Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Воскресенск Дата обезличена г.
Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.
с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры Московской области Лазыкина И.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника Залуцкого Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Нагорном В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:
Дата обезличена г. около 20 часов 30 минут ФИО2, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., на ступеньках перед входом в указанный магазин обнаружил сверток из бумажного скотча, внутри которого находился пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), количеством 7,71 г. ФИО2, являясь лицом употребляющим наркотическое средство героин, убедившись в том, что обнаруженное им порошкообразное вещество является наркотическим средством героином, с целью последующего личного употребления, взял вышеуказанный сверток с собой, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, и без цели сбыта, в особо крупном размере, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе до 21 часа 20 минут Дата обезличена г., когда в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ... в ... он был задержан сотрудниками милиции и указанный сверток с порошкообразным веществом, в состав которого входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), в ходе личного досмотра у ФИО2 был обнаружен и изъят.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., представленное на
экспертизу порошкообразное вещество, находящееся в пакете из полимерного материала
изъятом у ФИО2 Дата обезличена г. в ходе личного досмотра, является наркотическим
средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин). Количестве
наркотического средства составляет 7,70 г.
Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утверждение постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., согласи» второго особо крупный размер данного наркотического средства определен в размере 2,5 г.
По окончании предварительного следствия подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО2, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.
Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Подсудимый ФИО2 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья.
Подсудимый ФИО2 положительно характеризуется. Смягчающим его применения обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.
Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для назначения дополнительного наказания и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку ФИО2 совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, то условнее осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ.
Суд считает необходимым изменить ему меру пресечение на заключение под стражу, поскольку он не имеет постоянного места работы и семьи, поэтому эти обстоятельства дают суду реальные основания полагать, что он может скрыться от исполнения приговора суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении ФИО2 условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена г.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев по приговору ... от Дата обезличена г. и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ФИО2 изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения УВД ... и два шприца, хранящиеся в СУ при УВД ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
Судья: подпись
Копия верна
Судья Секретарь
Приговор не вступил в законную силу
Судья Секретарь