1-184/2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. ... Дата обезличена

Cудья ... суда ... Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... прокурора Суминой А.Ю.,

подсудимой ФИО2,

защитника – адвоката ... юридической консультации Куликова И.И., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки гор. ..., ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО2 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 12 часов 20 минут, ФИО2, находясь в помещении ... «ФИО5», расположенного в ... «... по ... гор. ..., имея умысел, направленный на хищение чужого, принадлежащего ФИО5 имущества, путем обмана и злоупотребления доверием последней, под надуманным предлогом осуществления телефонного звонка, попросила у последней принадлежащей ФИО5 мобильный телефон марки «...», стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась сим – карта оператора мобильной связи «...», стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 50 рублей и флеш – карта объемом памяти .... стоимостью 200 рублей. ФИО5, доверяя ФИО2 и не имея возможности проверить правдивость слов последней, передала ФИО2 мобильный телефон, которая получила его и с похищенным мобильным телефоном, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 350 рублей.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против такого порядка постановления приговора.

-2-

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся ее личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Приговором ... суда ... от Дата обезличена года ФИО2 осуждена по ст.70 ч. 1 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу было совершено до вынесения вышеуказанного приговора, окончательное наказание подсудимой должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимая ФИО2 вину признала полностью, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой ФИО2 наказание, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимой, что на момент вынесения данного приговора, ФИО2 осуждена к 3 годам лишения свободы по приговору суда от Дата обезличена года, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимой без реального отбывания данного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ФИО2 по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно по совокупности преступлений назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять ее под стражу из зала суда. Исчислять срок отбытия

-3-

наказания с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, распечатку телефонных звонков, партнерское соглашение - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной– в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ