1-90/2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город ... Дата обезличена года

Cудья ... суда ... Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... прокурора ... Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ... юридической консультации Залуцкого Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 13 часов 10 минут, ФИО2, находясь в торговом зале павильона Номер обезличен ... «ФИО8», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к оставленному без присмотра ФИО6 на столе оформления заказов мобильному телефону «...» и, воспользовавшись отсутствием последней, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО6 имущество: мобильный телефон марки «...», серийный номер ..., стоимостью 5500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «...», не представляющей для неё материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 300 рублей. После чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 12 часов 30 минут, ФИО2, находясь в торговом зале павильона Номер обезличен строительного рынка «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к прилавку и, воспользовавшись тем, что ФИО5 оставил там без присмотра мужскую сумку, тайно похитил с прилавка чужое, принадлежащее ФИО5 имущество: мужскую сумку из кожзама, стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в размере 23 250 рублей. После чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 550 рублей.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по двум эпизодам ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, / в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен –ФЗ/, так как он совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Приговором ... суда от Дата обезличена года ФИО2 осужден по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания Дата обезличена года. Однако должных выводов для себя не сделал, имея не погашенную по закону судимость, вновь совершил два преступления средней тяжести, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 избрать в виде содержания под стражей, взять его под стражу из зала суда. Исчислять срок отбывания наказания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ