Дело № 1-136/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Воскресенск Дата обезличена года.
Воскресенский городской суд, Московской области в составе: председательствующего, судьи Бородина В.Д.
государственного обвинителя — ст. помощника Воскресенского городского прокурора
Алексеева О.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника Петухова С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а так же потерпевшего ФИО3,
при секретаре Соколове Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1,. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного по адресу ... проживающего: ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В начале октября Дата обезличена года, в дневное время, ФИО1 находясь в ..., ..., с целью хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием ФИО4, под надуманным предолгом осуществления совместной предпринимательской деятельности по изготовлению пластиковых окон, не имея реальной возможности и намерений осуществлять указанную предпринимательскую деятельность, предложил последнему передать ему, ФИО1 печать «ИП ФИО4». ФИО4 доверяя ФИО1 и не имея реальной возможности проверить правдивость слов последнего, дал указание своему работнику ФИО2 передать ФИО1 указанную печать, которую последний получил в торговом павильоне Щ ФИО4 по адресу: ..., ..., ..., .... После чего, ФИО1 реализуя свой преступный умысел, изготовил и разместил в общественных местах ... и ..., ... объявления о предоставлении населению услуг по изготовлению и установке пластмассовых окон. Затем Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ..., ... по ..., ..., ..., ФИО1 заключил с ФИО3 от имени ИП ФИО4. договор Номер обезличен на изготовление для нужд ФИО3 пластиковых окон, после чего реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств ФИО3, злоупотребляя доверием последнего, умышленно из корыстных побуждений, получил от ФИО3 денежные средства в размере 80000 рублей, не имея дальнейших намерений по исполнению условия дальнейшего договора и с чужими денежными средствами скрылся, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения
судебного разбирательства.
С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевший, и государственный обвинитель.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. ст. 159 ч.2 УК РФ, так как он совершил мошенничество то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления
доверием, с причинением гражданину значительного ущерба.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относиться к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние, данные о личности подсудимого: положительную характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что судимость у него погашена, а так же и то, что он не работает.
Полное признание и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание. Суд не усматривает оснований, для назначения ФИО1, наказания с применением ст. 64 УК РФ и другие наказания, предусмотренные санкцией статьи, кроме как лишение свободы.
В тоже время суд считает, что наказание в виде лишения свободы, ему необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ, так как он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и потерпевший просит не лишать его свободы реально. По мнению суда, его исправление, возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним специализированного контроля.
Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего в размере 165000 рублей подлежит удовлетворению частично, так как подсудимый признал в суде иск лишь на сумму 100000 рублей. В остальной части исковые требования потерпевшего оставить без рассмотрения, предоставив ему право для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296,299, 304,307-309,313,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года.
С применением ст. 73 УК РФ, считать ему наказание условным, с испытательным сроком на 2 \ два \ года.
Суд возлагает на осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроится на работу в течение месяца после вступления приговора в законную силу, не покидать место жительства и работы без уведомления контролирующего органа, и не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденному отменить.
Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего ФИО3 за причиненный материальный ущерб 100000 \ сто тысяч рублей. В остальной части исковые требования оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшему право для обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд, через Воскресенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий \ В.Д. Бородин \