Дело №Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воскресенск 1 марта 2010 г.
Судья Воскресенского городского суда Московской области Козлова Н.В.
при секретаре Арзамазовой Ю.С.,
с участием гос. обвинителя пом. Воскресенского городского прокурора Зайцевой О.А.,
подсудимого ФИО3,
защитника филиала Воскресенской МОКа Яковчук Т.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
ФИО3, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый ФИО3 совершил перевозку и хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а так же неправомерную выдачу и использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров требованиям безопасности при следующих обстоятельствах:
В один из дней октября 2009 года, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, ФИО3, имея умысел на перевозку и хранение в целях сбыта и сбыт незамерзающей стеклоомывающей автомобильной жидкости в торговые точки и торговые представительства, расположенные на территории ..., через поисковую систему «...» нашел объявление о сбыте автомобильной незамерзающей стеклоомывающей жидкости с незаконно изготовленными типографскими шрифтами художественных этикеток, несуществующего ООО «...» и незапатентованных наименований автомобильной незамерзающей стеклоомывающей жидкости «...» - ... и ... цвета и «...» - ... цвета, приехал по указанному в объявлении неустановленному следствием адресу и в один из дней октября 2009 года приобрел данную жидкость в количестве не менее 7500 пятилитровых полиэтиленовых тар (ПЭТ) по цене 35 рублей за одну ПЭТ. После этого ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт незамерзающей стеклоомывающей автомобильной жидкости частями, в несколько партий, на неустановленных следствием грузовых машинах, перевез данную жидкость в арендуемое им помещение ... по ... ..., ..., .... Затем ФИО3, действуя умышленно, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт вышеуказанной незамерзающей стеклоомывающей автомобильной жидкости, имея умысел на неправомерную выдачу и использование официального документа, удостоверяющего соответствие вышеуказанной стеклоомывающей жидкости требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при помощи персонального компьютера изготовил бланки товарных накладных, счетов-фактур и товарно-транспортных накладных на период времени с октября по Дата обезличена года, а также сертификаты качества и санитарно-эпидемиологические заключения в множественных экземплярах от имени несуществующего ООО «...» и незапатентованных наименований автомобильной незамерзающей стеклоомывающей жидкости «...» - синего и зеленого цвета и «...» - красного цвета, для возможности дальнейшей реализации данной продукции. После этого ФИО3, заведомо зная о незаконности своих действий и осознавая их преступный характер, действуя умышленно, в отсутствие необходимых разрешительных документов на данный вид деятельности (лицензии на эксплуатацию взрывоопасного и химически опасного производственного объектов, свидетельства о регистрации взрывоопасного и химически опасного производственного объекта, санитарно-эпидемиологического заключения), незаконно и в нарушение Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О запрещении использования стекло- омывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол)», которым установлен запрет организациям и предприятиям с Дата обезличенаг. производить и реализовывать стеклоомывающие жидкости, содержащие метанол; п. 21 Общих санитарных правил при работе с метанолом Номер обезличен, утвержденных Заместителем главного государственного санитарного врача СССР Дата обезличенаг., которым запрещен выпуск продуктов, применяемых в быту и выпускаемых в торговую сеть, в состав которых входит метанол; ст. ст. 2, 13 и 32 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена), которыми установлено, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством в том числе, соблюдения юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой деятельности; продукция производственно-технического назначения, при производстве, транспортировке, хранении, применении которой требуется непосредственное участие человека, а также товары для личных и бытовых нужд граждан не должны оказывать вредное воздействие на человека и среду обитания; продукция по своим свойствам должна соответствовать санитарным правилам; производство, применение (использование) и реализация населению новых видов продукции допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их санитарных правилам; производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции осуществляется юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания такой продукции; п. п. 1.5 и 2.6 Санитарных правил СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ Дата обезличена, которыми установлено, что юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, в том числе: разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции при производстве, транспортировке, хранении и реализации населению; осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции, в период времени с октября 2009 года по Дата обезличена года с целью последующего сбыта хранил в арендуемом им административном складском помещении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... вышеуказанную автомобильную незамерзающую стеклоомывающую жидкость несуществующего ООО «...» и незапатентованных наименований «...» - ... и ... цвета и «...» - ... цвета.
В указанный период времени, ФИО3, реализуя свой преступный умысел,
направленный на перевозку и хранение в целях сбыта, а также сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также на неправомерную выдачу и использование официального документа, удостоверяющего соответствие вышеуказанной стеклоомывающей жидкости требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, путем привлечения за денежное вознаграждение работников ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6. в отсутствии разрешительных документов с нарушением перечисленных нормативных актов, предварительно разместив на неустановленном следствием интернет сайте объявление о продаже вышеуказанной автомобильной незамерзающей стеклоомывающей жидкости,
находясь в ... по ... пос. имени ... ... сбывал данную жидкость, несуществующего и не имеющего государственную регистрацию ООО «...» и незапатентованных наименований автомобильной незамерзающей стеклоомывающей жидкости «...» - ... и ... цвета и «...» - ... цвета, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по цене 40 рублей за одну пятилитровую ПЭТ покупателям -ФИО5 и другим неустановленным следствиям лицам, для дальнейшей розничной купли-продажи, при этом предоставляя им заведомо подложные официальные документы, удостоверяющие соответствие указанной жидкости требованиям безопасности жизни и здоровья граждан - сертификаты качества и санитарно-эпидемиологические заключения, а также товарные накладные, счета-фактуры и товарно-транспортные накладные, удостоверяющие действительность приобретения данного товара и необходимые для его транспортировки от имени несуществующего ООО «...» и незапатентованных наименований «...» - ... и ... цвета и «...» -... цвета, указывая в товарных накладных, счетах-фактурах и товарно-транспортных накладных стоимость одной пятилитровой ПЭТ 120 рублей.
Согласно проведенной судебно-химической экспертизы отобранных образцов автомобильной стеклоомывающей незамерзающей жидкости, обнаруженной в ходе I осмотров мест происшествия, установлено, что при их производстве использовался метиловый спирт (метанол), который постановлением №4 от 24.05.2000 года, а также № 47 от И.07.2007 года Росэпидемнадзора РФ, запрещен при производстве данного вида продукции и включен в список №2 ПККН «Ядовитые вещества», является опасным для жизни и здоровья потребителей.
Дата обезличена в 11 ч. 45 мин. на участке автодороги, ведущей в от ..., ..., ... в направлении ..., сотрудниками ДПС УВД по Воскресенскому муниципальному району была оставлена автомашина ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, находящаяся на основании доверенности в пользовании и владении ФИО5, в кузове которой было обнаружено 500 ПЭТ объемом пять литров каждая с жидкостью, содержащей метиловый спирт и наклеенными художественными этикетками не существующей и не имеющей государственную регистрацию фирмы производителя ООО «...» незапатентованного наименования автомобильной незамерзающей стеклоомывающей жидкости «...», без соответствующих документов на данный груз. Согласно проведенной судебно-химической экспертизы жидкость, содержащаяся в ПЭТ, изъятых Дата обезличена при производстве осмотра вышеуказанного транспортного средства, совпадает по цвету и содержанию метилового спирта с жидкостью в ПЭТ, изъятых при производстве осмотра места происшествия от Дата обезличена в административном здании, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и при их производстве использовался метиловый спирт, который постановлением №4 от 24.05.2000 года, а также № 47 от 11.07.2007 года Росэпидемнадзора РФ, запрещен при производстве данного вида продукции и включен в список №2 ПККН «Ядовитые вещества», является опасным для жизни и здоровья потребителей.
Дата обезличена в 13 ч. 05 мин. сотрудниками ОБЭП УВД по Воскресенскому муниципальному району при осмотре административного здания, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... обнаружены и изъяты 1107 ПЭТ несуществующего и не имеющего государственную регистрацию ООО «...» и незапатентованных наименований автомобильной незамерзающей стеклоомывающей жидкости «...» - синего и зеленого цвета и «...» - красного цвета, содержащих метиловый спирт, который постановлением №4 от 24.05.2000 года, а также № 47 от 11.07.2007 года Росэпидемнадзора РФ, запрещен при производстве данного вида продукции и включен в список №2 ПККН «Ядовитые вещества», является опасным для жизни и здоровья потребителей, после чего преступная деятельность ФИО3 была пресечена.
Дата обезличена в 11 ч. 23 мин. сотрудниками ОБЭП УВД по Воскресенскому
муниципальному району Московской области, в помещении магазина автозапчастей ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... была произведена контрольная закупка автомобильной незамерзающей стеклоомывающей жидкости «...» несуществующего и не имеющего государственную регистрацию ООО «...» и незапатентованного наименования автомобильной незамерзающей стеклоомывающей жидкости «...» зеленого цвета, поставленной Дата обезличена в ООО «...» неустановленным следствием лицом по цене 46руб. 61 коп. за одну пятилитровую ПЭТ. Согласно проведенной судебно-химической экспертизы жидкость, содержащаяся в ПЭТ, изъятой Дата обезличена при производстве контрольной закупки в магазине ООО «...», совпадает по цвету и содержанию метилового спирта с жидкостью в ПЭТ, изъятых при производстве осмотра месте происшествия от Дата обезличена в административном здании, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и при их производстве использовался метиловый спирт, который постановлением №4 от 24.05.2000 года, а также № 47 от 11.07.2007 года Росэпидемнадзора РФ, запрещен при производстве данного вида продукции и включен в список №2 ПККН «Ядовитые вещества», является опасным для жизни и здоровья потребителей.
Подсудимый ФИО3 виновным в содеянном себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.
Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого ФИО3 об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.
Учитывая выше изложенные, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах действия ФИО3 надлежит квалифицировать:
- по ст. 238 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил перевозку и хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а так же неправомерную выдачу и использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров требованиям безопасности
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.
Подсудимый ФИО3 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Признание своей вины, наличие на иждивении малолетних детей - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, а так же принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, его отношение к содеянному, суд считает, что наказание ФИО3 необходимо назначить в виде лишения свободы, т.к. более мягкое наказание, по мнению суда, к нему быть применено не может, поскольку, являясь лицом, юридически не судимым, ФИО3 ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, наказание ему было назначено в виде штрафа, однако должных выводов он для себя не сделал. Учитывая наличие на иждивении малолетних детей, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если он в течении 1 ( одного) года своим поведением докажет свое исправление.
Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроиться в месячный срок и не менять место работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления в законную силу-отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- 9 пятилитровых ПЭТ, хранящиеся в камере хранения СО по г.Воскресенску СУ СК при прокуратуре РФ по МО, и 1112 пятилитровых ПЭТ, хранящихся на складе ЗАО «Центрспиртпромпереработка» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей ? в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Московский областной суд через Воскресенский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :