1-234/2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Воскресенск Дата обезличена

Cудья Воскресенского городского суда Московской области Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Московской области Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Воскресенской юридической консультации Васильева С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой С.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., гражданина ..., ..., со ... образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 01 часа 00 минут, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на стоянке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., прошел в будку охранников и умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения от ФИО5, взял с крючка стенда для ключей, ключи от автомашины марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, после чего, ФИО2, продолжая свои противоправные действия, подошел к вышеуказанной автомашине, припаркованной на данной стоянке, ключами открыл замок передней левой двери водителя, сел на переднее водительское сиденье, после чего, ключом запустил двигатель автомашины и уехал на данной автомашине с вышеуказанной стоянки, не имея каких-либо законных прав на пользование данной автомашиной, при этом умысла на хищение вышеуказанной автомашины у ФИО2 не было. После ФИО2, не имея соответствующего разрешения от ФИО5 на пользование данной автомашиной, использовал ее по прямому назначению, доехав на нем до дома Номер обезличен по ... ... ... ..., оставил автомашину и прекратил свои умышленные противоправные действия.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного

-2-

разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Согласно обвинительного заключения и обвинения, подсудимый совершил угон автомашины марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, а не иного транспортного средства, как указано в диспозиции статьи, инкриминируемой подсудимому. В связи с чем, суд исключает из обвинения вышеуказанный квалифицирующий признак.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд учитывает, что ФИО2 ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, позицию потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО2 наказание, судом не установлено. Рецидив преступлений не учитывается, поскольку подсудимый имеет судимость по приговору от Дата обезличена года за преступление, совершенное в возврасте до восемнадцати лет.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО2, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого ФИО2 своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять своего постоянного места жительства и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться в течении трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения принуждения подсудимому ФИО2 – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся на автостоянке ООО «...», по адресу: ..., ..., ..., ..., ... – оставить по принадлежности ФИО5.

-3-

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ