Дело №1-12/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена г.
Судья Воскресенского городского суда Московской области Козлова Н.В.
при секретаре Арзамазовой Ю.С.,
с участием гос. обвинителя пом. Воскресенского городского прокурора Зайцевой О.А.,
подсудимого ФИО3,
защитника – адвоката филиала Номер обезличен МОКа ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО3, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., ..., гражданина ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ранее судимого:
...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый ФИО3 причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время суток, более точно дату и время в ходе расследования уголовного дела установить не представилось возможным, ФИО3, находясь в овраге у дома ... по ... ..., в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что ФИО5 от удара в голову, нанесенного ФИО3 кулаком, может упасть, задеть бетонный забор, находящийся на незначительном расстоянии от ФИО5 и причинить вред своему здоровью, нанес удар кулаком в голову ФИО5 в результате которого последний упал ударившись головой при падении о бетонный забор. В результате преступных небрежных действий ФИО3 ФИО5 получил в совокупности следующие повреждения и изменения:
- ушибленные раны кожи и слизистой нижней губы, которые обычно у живых лиц не влекут за собой вреда здоровью;
- закрытую черепно-мозговую травму: ссадину правой теменной области. Кровоизлияние с участком размозжения в мягких тканях правой теменной области. Линейный перелом костей свода основания черепа. Субдуральную гематому слева. Массивные очаги ушибов обеих лобных и левой височной долей мозга. Кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки правого полушария мозжечка. Кровоизлияние под надкостницу верхних стенок обеих глазниц, в клетчатку глазных яблок и под кожу обоих глаз. Нитевидные трещины верхней стенки обеих глазниц. Кровь в желудочках головного мозга. Отек и набухание головного мозга. Очаговый отек легких. Венозное полнокровие внутренних органов, которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившими тяжкий вред здоровью.
Между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и смертью имеется прямая причинно - следственная связь.
Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия, от перелома костей основания черепа с ушибом вещества головного мозга и кровоизлиянием в его желудочки, как результат мозговой травмы, причиненной ему в результате небрежных действий ФИО3
Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.
Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого ФИО3 об особом порядке судебного разбирательства.
Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6, от которой имеется заявление.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.
Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах действия ФИО3 надлежит квалифицировать:
- по ст. 109 ч.1 УК РФ, т.к. он причинил смерть по неосторожности.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.
Подсудимый ФИО3 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого.
Принимая во внимание выше изложенное, а так же мотив, цель и обстоятельства совершенного ФИО3 преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а так же тот факт, что преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения, посягательство направлено против жизни и здоровья человека, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить четыре года лишения свободы без штрафа наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО3 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенагода. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору суда от Дата обезличенаг. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Московский областной суд через Воскресенский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :