№ 1-108/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Воскресенск Дата обезличена
Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.
с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры Московской области Лазыкина И.В.
подсудимого ФИО2,
защитника Зимогляда В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Петуховой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте:
Дата обезличена года, в 15 часов 59 минут, ФИО2 находясь, в третьем вагоне электропоезда на железнодорожной станции «...» ... железной дороги «...» направления, расположенной на ..., данной железной дороги, вблизи ..., нашел два патрона, которые согласно заключению эксперта о проведенном исследовании Отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УВД ... ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, патроны изъятые в ходе личного досмотра ФИО2, являются патронами калибра 5,45x39 миллиметров АК, которые являются штатными для АК, АКСУ, РПК и других, после чего, не имея официального разрешения, присвоил данные 2 патрона себе и умышленно, незаконно, с целью их ношения и последующего хранения положил вышеуказанный 2 патрона в левый внутренний нагрудный карман куртки, в которую был одет. После этого ФИО2, продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на незаконные хранение и ношение боеприпасов - вышеуказанных 2 патронов, доехал на вышеуказанном электропоезде до железнодорожной станции «...» ... железной дороги «...» направления, расположенной на ... километре данной железной дороги, в ..., где Дата обезличена года в 15 часов 16 часов 02 минуты, вышел из тамбура третьего вагона, и перенес в вышеуказанном кармане куртки данные 2 патрона в квартиру по адресу: ..., где повесил куртку на вешалку, расположенную в коридоре данной квартиры. После этого ФИО2, хранил патроны в левом внутреннем нагрудном кармане куртки, которая висела на указанной вешалке данной квартиры до Дата обезличена года, 11 часов, после чего ФИО2, одел эту куртку, и пошел в магазин ... расположенный по адресу: ..., после чего Дата обезличена года, около 11 часов 20 минут, вернулся обратно домой, повесил эту куртку, на вешалку, расположенную в коридоре указанной квартиры. Затем ФИО2, хранил указанные 2 патрона в кармане куртки, которая висела на вышеуказанной вешалке данной квартиры, до Дата обезличена года 15 часов, после чего ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное ношение вышеуказанных 2 патронов, одел указанную куртку и пошел в магазин «...», расположенный по адресу: ..., затем пошел в лесопосадку расположенную рядом с вышеуказанной железнодорожной станции «...», при этом в левом внутреннем нагрудном кармане куртки, в которую был одет ФИО2, находились вышеуказанные 2 патрона. После этого ФИО2 пошел к вышеуказанному магазину «...», где был задержан сотрудниками Уголовного розыска УВД ..., после чего ФИО2 был доставлен в ... отделение милиции УВД ..., расположенное по адресу: ..., где Дата обезличена года, около 17 часов 10 минут, при личном досмотре у ФИО2, из левого внутреннего нагрудного кармана куртки, были изъяты вышеуказанные патроны.
По окончании дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО2, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.
Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и защитник.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Подсудимый ФИО2 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.
Подсудимый ФИО2 удовлетворительно характеризуется. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение испытательного срока в один год своим поведением докажет свое исправление.
Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения ФИО2 отменить.
Вещественные доказательства по делу - 2 патрона калибра 5.45, хранящиеся в оружейной комнате при дежурной части УВД по Воскресенскому муниципальному району Московской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна
Судья Секретарь
Приговор в законную силу не вступил
Судья Секретарь