1-176/2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. ... Дата обезличена года

Cудья ... суда ... Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... прокурора Алексеева О.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката адвокатской консультации Номер обезличен гор. ... Ширялина М.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца .... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконные приобретение, переработку и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, являясь в соответствии с протоколом Номер обезличен от Дата обезличена общего собрания участников ... директором ... расположенным по адресу: ..., ..., ..., ... в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, заведомо зная о незаконности своих действий, осознавая их общественную опасность, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия и относясь к ним безразлично, действуя, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, в отсутствие необходимых разрешительных документов на данный вид деятельности, незаконно и в нарушение: Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от Дата обезличена г. N Номер обезличен "О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом", которым установлен запрет организациям и предприятиям с Дата обезличена производить и реализовывать стекло омывающие жидкости, содержащие метанол; п. 21 Общих санитарных правил при работе с метанолом Номер обезличен (утв. Заместителем главного государственного санитарного врача СССР Дата обезличена г.), которым запрещен выпуск продуктов, применяемых в быту и выпускаемых в торговую сеть, состав которых входит метанол; - ст. ст. 2, 13 и 32 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», которыми установлено, что санитарно эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством в том числе соблюдения юридическими лицами

-2-

санитарных правил как составной части осуществляемой деятельности; продукция производственно-технического назначения, при производстве, транспортировке, хранении, применении которой требуется непосредственное участие человека, а также товары для личных и бытовых нужд граждан не должны оказывать вредное воздействие на человека и среду обитания. Продукция по своим свойствам должна соответствовать санитарным правилам. Производство, применение (использование) и реализация населению новых видов продукции допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии санитарным правилам; производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции осуществляется юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания такой продукции; п. п. 1.5 и 2.6 Санитарных правил СП Дата обезличена-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ Дата обезличена), которыми установлено, что юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны; выполнять требования санитарного законодательства, в том числе: разрабатывать проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемы услуг, а также продукции при производстве, транспортировке, хранении и реализации населению; осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве транспортировке, хранении и реализации продукции; программа (план) производственного контроля составляется юридическим лицом до начала осуществлена деятельности и согласовывается главным врачом центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора; ст.ст. 2, 6 и 9 Федерального закона от Дата обезличена г. № Номер обезличен-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (с изменениями от Дата обезличена г., Дата обезличена г.), которыми установлено, что опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре; отдельные виды деятельности в области промышленной безопасности подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации; организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации; ст. 17 Федерального закона от Дата обезличена г. № Номер обезличен-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», которой установлено, что эксплуатация взрывоопасного и химически опасного производственного объекта подлежит лицензированию; Указа Президента РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», приобрел у неустановленных следствием лиц метиловый спирт (метанол) в общем количестве не менее Номер обезличен литров, являющийся в соответствии со «Списком ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской федерации», утвержденным постановлением правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, ядовитым веществом, запрещенным к использованию в незамерзающих стекло омывающих жидкостях Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. и п. 21 Общих санитарных правил при работе с метанолом Номер обезличен, о чем ему было достоверно известно. Приобретенный незаконно метиловый спирт был размещен на хранение в металлическую цистерну, расположенную рядом с арендуемым ООО ... производственно-складским помещением, находящимся по адресу: ..., ..., ..., ... с целью

-3-

его дальнейшей незаконной переработки и производства на его основе и сбыта незамерзающей стекло омывающей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Для производства и фасовки незамерзающей стекло омывающей жидкости ФИО2 в не установленное следствием время приобрел у не установленных следствием лиц в необходимом количестве красители, отдушку, пластиковые канистры емкостью Номер обезличен литров каждая, крышки и ручки к ним, а также этикетки с указанием не запатентованного названия продукции - «...» и указанием на них в качестве изготовителя ..., для сокрытия факта совершения им данного преступления. Далее ФИО2, действуя умышленно и из корыстных побуждений для достижения своей преступной цели, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, в вышеуказанном производственно-складском помещении привлек наемных работников, которые под его руководством осуществили в отсутствие необходимых разрешительных документов и с нарушением перечисленных нормативных актов незаконную переработку приобретенного ядовитого вещества - метилового спирта (метанола), изготовив стекло омывающую незамерзающую жидкость в количестве не менее Номер обезличен литров путем смешивания приобретенной им жидкости содержащей метиловый спирт с обычной водой, а затем ФИО2 осуществлял руководство разливом указанной смеси нанятыми для этой цели работниками по пластиковым канистрам объемом Номер обезличен литров, закупориванием указанных канистр с произведенной стеклоомывающей незамерзающей жидкостью. После чего с целью сбыта указанной продукции, привлеченные ФИО2 работники, по его указанию, наклеивали художественные этикетки с указанием фирмы производителя ... и незапатентованного наименования продукции - ... на пластиковые канистры объемом 5 литров с находящейся внутри стекло омывающей жидкостью, содержащей метиловый спирт, и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно проведенной судебно-химической экспертизы отобранных образцов автомобильной стекло омывающей незамерзающей жидкости, обнаруженной Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия – производственно-складского здания, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., установлено, что при их производстве использовался метиловый спирт (метанол), который постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года, а также Номер обезличен от Дата обезличена года Росэпидемнадзора РФ, запрещен при производстве данного вида продукции и включен в список Номер обезличен ..., является опасным для жизни и здоровья потребителей. ФИО2, осознавая, что произведенная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью дальнейшего сбыта, продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и (или) здоровья потребителей, хранил канистры с изготовленной автомобильной стекло омывающей, незамерзающей жидкостью в производственном помещении по указанному адресу. После чего, в указанный период времени, с целью извлечения материальной выгоды, ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, перевёз, как лично, так и с помощью наемных работников, на не установленных автомобилях различных марок и сбыл незамерзающую стекло омывающую автомобильную жидкость в магазин ..., расположенный по адресу: ..., ..., д..., ..., .... в количестве ... пятилитровых полиэтиленовых тар (ПЭТ) с автомобильной незамерзающей стеклоомывающей жидкостью с этикетками «...» на общую сумму 102,000 рублей; в магазин ИП ФИО5, расположенный по адресу: ..., ..., ..., в количестве ... с автомобильной незамерзающей стеклоомывающей

-4-

жидкостью с этикетками «...» на общую сумму 22.700 рублей; в магазин ИП ФИО6, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., в количестве ... с автомобильной незамерзающей стеклоомывающей жидкостью с этикетками «...» на общую сумму 19.800 рублей, а также в другие неустановленные в ходе предварительного следствия торговые точки и торговые представительства, расположенные на территории ... ... для дальнейшей розничной купли-продажи не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей продукции неустановленным лицам. Дата обезличена преступные действия ФИО2 были пресечены сотрудниками правоохранительных органов ... ....

Он же, совершил производство, хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и (или) здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, являясь в соответствии с протоколом Номер обезличен от «Дата обезличена общего собрания участников ... директором ..., расположенным по адресу: ..., ..., ..., ... в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным,. имея умысел на производство, хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт незамерзающей стеклоомывающей автомобильной жидкости, не отвечающих требованиям безопасности жизни и (или) здоровья потребителей, в торговые точки и торговые представительства, расположенные на территории ... ..., действуя в нарушение: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от Дата обезличена г. N Номер обезличен "О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом", которым установлен запрет организациям и предприятиям с Дата обезличена производить и реализовывать стекло омывающие жидкости, содержащие метанол; п. 21 Общих санитарных правил при работе с метанолом Номер обезличен (утв. Заместителем главного государственного санитарного врача СССР Дата обезличена г.), которым запрещен выпуск продуктов, применяемых в быту и выпускаемых в торговую сеть, состав которых входит метанол; ст. ст. 2, 13 и 32 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», которыми установлено, что санитарно эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством в том числе соблюдения юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой деятельности; продукция производственно-технического назначения, при производстве, транспортировке, хранении, применении которой требуется непосредственное участие человека, а также товары для личных и бытовых нужд граждан не должны оказывать вредное воздействие на человека и среду обитания. Продукция по своим свойствам должна соответствовать санитарным правилам. Производство, применение (использование) и реализация населению новых видов продукции допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии санитарным правилам; производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции осуществляется юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания такой продукции; п. п. 1.5 и 2.6 Санитарных правил СП Дата обезличена-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ Дата обезличена), которыми установлено, что юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны;

-5-

выполнять требования санитарного законодательства, в том числе: разрабатывать проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемы услуг, а также продукции при производстве, транспортировке, хранении и реализации населению; осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве транспортировке, хранении и реализации продукции; программа (план) производственного контроля составляется юридическим лицом до начала осуществлена деятельности и согласовывается главным врачом центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора; ст.ст. 2, 6 и 9 Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (с изменениями от Дата обезличена г., Дата обезличена г.), которыми установлено, что опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре; отдельные виды деятельности в области промышленной безопасности подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации; организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации; ст. 17 Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», которой установлено, что эксплуатация взрывоопасного и химически опасного производственного объекта подлежит лицензированию; Указа Президента РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», приобрел у неустановленных следствием лиц метиловый спирт (метанол) в общем количестве не менее 12 000 литров, являющийся в соответствии со «Списком ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской федерации», утвержденным постановлением правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, ядовитым веществом, запрещенным к использованию в незамерзающих стекло омывающих жидкостях Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. и п. 21 Общих санитарных правил при работе с метанолом Номер обезличен, о чем ему было достоверно известно. Приобретенный незаконно метиловый спирт был размещен на хранение в металлическую цистерну, расположенную рядом с арендуемым ... производственно-складским помещением, находящимся по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью его дальнейшей незаконной переработки и производства на его основе и сбыта незамерзающей стекло омывающей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Для производства и фасовки незамерзающей стекло омывающей жидкости ФИО2 в не установленное следствием время приобрел у не установленных следствием лиц в необходимом количестве красители, отдушку, пластиковые канистры емкостью Номер обезличен литров каждая, крышки и ручки к ним, а также этикетки с указанием незапатентованного названия продукции - ... и указанием на них в качестве изготовителя ..., для сокрытия факта совершения им данного преступления. Далее ФИО2, действуя умышленно и из корыстных побуждений для достижения своей преступной цели, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, в вышеуказанном производственно-складском помещении привлек наемных работников, которые под его руководством осуществили в отсутствие необходимых разрешительных документов и с нарушением перечисленных нормативных актов незаконную переработку приобретенного ядовитого вещества - метилового спирта (метанола), изготовив стекло омывающую незамерзающую жидкость в количестве не менее ... литров путем

-6-

смешивания приобретенной им жидкости содержащей метиловый спирт с обычной водой, а затем ФИО2 осуществлял руководство разливом указанной смеси нанятыми для этой цели работниками по пластиковым канистрам объемом Номер обезличен литров, закупориванием указанных канистр с произведенной стеклоомывающей незамерзающей жидкостью. После чего с целью сбыта указанной продукции, привлеченные ФИО2 работники, по его указанию, наклеивали художественные этикетки с указанием фирмы производителя ... и незапатентованного наименования продукции - ... на пластиковые канистры объемом Номер обезличен литров с находящейся внутри стекло омывающей жидкостью, содержащей метиловый спирт, и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Согласно проведенной судебно-химической экспертизы отобранных образцов автомобильной стекло омывающей незамерзающей жидкости, обнаруженной Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия – производственно-складского здания, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., установлено, что при их производстве использовался метиловый спирт (метанол), который постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года, а также Номер обезличен от Дата обезличена года Росэпидемнадзора РФ, запрещен при производстве данного вида продукции и включен в список Номер обезличен ПККН ..., является опасным для жизни и здоровья потребителей. ФИО2, осознавая, что произведенная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью дальнейшего сбыта, продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и (или) здоровья потребителей, хранил канистры с изготовленной автомобильной стеклоомывающей, незамерзающей жидкостью в производственном помещении по указанному адресу. После чего, в указанный период времени, с целью извлечения материальной выгоды, ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, перевёз, как лично, так и с помощью наемных работников, на неустановленных автомобилях различных марок и сбыл незамерзающую стекло омывающую автомобильную жидкость в магазин ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., .... в количестве Номер обезличен пятилитровых полиэтиленовых тар (...) с автомобильной незамерзающей стеклоомывающей жидкостью с этикетками «...» на общую сумму 102,000 рублей; в магазин ИП ФИО5, расположенный по адресу: ..., ..., ..., в количестве ... с автомобильной незамерзающей стеклоомывающей жидкостью с этикетками «...» на общую сумму 22.700 рублей; в магазин ИП ФИО6, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., в количестве ... с автомобильной незамерзающей стеклоомывающей жидкостью с этикетками «...» на общую сумму 19.800 рублей, а также в другие неустановленные в ходе предварительного следствия торговые точки и торговые представительства, расположенные на территории ... ... для дальнейшей розничной купли-продажи не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей продукции неустановленным лицам. Дата обезличена преступные действия ФИО2 были пресечены сотрудниками правоохранительных органов ... ....

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против такого порядка постановления приговора.

-7-

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил производство, хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО2 ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Подсудимый ФИО2 совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО2, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде штрафа и не находит оснований для назначения ему наказания по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ, так как он имеет постоянное место работы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере:

- по ст. 234 ч. 1 - 20 000 рублей / двадцать тысяч рублей/

- по ст. 238 ч. 1 УК РФ - 80 000 рублей / восемьдесят тысяч рублей/

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем полного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 100 000 / сто тысяч рублей/.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ... - юридическое дело и выписка о движении денежных средств по счету ..., изъятые Дата обезличена в ходе выемки у ...; юридическое дело и выписка о движении денежных средств по счету ..., изъятые Дата обезличена в ходе выемки у филиала ...; юридическое дело и выписка о движении денежных средств по счету ...

-8-

..., изъятые Дата обезличена в ходе выемки в здании ... - возвратить по принадлежности, кассету с видеозаписью – уничтожить. Документы, выданные Дата обезличена ФИО2 – возвратить по принадлежности, рулон с самоклеящимися этикетками – уничтожить, прозрачная бесцветную жидкость в количестве Номер обезличен литров (метанол); жидкость прозрачная синяя из цистерны в цехе Номер обезличен в количестве Номер обезличен литров; полиэтиленовая тара (...) емкостью Номер обезличен л в количестве Номер обезличен штук; ... ящика с преформами; три ящика с крышками и ручками для ...; Номер обезличен мешков с содержащимися в них крышками и ручками для ...; компрессор; ... емкостью Номер обезличен литров с синей прозрачной жидкостью в количестве Номер обезличен штук; термоусадочный станок; полуавтомат выдува преформ, рохли в количестве Номер обезличен штук, хранящиеся на складе ... по адресу: ..., ..., ..., ... – уничтожить. ... с синей прозрачной жидкостью с этикетками ..., изъятые Дата обезличена в ходе выемки у ИП ФИО5, ... с синей прозрачной жидкостью с этикетками ..., изъятые в ходе выемки Дата обезличена у ... с синей прозрачной жидкостью с этикетками ..., изъятые в ходе выемки Дата обезличена у ИП. ФИО6 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ