1-168/2010 г.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск Дата обезличена

Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры Московской области Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника Зимогляда В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил незаконное приобретение, ношение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте:

Дата обезличена года около 20 часов, он, находясь перед входом в метро, на площади железнодорожного вокзала «...», расположенною по адресу: ..., приоб­рел у неустановленного лица, сверток из газеты, в котором находилось порошкообразное вещест­во, которое согласно справке об исследовании Отдела ЭКЦ ГУВД ... по Экспертно-криминалистическому обеспечению УВД ...и от Дата обезличена года, является наркотическим средством смесью, в состав которой входи/ героин (диацетилморфин) массой 0,56 грамма, и является крупным размером, после чего, присвоил данный сверток с героином (диацетилморфином) себе и умышленно, незаконно, с целью хранения и последующего употребления вышеуказанного нарко­тического средства, не имея умысла на его сбыт, положил вышеуказанный сверток с героином (диацетилморфином), под прозрачную упаковку пачки из под сигарет «...», которую уб­рал в нижний наружный карман куртки, в которую был одет. После этого Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, ФИО4, находясь на вышеуказанном железнодорожном вокзале «...», продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на незаконное но­шение, и последующее хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства - геро­ин (диацетилморфин), сел в электропоезд сообщением «...» и доехал на вышеука­занном электропоезде до железнодорожной станции «...», ..., где Дата обезличена года, в 22 часа 30 минут, вышел из электропоезда и перенес в вышеуказанном кармане куртки пачку из под сигарет «...», под прозрачной упаковкой в которой находился данный сверток с наркотическим средством героин (диацегилморфин) в квартиру но адресу: ..., где около 22 часов 50 минут, Дата обезличена года, повесил вышеуказанную куртку, в левом нижнем кармане которой находилась вышеуказанная пачка из под сигарет «...», под прозрачной упаковкой в которой находился данный сверток с наркотическим средством - героин (диацегил­морфин), на вешалку расположенную в прихожей данной квартиры. После этого ФИО4., хранил вышеуказанную пачку из под сигарет «...», под прозрачной упаковкой в которой находился данный сверток с наркотическим средством - героин (диацегилморфин) в левом ниж­нем кармане данной куртки, которая висела на вышеуказанной вешалке данной квартиры до 01 часа 30 минут Дата обезличена года. После чего ФИО4, имея умысел на незаконное ношение наркотического средства, без цели сбыта одел вышеуказанную куртку, в левом нижнем кармане которой лежала пачка из под сигарет «...», под прозрачной упаковкой в которой нахо­дился данный сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) и поехал на попут­ной машине к дому Номер обезличен, по ..., где около 02 часов Дата обезличена года, был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы мили­ции мобильного взвода в составе отдельной роты Патрульно-постовой службы милиции УВД ..., после чего ФИО4. был доставлен в ... отдел милиции УВД ..., расположенный по адресу: ..., где Дата обезличена года, в 03 часа 10 минут, при личном досмотре у ФИО4 СП., из левого нижнего кармана куртки, была изъята пачка из под сигарет «...», под прозрачной упаковкой в которой находился вы­шеуказанный сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин).

Согласно заключе­нию эксперта Отдела ЭКЦ ГУВД по ... по Экспертно-криминалистическому обеспечению УВД ... Номер обезличен от Дата обезличена года, представ­ленное порошкообразное вещество кремового цвета (объект 1) из свертка, изъятого в ходе лично го досмотра гражданина ФИО4, является наркотическим средством сме­сью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество нар­котического средства смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объект I) составляет 0,55 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер вещества содержащего наркотическое средство героин массой 0, 55 грамма является крупным.

По окончании дознания подсудимый ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО4 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО4 удовлетворительно характеризуется. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, .... Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности ФИО4, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение испытательного срока в один год своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО4 отменить.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения Отделе уголовного розыска УВД ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: