1-248/2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Воскресенск Дата обезличена года

Cудья Воскресенского городского суда Московской области Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Московской области Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ... ... консультации Конькова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ... ..., ..., гражданина ..., ..., ... ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в», ст. 273 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли путем незаконного использования контрафактных экземпляров произведений (программных продуктов) в целях сбыта, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ от Дата обезличена г., ст.ст. 1225, 1229, 1241, 1255, 1259, 1261, 1273, 1280 части четвертой ГК РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, использо¬вание объектов авторского права, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, не разрешенных к свободному распространению, правообладателями которого являются корпорация ..., предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям, допуская эти последствия, приобрел контрафактные экземпляры программных продуктов, которые записал на 01 внешний жесткий диск, 02 флеш-карты, 26 компакт-дисков формата ... и ..., а именно: 02 экземпляра ... стоимостью 297 долларов США за 01 экземпляр, всего на сумму 594 доллара США, 03 экземпляра ... стоимостью 292 доллара США за 01 экземпляр, всего на сумму 876 долларов США, 10 экземпляров ... стоимостью 292 доллара США за 01 экземпляр, всего на сумму 2920 долларов США, 03 экземпляра ... стоимостью 431 доллар США за 01 экземпляр, всего на сумму 1293 доллара США, 01 экземпляр ... стоимостью 448 долларов США, в всего на сумму 6131 доллар США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 179286 рублей 99 копеек, 03 экземпляра ... стоимостью 1040 долларов США за 01 экземпляр, всего на сумму 3120 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 91237 рублей 22 копейки, 01

-2-

экземпляр ... стоимостью 155000 рублей, 01 экземпляр ... стоимостью 14500 рублей, 01 экземпляр ... 8 стоимостью 14500 рублей, всего на сумму 184000 рублей, а всего на общую сумму 454524 рубля 21 копейка.

Дата обезличена г. около 11 час. 00 мин. ФИО2, в целях сбыта, при себе на общественном транспорте умышленно незаконно перевез указанные выше 01 внешний жесткий диск, 02 флеш-карты, 26 компакт-диска формата ... и ..., с содержащимися на них контрафактными экземплярами произведений – выше указанных программных продуктов, в помещение ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где в период времени с 11час. 15мин. по 16час. 55мин., ФИО2 с целью сбыта, умышленно, незаконно осуществил установку и копирование с указанных 01 внешнего жесткого диска, 02 флеш-карт, 26 компакт-дисков формата ... на 01 внутренний жесткий диск ..., серийный номер Номер обезличен, следующих программных продуктов: 01 экземпляр ... стоимостью 292 доллара США, 01 экземпляр ... стоимостью 448 долларов США, всего на сумму 740 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 21639 рублей 59 копеек, 01 экземпляр ... стоимостью 1040 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 30412 рублей 41 копейка, 01 экземпляр ... стоимостью 14500 рублей, а всего на общую сумму 66552 рубля, получив за это в качестве оплаты денежные средства в размере 1400 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. Своими незаконными действиями ФИО2 причинил корпорации ... ущерб на сумму 6871 доллар США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 200926 рублей 59 копеек, корпорации ... ущерб на сумму 4160 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 121649 рублей 63 копейки, ... ущерб на сумму 198500 рублей, а всего причинил правообладателям ущерб в особо крупном размере на общую сумму 521 076 рублей 22 копейки.

Он же, совершил использование вредоносных программ для ЭВМ, а именно использование программ, машинных носителей с программами для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, имея умысел на использование вредоносной программы для ЭВМ, приводящей к несанкционированному блокированию, модификации, копирования информации, нарушению работы ЭВМ, совершив Дата обезличена г. в период времени с 11 час. 15 мин. по 16 час. 55 мин. незаконное использование объектов авторского права, причинив правооблада¬телям – корпорации ... особо крупный ущерб, находясь в помещении ..., расположенной по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., в указанный период времени с целью обес¬печения работы программы для ЭВМ ..., хранил на изъятом у него компакт-диске ... с рукописными надписями красителем черного цвета ... красителем серого цвета «...» в директории ..., предназначенную для модификации файла ... отвечающего за корректную работу главного исполняемого модуля ..., блокирование обращение программы к электронному ключу ..., входящему в штатную поставку «...» и являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключение защитных механизмов программы, приводящее к свободному неконтролируемому копированию программы и информации без ведома правообладателя, при установке программного продукта для ЭВМ ..., а после чего использовал указанную вредоносную программу для ЭВМ ..., при установке программного

-3-

продукта для ЭВМ ... в ходе проверочной закупки на внутренний жесткий диск ..., серийный номер Номер обезличен, с целью обес¬печения работы и устранения защиты от несанкционированного копирования и использования программного продукта для ЭВМ ..., на указанном внутреннем жестком диске, тем самым ФИО2 умышленно использовал указанную вредоносную программу для ЭВМ ... в целях несанкционированного изменения блокирования, модификации, копирования информации – программного продукта для ЭВМ ..., и нарушению работы ЭВМ.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представители потерпевших не возражали против такого порядка постановления приговора.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимому ФИО2 по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ нарушение смежных прав, то есть незаконное использование объектов смежных прав, приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений и фонограмм и перевозку фонограмм, поскольку все действия ФИО2 были связаны с нарушением авторских прав и контрафактными экземплярами произведений. Исключить из обвинения ФИО2 по ст. 273 ч. 1 УК РФ распространение вредоносных программ, поскольку данный квалифицирующий признак не раскрыт в обвинении и обвинительном заключении.

В соответствии со ст. 246 ч.7,8 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, и по ст. 273 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил использование вредоносных программ для ЭВМ, а именно использование программ, машинных носителей с программами для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что ФИО2 ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и ... характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО2, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ... на сумму 243 299 рублей 26 копеек и представителя потерпевшего ... на сумму 50 тысяч рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 49 Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об авторском праве и смежных правах», ст. 12 ГК РФ.

-4-

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в», ст. 273 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - сроком на два года без штрафа,

- по ст. 273 ч. 1 УК РФ - сроком на один год со штрафом 2 500 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом 2 500 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого ФИО2 своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу – 02 флеш –карты, 01 внутренний жесткий диск, 01 внешний жесткий диск, 26 компакт-дисков, хранящихся в ... - уничтожить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ... ... в счет возмещения материального ущерба 243 299 рублей 26 копеек. / двести сорок три тысячи двести девяносто девять рублей двадцать шесть копеек/ и в пользу ... 50 тысяч рублей / пятьдесят тысяч рублей/.

Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ