№1-227/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
... Дата обезличенаг.
Судья ... ...
Козлова Н.В.
при секретаре ФИО4
с участием ... горпрокурора ФИО0,
обвиняемого ФИО3,
защитника – адвоката филиала Номер обезличен МОКа ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а так же потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый ФИО3 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Дата обезличена ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории, принадлежащего его родственникам, садового участка Номер обезличен ..., расположенного в ... области, взял деревянную лестницу, лежащую на территории участка. После чего с данной лестницей с целью хищения чужого имущества подошел к хозблоку Номер обезличен ... ..., расположенного в ... ..., где, поднявшись по лестнице, приставленной к чердачному окну указанного хозблока, через незапертое окно незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее гр-ке ФИО2 имущество: 10 метров поливочного шланга по цене 150 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1 500 рублей, набор из 14 гаечных ключей стоимостью 700 рублей, газовый ключ из металла темного цвета стоимостью 700 рублей, два молотка стоимостью по 100 рублей каждый, две отвертки по цене 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, стамеску с деревянной ручкой стоимостью 50 рублей, 2 пассатижей из металла темного цвета по цене 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, клещи из металла темного цвета стоимостью 200 рублей, зубило серебристого цвета стоимостью 50 рублей, ножовку по металлу с деревянной ручкой стоимостью 300 рублей, пластмассовую бутыль с водой для кулера емкостью 20 литров стоимостью 200 рублей, 5 кранов из латуни желтого цвета по цене 300 рублей каждый на общую сумму 1 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр-ке ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.
Подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.
Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшая.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какие-либо психические заболевания и травмы головы отрицает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.
Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд принимает решение квалифицировать действия ФИО3 по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Из обвинения суд считает необходимым исключить «помещение» как вмененное излишне, поскольку хозблок, в котором хранились похищенные инструменты, по смыслу закона, относится к хранилищу, т.к. является хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, предназначенным для временного или постоянного хранения материальных ценностей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
Полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возвращение похищенного имущества - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого: будучи лицом, юридически не судимым, ФИО3 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил хищение чужого имущества, что свидетельствует о стереотипе сложившегося поведения подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Иное, не связанное с лишением свободы, наказание, по мнению суда, в должной мере на исправление осужденного влияния не окажет.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания судом не установлено.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. вина ФИО3 в причинении ущерба установлена, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан возместить его в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
К месту отбытия наказания осужденному ФИО3 надлежит следовать под конвоем.
Меру пресечения подсудимому ФИО3 – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Взыскать с ФИО3 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 – ... рублей.
Вещественные доказательства по делу, возвращенные и хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – оставить ей же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в ... суд через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :