1-229/2010 г.



Дело №1-229/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена г.

Судья ... ... Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием пом. ... горпрокурора Розметова А.Р.,

обвиняемой ФИО3,

защитника: адвоката филиала ... ФИО6., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена г.р., уроженки ..., ..., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО3 совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Дата обезличена ФИО3, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошла к входной двери квартиры Номер обезличен Номер обезличен ..., где имеющимся у нее ключом, который она нашла ранее около вышеуказанной квартиры, открыла входную дверь ... и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вошла внутрь квартиры, незаконно проникнув в жилище, где прошла на кухню и из холодильника тайно похитила принадлежащее гр-ке ФИО5 имущество: икру красную в прозрачной пластмассовой таре ...; грудинку свиную половинку батона ...; половинку батона сырокопченой колбасы ...; 2 апельсина ...; одну грушу ..., после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив гр-ке ФИО5материальный ущерб на общую сумму ....

Подсудимая виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшая.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимая на учете у врача-психиатра не состоит, какие-либо психические заболевания и травмы головы отрицает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ею ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенные, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства

При таких обстоятельствах суд принимает решение квалифицировать действия ФИО3:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее отношение к содеянному.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Явку с повинной, полное признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств содеянного, учитывая личность подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкое наказание в виде штрафа, по мнению суда, ему назначено быть не может, т.к. ФИО3 не имеет постоянного места работы, что затруднит исполнение наказания. Принимая во внимание раскаяние ФИО3 в содеянном и совершение преступления впервые, а так же количество и стоимость похищенного, тот факт, что содеянное подсудимой не повлекло тяжких последствий, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания судом не установлено.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшей ФИО5 суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в части возмещения причиненного материального ущерба в полном объеме, т.к. вина подсудимой ФИО3 в причинении ущерба установлена, и в соответствии со ст. 1064 ГКРФ она обязана возместить его в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( года) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если она в течение 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО3 не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, трудоустроиться в месячный срок.

Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в кааб. Номер обезличен ... замок и ключи- возвратить по принадлежности ФИО5

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба ....

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в ... суд через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :