1-289/2010 г.



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск Дата обезличена года

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Зайцевой О.А.

защитника Зимогляда В.В. представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в дневное время \ точное время следствием не установлено \, в не установленном месте, у не установленного лица, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел сверток из полимерного материала с веществом в виде комочков светло-кремового цвета, являющегося наркотическим средством- смесью, в состав которого входит героин ( диацетилморфин) количеством ... гр., после чего незаконно перевез данное наркотическое средство в автомобиле марки ..., государственный регистрационный знак ..., и незаконно, в особо крупном размере, хранил при себе, до ... года, когда на спец. посту Номер обезличен второго спец. полка ... спецбатальона ДПС ГУВД по ... расположенного на ... км. автодороги ... в ..., ... был задержан сотрудниками милиции и сверток с указанным наркотическим средством, в ходе личного досмотра у ФИО4 был обнаружен и изъят.

Согласно заключению эксперта представленное вещество светло- кремового цвета, в виде комочков из свертка, изъятого у ФИО4, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество данного наркотического средства-смеси (героина) составляет ... гр.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, согласно которого особо крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 2,5 гр.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории тяжких, полное признание и раскаяние подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную по месту работы, отсутствие судимости, так как предыдущие судимости у него погашены, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Полное признание и раскаяние, положительную характеристику, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО4 наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным, назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, так как он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного, с учетом характера преступления, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299,304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 \ года \ 6 \ шесть \ месяцев, без штрафа.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок с Дата обезличена года и отбывать наказание в ИК общего режима. Зачесть ему в срок время предварительного заключения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года из расчета день за день.

Вещественные доказательства по делу - героин сданный на хранение в камеру хранения ... по квитанции Номер обезличен, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд, через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \