1-159/2010 г.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск Дата обезличена г.

Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры Московской области Лазыкина И.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника Гаврилеева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте:

Дата обезличена года, около 22 часов, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гараже Номер обезличен, гаражно-строительного кооператива «...», расположенном по адресу: ..., не получив от ФИО6 разрешения, достал из правого кармана одетых на ФИО6 брюк ключи с брелком сигнализации от принадлежащего ФИО6 автомобиля ..., государственный регистрационный знак ..., после чего ФИО2 умышленно, незаконно, без цели хищения, отключил с брелка сигнализацию, установленную на данном автомобиле, которая находилась возле вышеуказанного гаража, открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, сел за руль, запустил ключом двигатель данного автомобиля и уехал на вышеуказанном автомобиле, при этом ФИО2 не имел каких-либо законных прав на пользование данным автомобилем. После этого ФИО2 умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения от ФИО6 пользовался вышеуказанным автомобилем в личных целях до 00 часов 30 минут Дата обезличена года, доехав до магазина «...», расположенного по адресу: ..., где ФИО2 вышел из указанного автомобиля и прекратил свои умышленные противоправные действия. Свои действия ФИО2 совершил с прямым умыслом, незаконно завладев автомобилем, принадлежащем ФИО6, не имея на это каких-либо законных прав, после чего использовал автомобиль в личных целях по прямому назначению, при этом умысла на хищение данного автомобиля у ФИО2 не было.

По окончании дознания ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО2 на учете у нарколога и психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый ФИО2 удовлетворительно характеризуется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном совершение преступления впервые, и то, что преступление не повлекло за собой тяжких последствий.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения ФИО2 отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки ... регистрационный знак ... – оставить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Секретарь

Приговор не вступил в законную силу

Судья Секретарь