Дело №1-267/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена г.
... ... Козлова Н.В.
при секретаре Арзамазовой Ю.С.,
с участием гос. обвинителя пом. ... Розметова А.Р.,
подсудимого ФИО3,
защитника – адвоката филиала ... Тарасова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО3, Дата обезличенаг.р., уроженца ...
в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый ФИО3 совершила 3 факта незаконного приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени Дата обезличена (более точное время следствием не установлено) вблизи дома ... ..., ФИО3, действуя в интересах своего знакомого ФИО5, выступающего в роле приобретателя наркотического средства, по просьбе последнего, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у своего знакомого ФИО6 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, в состав которого входит наркотическое средство ... которое затем в крупном размере в своем автомобиле марки ... ФИО3 незаконно перевез из ..., ... и в крупном размере незаконно хранил при себе до Дата обезличена Дата обезличена г.. когда возле дома ... в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий, сверток с вышеуказанным наркотическим средством был изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. в составе представленного на экспертизу вещества (объект 1), «добровольно выданного ФИО5 в ходе проведения проверочной закупки Дата обезличена г.», содержится наркотическое средство - ... Количество наркотического средства амфетамина в составе объекта ... ... внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 11 раздел «наркотические средства», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 0,2 г., особо крупный в количестве 1 г.
Он же в период времени с Дата обезличена г. (более точное время следствием не установлено) вблизи дома ...
Он же в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (более точное время следствием не установлено) ... у своего знакомого ФИО6, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, в состав которого входит наркотическое средство ... которое он в крупном размере в своем автомобиле марки ... ... незаконно перевез ... ... ..., и в крупном размере незаконно хранил при себе до 20 часов 30 минут Дата обезличена г., когда в фойе фитнес-клуба ... расположенного по адресу: ..., ... он был задержан и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. в составе представленного на экспертизу вещества (объект 3), «изъятого у гр-на ФИО3 в ходе личного досмотра Дата обезличена г.». содержится наркотическое средство - .... Количество наркотического средства амфетамина в составе объекта 3 - 0,22 г. ... ... внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № II. раздел «наркотические средства» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 0,2 г., особо крупный в количестве 1 г.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.
Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого ФИО3 об особом порядке судебного разбирательства.
Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.
Подсудимый ФИО3 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке. В связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.
Учитывая выше изложенные, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах действия ФИО3 по каждому эпизоду надлежит квалифицировать :
- по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.
Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников пре6ступления - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и общественную опасность содеянного, неоднократность совершения преступления подсудимым, суд считает, что наказание ФИО3 должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако учитывая наличие выше указанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого: положительные характеристики, поведение и отношение ФИО3 к содеянному: полное признание вины и искреннее раскаяние, тот факт, что преступления им совершены впервые, в настоящее время трудоустроился - суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО3 признать виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 2 ( двух) лет, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.
Обязать ФИО3 не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, пройти консультацию и, в случае необходимости, курс лечения у врача-нарколога.
Меру пресечения ФИО3- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
Вещественные доказательство по делу, хранящиеся в камере хранения ...:
- наркотическое средство-амфетамин, две аудиокассеты- уничтожить.
- денежные средства, хранящиеся у ФИО9- оставить ему же по принадлежности,
- детализацию телефонных номеров, находящуюся в уголовном деле-оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора в ... суд через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :