П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Воскресенск Дата обезличена года
Воскресенский городской суд, Московской области в составе:
председательствующего судьи Бородина В.Д.
с участием: государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Зайцевой О.А.
защитника Васильева С.И. представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3
и переводчика ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гражданин ... ФИО11 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около ... часов ... минут ФИО12 находясь в состоянии алкогольного опьянения через незапертую входную дверь заглянул в диспетчерскую такси «...» расположенной по адресу: ..., и увидев на столе сотовые телефоны, решил их похитить. Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что диспетчер ФИО10 спала, вошел внутрь диспетчерской, незаконно проникнув в помещение взял со стола сотовые телефоны марки «...» стоимостью 7000 рублей; «...» стоимостью 1500 рублей; «...» стоимостью 3000 рублей принадлежащих ФИО7, а так же сотовый телефон марки ... стоимостью 1000 рублей и с подоконника зарядное устройство стоимостью 150 рублей принадлежащих ФИО8. В этот момент диспетчер ФИО10 увидела, как ФИО13 похищает имущество, и уличив его в преступлении, потребовала вернуть взятые им сотовые телефоны и зарядное устройство, однако ФИО14 продолжая свой преступный умысел, на требования ФИО9 не прореагировал и с места совершения преступления, с открыто похищенным чужим имуществом скрылся, причинив своими действиями гражданке ФИО15 материальный ущерб на сумму 1150 рублей и гражданке ФИО7 материальный ущерб на сумму 11500 рублей.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевшие и государственный обвинитель.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Суд исключает из обвинения «хищение из иного хранилища», так как этот признак вменен излишне и в фабуле обвинения не указан.
При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории тяжких, полное признание и раскаяние подсудимого, полное возмещение вреда, положительную характеристику по месту жительства, и отрицательную начальником УВД ..., что он был судим в ФИО6 за кражи, а так же что он социально не устроен, и проживает на территории РФ без регистрации.
Полное признание и раскаяние, полное возмещение причиненного вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание, так как судимости за преступления в других государствах согласно УК РФ не учитываются.
Суд не усматривает оснований для назначения ФИО16 наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа, так как он не имеет источника дохода и ограничения свободы, так как он является гражданином другого государства.
Суд считает, что в водной части приговора- данных о личности подсудимого местом жительства и регистрации, вместо «... ...» необходимо указать пос. ..., так как этот населенный пункт указан как место регистрации в справке из ОВД ....
На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299,304, 307-309, 313, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО17, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «В» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок с Дата обезличена года и отбывать наказание в ИК общего режима.
Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности, у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд, через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий \ В.Д. Бородин \