П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город ... Дата обезличена года
Cудья ... суда ... Соболева Г.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... прокурора ... Алексеева О.В.,
подсудимого ФИО5,
защитника – адвоката ... юридической консультации Васильева С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 21 часа 20 минут, ФИО5, находясь на автобусной остановке, расположенной у дома Номер обезличен «...» по ... ... ... ..., нашел сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и хранил вышеуказанное вещество при себе без цели сбыта. В этот же день около 21 часа 35 минут, ФИО5, был задержан сотрудниками в милиции у ... по ... ... ..., у которого при личном досмотре был изъят вышеуказанный сверток, в котором согласно заключению химической экспертизы вещество белого цвета является наркотическим средством смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин /героин/, количество данного наркотического средства составляет ... грамма, что является крупным размером.
Ходатайство ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО5 надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО5 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
-2-
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Суд принимает во внимание, что ФИО5 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Явку с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого ФИО5 своим поведением должен доказать исправление.
Возложить на ФИО5 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ....
Меру процессуального принуждения подсудимому ФИО5 – обязательство о явке – отменить.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ