П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город ... Дата обезличена года
Cудья ... суда ... Соболева Г.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... прокурора ... Алексеева О.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката ... юридической консультации Зимогляда В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 12 часов ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина ««...» Номер обезличен ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, открыто похитил со стеллажа с вино - водочной продукцией, расположенного в торговом зале данного магазина, одну бутылку коньяка марки « ...» емкостью 0,5 литра, стоимостью 230 рублей 80 копеек за одну бутылку, положив данный товар себе под пояс брюк. После чего, ФИО2 не оплатив имевшийся при нем товар, направился к выходу из магазина, но был задержан сотрудником охраны магазина, в связи с чем, ФИО2 не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против такого порядка постановления приговора.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра и нарколога не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Приговором ... суда ... от Дата обезличена года ФИО2 осужден по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года.
Подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, в связи с чем, суд принимает решение об отмене условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Суд учитывает, что ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает явку с повинной.
С учетом содеянного, личности подсудимого, совершение умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично в виде двух лет шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 избрать в виде содержания под стражей, взять его под стражу из зала суда. Исчислять срок отбывания наказания с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящиеся в Отделе дознания УВД по ... ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, при несении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ