1-150/2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Воскресенск Дата обезличена

Cудья Воскресенского городского суда Московской области Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Московской области Лазыкина И.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Воскресенской юридической консультации Зимогляда В.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Казаковой С.П.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Номер обезличен рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., ... ... образованием, ..., работающего ... на ... «...» в ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 08 часов, ФИО2, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на принадлежащей ему автомашине ... Номер обезличен, подъехал к садовому участку № ... СНТ «...», расположенного вблизи дер. ... ..., воспользовавшись отсутствием владельца дома ФИО1, тайно похитил принадлежащую последнему железную калитку, стоимостью 200 рублей, железную створку ворот, стоимостью 1 000 рублей, пять железных столбов по цене 2 000 рублей за 1 шт., на общую сумму 10 000 рублей, садовую тачку, стоимостью 2 000 рублей. После чего, похищенное имущество погрузил в кузов вышеуказанной автомашины, и с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 200 рублей.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

-2-

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то

есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра и нарколога не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Приговором Воскресенского городского суда Московской области от Дата обезличена ФИО2 осужден ....

Подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, в связи с чем, суд принимает решение об отмене условного осуждения по приговору Воскресенского городского суда Московской области от Дата обезличена года в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд учитывает, что ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие заболевания, возмещение материального ущерба, явку с повинной, суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом содеянного, личности подсудимого, совершение умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично в виде одного года лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору от Дата обезличена и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней – содержание под стражей и исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена.

Вещественные доказательство по уголовному делу, хранящиеся у подсудимого ФИО2 - автомашина марки ... – оставить по принадлежности,

-3-

металлические конструкции, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить по принадлежности, копию свидетельства о регистрации ТС - в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, при несении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ