П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года
Cудья Воскресенского городского суда Московской области Соболева Г.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Лазыкина И.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката Воскресенской юридической консультации Васильева С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Калинине А.А.,
с участием потерпевших ФИО6, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гор. ..., ..., ..., ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 18 часов, ФИО2, находясь на пешеходной дорожке у ... «...» по ... пос. ... ..., увидел проходившую несовершеннолетнюю ФИО6, у которой в руках находился мобильный телефон марки «...». ФИО2, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО6, которая положила мобильный телефон в правый карман брюк, схватил мобильный телефон, стоимостью 5 490 рублей, в находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «...», стоимостью 150 рублей, на которой не было денежных средств, флеш-картой объемом памяти 1 гб., стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий ФИО5, и против воли ФИО6 вытащил данный телефон из кармана брюк последней, которая схватила ФИО2 за руку, в которой находился телефон, в результате чего аккумуляторная батарея и задняя крышка мобильного телефона, осталась в руках у ФИО6, а мобильный телефон у ФИО2. ФИО6 пытаясь скрыться от нападавшего на нее ФИО2, побежала в сторону проезжей части дороги по ... пос. ..., однако, ФИО2 догнал ФИО6, и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, толкнул ее в спину, ФИО6 упала на землю, получив две ссадины правого локтевого сустава и верхней трети левой голени, относящиеся к телесным повреждениям, не причинивших вреда здоровью. Подойдя к лежащей на земле ФИО6, ФИО2 стал угрожать ей применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, что изобьет ее, после чего, поднял с земли аккумуляторную батарею и крышку от
-2-
похищенного мобильного телефона, и с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 640 рублей.
Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против такого порядка постановления приговора.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ /, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.
Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, наличие заболевания, явку с повинной, суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Приговором ... суда ... от Дата обезличена года ФИО2 осужден по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по совокупности преступлений, с применением ст.68 УК РФ, поскольку его действия образуют опасный рецидив преступлений, и данное обстоятельство, суд признает отягчающим наказание подсудимому.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимого без реального отбывания данного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
-3-
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний присоединить к назначенному наказанию три месяца лишения свободы, не отбытого наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком два года девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения – содержание под стражей, исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5, протокол личного досмотра оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – обжалован в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья