№ 1-117/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воскресенск Дата обезличена
Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.
с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры Московской области Лазыкина И.В.
подсудимого ФИО4
защитника ФИО2, предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Нагорном В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., судимого ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО4 совершил преступления, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Дата обезличена г. около 22 час. он с целью кражи пришел к ... ..., где, подойдя к окну ..., расположенной на первом этаже, с помощью принесенной отвертки выставил стекло в окне кухни квартиры, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: 3 комплекта постельного белья на сумму 900 рублей, 2 мужские рубашки на сумму 400 рублей, переносной телевизор «...» стоимостью 1 000 рублей, цветной телевизор «...» - 2 000 рублей, кофту-толстовку – 500 рублей, две банки с топленным салом на сумму 200 рублей. С похищенным скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
Он же Дата обезличена года около 06 часов 30 минут, находясь в ..., после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, воспользовавшись тем, что последний спит тайно похитил его имущество: дубленку стоимостью 4 000 рублей, 4 комплекта постельного белья на сумму 2 000 рублей, 3 DVD диска на сумму 450 рублей, джинсы стоимостью 250 рублей, мобильный телефон «...» - 1281 рублей, мобильный телефон «...» - 1130 рублей, курицу в упаковке – 98 рублей, упаковку пельменей «...» - 47 рублей, с похищенным на общую сумму 9 256 рублей скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб.
По окончанию предварительного расследования ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны, заявленные потерпевшими иски признал полностью.
Не возражали против постановления приговора в особом порядке гос.обвинитель, защитник и потерпевшие, выразив свое согласие в письменном виде.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Подсудимый ФИО4 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а так же - в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах действия ФИО4 надлежит квалифицировать по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.
Подсудимый ФИО4 отрицательно характеризуется.
Смягчающими его наказания обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает совершение им преступлений при рецидиве и опасном рецидиве, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. их размер доказан материалами дела и подсудимый признал их полностью.
Поскольку ущерб потерпевшим причинен умышленными виновными действиями подсудимого, то он в силу ст. 1064 ГК РФ обязан возместить его в полном объеме
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на два года и шесть месяцев; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на два года.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с ФИО4 в возмещение ущерба в пользу: ФИО7 4 600 рублей; ФИО6 - 3 756 рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО4 оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу оставить ФИО6, ФИО7 и ФИО8
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Мособлсуд со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
Судья: