Дело №1-110/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город ... Дата обезличена года
Cудья ... суда ... Соболева Г.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника ... прокурора ... Зайцевой О.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката ... юридической консультации Зимогляда В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Казаковой С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 11 часов 15 минут, ФИО2, находясь рядом с торговым центром «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., нашел сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество, которое, согласно справке об исследовании Отдела ЭКЦ ГУВД по ... по Экспертно-криминалистическому обеспечению УВД ... и ...и от Дата обезличена года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой ... грамма, и является крупным размером, после чего, присвоил данный сверток с героином (диацетилморфином) себе и умышленно, незаконно, с целью хранения и последующего употребления вышеуказанного наркотического средства, при этом, не имея умысла на его сбыт, положил вышеуказанный сверток с героином (диацетилморфином), в правый, наружный карман куртки, в которую был одет. После этого ФИО2, не имея умысла на сбыт наркотического средства, продолжая свои умышленные противоправные действия, хранил в правом наружном кармане куртки, вышеуказанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), с целью последующего его употребления, после чего Дата обезличена года, около 12 часов, находясь около ... по ... ... области был задержан сотрудниками Уголовного розыска ... отдела милиции УВД по ... району ..., и ФИО2 был доставлен в дежурную часть ... отдела милиции УВД по ... району ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где Дата обезличена года, в 12 часов 45 минут, при личном досмотре у ФИО2, из правого наружного кармана куртки, был изъят вышеуказанный сверток с героином (диацетилморфином).
Согласно заключения эксперта Номер обезличен Отдела экспертно-криминалистического центра КУВД ... от Дата обезличена года, представленное порошкообразное вещество кремового цвета (объект 1) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – ... грамма. Своими умышленными, незаконными действиями ФИО2 приобрел и хранил сверток с порошкообразным веществом, являющимся героином (диацетилморфином), количество которого составляет ... грамма, который является крупным размером, при этом умысла у ФИО2 на сбыт наркотического средства не было.
Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра и нарколога не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Приговором ... суда ... от Дата обезличена года ФИО2 осужден по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года.
Подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, в связи с чем, суд принимает решение об отмене условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Суд учитывает, что ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО2 наказание, судом не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимого, совершение умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 избрать в виде содержания под стражей, взять его под стражу из зала суда немедленно. Исчислять срок отбывания наказания с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по уголовному делу – сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, изъятым при личном досмотре ФИО2, с героином (диацетилморфином) в количестве ... грамма, хранящийся на хранении в Отделе уголовного розыска УВД по ... району ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, при несении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ