и они разошлись. Весь процесс купли – продажи был снят на видео камеру. ФИО12 пошла в сторону магазина «...», встретилась с наркозависимой ФИО15, после чегоони их сразу же задержали. ФИО12 пояснила, что купила героин на деньги ФИО15 для последней. ФИО12 дала согласие на сотрудничество с наркоконтролем.

Свидетель ФИО17 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16.

Заключением судебно - химической экспертизы установлено, что порошкообразное вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, изъятое в ходе задержания ФИО12 является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет Номер обезличен грамма. ... /

Протоколом об административном задержании ФИО12 от Дата обезличена года. /.../.

По обвинению ФИО3 и ФИО2 эпизоду от Дата обезличена года

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что Дата обезличена года примерно в 16 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для проверочной закупки наркотических средств. Она согласилась. В присутствии понятых ей были вручены денежные средства в сумме 3600 рублей, которые были отксерокопированы, номера купюр переписаны в акт контрольной закупки, вручен диктофон. Она созвонилась с ФИО3 и договорилась о приобретении героина. Она вместе с оперативными сотрудниками проехали в ... ..., где остановились около магазина «...», где примерно в 17 часов 50 минут она вновь позвонила ФИО3 ... и договорилась встретиться через несколько минут около магазина «...» на ... .... После этого, они все подъехали к указанному магазину и увидела ФИО3 и ФИО2. Примерно в 18 часов 15 минут она встретилась с ... и ..., передала деньги ФИО2, который их пересчитал и передал ФИО3, которая вместе с ФИО2 зашли за угол магазина «...», через несколько минут вернулись и ФИО3 передала ей ... свертка с героином, ФИО2 в это время также находился рядом с ней. После получения наркотика она вернулась в оперативную машину и в присутствии понятых выдала диктофон, на который записывала разговор с ФИО3 и ФИО2, а также три свертка из фольгированной бумаги с наркотиком. ФИО3 и ФИО2 были задержаны оперативными сотрудниками. / ... /.

Свидетель ФИО16 показал, что Дата обезличена года в отношении ФИО3 была проведена проверочная закупка наркотических средств. В роли покупателя выступала ФИО12. В присутствии понятых ей были вручены денежные средства в сумме 3600 рублей, оформлены документы, вручен ФИО12 диктофон. ФИО12 созвонилась с ФИО3 и договорился о приобретении трех доз героина. Покупатель и сотрудники милиции поехали к магазину «...» на ..., из которого вышла ФИО12. Перед магазином стояли ФИО3 и ФИО2. У магазина происходила торговля наркотиками. ФИО2 отвел ФИО12 в сторону, взял у нее деньги. После этого, ФИО2 и ФИО3 отошли за угол магазина, последняя достала коробочку ... свертками, что - то делали с ними, вернулась из-за угла и ФИО3 отдала ФИО12 наркотики и сразу стали все расходиться. ФИО12 сели в служебную машину, а ФИО3 и ФИО2 были задержаны сотрудниками наркоконтроля. ФИО12 выдала приобретенные наркотики в присутствии понятых, что было зафиксировано в контрольной закупки. При задержании у ФИО2 и ФИО3 был обнаружен героин, у ФИО3 денежные средства.

Свидетели ФИО17, ... и ФИО18 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка. Покупателю был вручен диктофон и деньги в сумме 3600 рублей, сделали с них ксерокопии. Номера данных купюр были вписаны в заполняемые документы. Затем, покупатель позвонила с мобильного телефона продавцу, у которого было запланировано приобретение наркотика и в их присутствии договорилась с ней о встрече и приобретении ... доз наркотика героина. Вскоре они все поехали к магазину «...», где покупателя ожидала ФИО3 и ФИО2. Покупатель ФИО12 передала ФИО2 деньги в сумме 3600 рублей, последний передал их ФИО3, последние зашли за угол магазина, вернулись и ФИО3 передала ФИО12 героин. После этого, ФИО12 села в служебную автомашину, где выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. Были составлены документы, где он расписался и второй понятой также. ФИО3 и ФИО2 задержали. У ФИО3 были изъяты денежные средства и коробочка с наркотическими средствами. У ФИО2 изъяли один сверток с героином. ФИО3 пояснила, что часть денег, которые изъяты, это от продажи наркотика.

Показания свидетеля ФИО20, оглашенные в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО19. /... /

- документами о проведении проверочной закупки, для проведения которой, ФИО12 были вручены денежные средства в сумме 3600 рублей, купюрами достоинством - ... купюры по 1000 рублей, шесть – по сто рублей и диктофон.

- актом проверочной закупки от Дата обезличена года, в котором зафиксирован факт продажи ФИО12 наркотического средства – героин за 3600 рублей подсудимыми ФИО2 и ФИО21. / ... /

- заключением судебно - химической экспертизы установлено, что вещество, изъятое у ФИО12 при проведении проверочной закупки, находящееся в Номер обезличен конвертах, является наркотическим средством – героин. Количество наркотического средства – героин составило Номер обезличен грамм, Номер обезличен грамм, Номер обезличен грамм. Вещество, изъятое у ФИО3 при задержании при проведении проверочной закупки, находящееся в Номер обезличен конвертах, является наркотическим средством – героин. Количество наркотического средства – героин составило Номер обезличен грамм, Номер обезличен грамм, Номер обезличен грамм, Номер обезличен грамм, Номер обезличен грамм, Номер обезличен грамм. Вещество, изъятое у ФИО2 при задержании при проведении проверочной закупки, находящееся в одном конверте, является наркотическим средством – героин. Количество наркотического средства – героин составило Номер обезличен грамма. /.../

Заключением трасологической судебной экспертизы установлено, что три фрагмента фольгированной бумаги, поступившие на экспертизу в конверте Номер обезличен, три фрагмента фольгированной бумаги, представленные в металлической коробочке в конверте Номер обезличен, и восемь фрагментов фольгированной бумаги, представленные в конверте Номер обезличен, могли являться частями как одного изделия, так и разных изделий, сходных по цвету, плотности и структурному строению. / ... /

Протоколом об административном задержании ФИО3 от Дата обезличена года в ходе которого у нее в присутствии понятых были обнаружены денежные средства, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также коробочка с Номер обезличен-ю свертками с порошкообразным веществом. / .../

Протоколом об административном задержании ФИО2 от Дата обезличена года в ходе, которого у него в присутствии понятых был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. / .../

Оценив доказательства, собранные по делу и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в содеянном нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, свидетелей обвинения, так и других доказательств.

Доводы подсудимого ФИО2 и подсудимой ФИО3, что у них не было предварительного сговора на сбыт наркотических средств Дата обезличена года, ФИО2, что он подписал протокол в качестве подозреваемого, не читая, суд признает несостоятельными, по следующим основаниям.

Из оглашенных показаний подсудимой ФИО3, данными на предварительном следствии следует, что она и ФИО2 занимались торговлей наркотиков по той схеме, как и с ФИО4. Подсудимый ФИО2 на предварительном следствии показал, что он и ФИО3 торговали наркотиками по схеме, которая была разработана будучи при жизни ее сожителя ..., и ФИО4.

Показания ФИО2 и ФИО3 на предварительном следствии, подтверждаются показаниями свидетеля обвинения ФИО12, из которых усматривается, что Дата обезличена года, подъехав к магазину, она увидела ФИО3 и ФИО2, передала деньги ФИО2, который их пересчитал и передал ФИО3, которая вместе с ФИО2 зашли за угол магазина «...», через несколько минут вернулись и ФИО3 передала ей три свертка с героином, ФИО2 в это время также находился рядом с ней.

Таким образом, из показаний ФИО12 усматривается, что отдавая деньги ФИО2 за покупку наркотического средства, она осознавала, что последний действует согласованно с ФИО3, при этом у нее не вызвало никаких сомнений и опасений в своих действиях, а ФИО3 в свою очередь передала ФИО12 героин. Вышеизложенное свидетельствует, что между ФИО3 и ФИО2 имел место предварительный сговор на сбыт наркотических средств, поскольку между последними явно усматривается распределение ролей по сбыту наркотических средств.

Признавая показания подсудимой ФИО3 в качестве подозреваемой и обвиняемой, достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд исходит из того, что в части описания деяния, направленности умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этих показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд принимает во внимание показания подсудимого ФИО2, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, поскольку они полностью подтверждается показаниями свидетелей обвинения и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

В соответствии со ст. 35 ч. 2 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

В судебном заседании достоверно установлено, что предварительный сговор между подсудимыми имел место до начала действий, направленных на сбыт наркотических средств ФИО12 Дата обезличена года и Дата обезличена. Разработанная подсудимыми схема торговли наркотиками свидетельствует о договоренности на сбыт наркотических средств, распределения ролей между ними, их действий в целях осуществления и реализации преступного умысла.

Доводы ФИО2, что он, не читая протокол, подписал его, судом во внимание не принимаются, поскольку ФИО2 в качестве подозреваемого был допрошен с участием защитника Тарасова В.С., о чем имеется ордер адвоката нал...

Суд считает, что сотрудники наркоконтроля действовали законно, объем и характер их действий в отношении подсудимых определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО22, в частности о проведении проверочных закупок. В соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Из исследованных судом доказательств, следует, что действия ФИО16, проводившего контрольные закупки у ФИО3 и ФИО2 в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и причастных к этому лиц.

Умысел подсудимых на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Эти обстоятельства установлены показаниями свидетелей обвинения.

Суд принимает во внимание показания подсудимых, данных в ходе предварительного следствия, т.к. судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства при их получении следователем.

Таким образом, на основании приведенных выше допустимых и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в совершении действий, указанных в установочной части приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО3 и ФИО4, Дата обезличена года, группой ли по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, сбыли ФИО12 наркотическое средство героин. Дата обезличена года

ФИО3 и ФИО2, группой ли по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, сбыли ФИО12 наркотическое средство героин, которое было изъято из незаконного оборота.

Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.

Результат проверочной закупки наркотических средств получен в соответствии с требованиями закона и свидетельствует о наличии у подсудимых ФИО3 и ФИО2 умысла на незаконный оборот наркотических средств.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 и ФИО3 по ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, / в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен –ФЗ/, поскольку они совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. ФИО3 и ФИО2 по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, / в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен –ФЗ/, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ст. 228 ч. 1 УК РФ, / в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен –ФЗ/, т.к. они совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимые ФИО4, ФИО3 и ФИО2 на учете у психиатра не состоят и с учетом данных о их личности, у суда не возникает сомнений в вменяемости подсудимых, в связи с чем они подлежат наказанию за содеянное.

При решении вопроса об определении подсудимым вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых.

Суд принимает о внимание, что подсудимые ФИО4, ранее не судим, и ФИО3 вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства, а ФИО4 и работы характеризуются положительно

Раскаяние в содеянном ФИО4, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Наличие на иждивении малолетнего сына у подсудимой ФИО3, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд принимает во внимание, что ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом особой тяжести содеянного и личности подсудимых суд приходит к выводу, что наказание подсудимым ФИО4, ФИО3 и ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимых без реального отбывания данного наказания. Судом не установлено исключительных обстоятельств и оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания подсудимым судом не установлено.

Поскольку судом не установлено исключительных оснований для применения подсудимой ФИО3 ст. 82 ч. 1 УК РФ, поскольку санкции совершенных ФИО3 преступлений, предусматривают наказание от пяти до двенадцати лет лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ/ в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен –ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ/ в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен –ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы;

- по ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - сроком на один год.

С применением ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО3 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ / в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен –ФЗ/, и назначить ей наказание в виде лишения свободы;

- по ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - сроком на пять лет без штрафа.

- по ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - сроком на пять лет без штрафа.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - сроком на один год.

С применением ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3, ФИО2, ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда, исчислять срок отбывания наказания, каждому, с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ... – наркотические средства – уничтожить, мобильные телефоны. Денежные средства, кассета с записями, телефон, хранящиеся в камере хранения ... ... – вернуть владельцам.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ