П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воскресенск Дата обезличена года
Воскресенский городской суд, Московской области в составе:
председательствующего, судьи Бородина В.Д.
государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора
Зайцевой О.А.
подсудимой ФИО5
защитника Зимогляда В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
а так же потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО5, ..., в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около ... ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., в ходе ссоры возникшей с сожителем ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, взяла лежащий на кухонном столе нож, и умышленно нанесла им один удар в область спины ФИО4, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения, правой плевральной полости, гемотаракса справа, которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью.
Подсудимая с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признала полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
С ходатайством подсудимой согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель.
Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории тяжких, полное признание и раскаяние, явку с повинной, данные о её личности: положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что она привлекается к уголовной ответственности впервые, а так же то, что она социально не устроена, и отношение потерпевшего к мере наказания.
Полное признание и раскаяние, отсутствие судимости, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отношение подсудимого к мере наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд не усматривает в действиях подсудимой обстоятельств отягчающих наказание.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Суд считает, что наказание ФИО6 необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о её личности, у суда сложилось мнение, что её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней специализированного контроля, так как она социально не устроена.
С учетом данных о её личности суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307- 309, 313, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание, в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года 6 \ шесть месяцев, без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ, считать ей наказание условным, с испытательным сроком на 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев.
Суд возлагает на осужденную обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроиться в месячный срок после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления контролирующего органа, и не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденной отменить, и из- под стражи освободить из зала суда.
Вещественные доказательства по делу находящихся на хранении с СУ при УВД уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд, через Воскресенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий \ В.Д. Бородин \