Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воскресенск Дата обезличена
Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.
с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры Московской области Лазыкина И.В.
подсудимого ФИО4
защитника Залуцкого Д.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Нагорном В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., ..., проживающего по адресу: ...., ..., ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО4 совершил покушение на преступление, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении.
Дата обезличена г. около 15 час. Он, находясь у прилавка торгового места Номер обезличен, арендуемого ИП «ФИО5», расположенного на территории рынка потребительского общества «...» по адресу: ..., ..., ... ... имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания продавца ФИО5 и покупателей, тайно взял с прилавка и сложил в полиэтиленовый пакет женские брюки «...» стоимостью 2 000 руб. и женские брюки «...» стоимостью 2 000 руб, причинив ФИО5 значительный ущерб. После чего с похищенным имуществом отошел от прилавка, но не довел свой умысел до конца, т.к. его действия были пресечены потерпевшей ФИО5
По окончанию предварительного расследования ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Не возражали против постановления приговора в особом порядке гос.обвинитель, защитник и потерпевшая, выразив свое согласие в письменном виде.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Подсудимый ФИО4 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а так же - в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах действия ФИО4 надлежит квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.
Подсудимый ФИО4 положительно характеризуется.
Смягчающими его наказания обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО4 оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшей ФИО5 и хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Мособлсуд со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья Секретарь
Приговор не вступил в законную силу.
Судья Секретарь