1-156/2010 г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск Дата обезличена года.

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:
председательствующего судьи Бородина В.Д.

государственного обвинителя — помощника Воскресенского городского прокурора

Фазульяновой Е.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника Зимогляда В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а так же потерпевшего ФИО2

при секретаре Соколове Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часа ... минут, ФИО1 с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла в садовом домике Номер обезличен СНТ «...», расположенного в ..., ..., ..., незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из террасы, принадлежащее гр-ну ФИО2 имущество: 1 упаковку спагетти «...» массой нетто 400 гр. стоимостью 40 рублей, 1 банку тушеной говядины «...» массой нетто 338 гр. стоимостью 65 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла «...» объемом 1 литр стоимостью 50 рублей, 1 фасовочную упаковку шлифованного круглозерного риса «...» весом 1 кг. стоимостью 40 рублей, а всего на общую сумму 195 рублей, после чего, сложив похищенное имущество в найденный в доме полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего ФИО2, вышел из дома. Далее прошел к бане, расположенной на данном садовом участке, где с помощью найденной арматуры сорвал навесной замок, прошел внутрь, тем самым незаконно проникнув в помещение, однако из бани ничего не похитил ввиду отсутствия ценных для него предметов. Затем с похищенным имуществом на общую сумму 195 рублей с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевший, и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд исключает из обвинения совершение хищения с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, так как согласно обвинению, он совершил кражу из садового домика, и из других объектов хищений не совершал, а лишь проникнул.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относиться к категории тяжких, полное признание и раскаяние, явку с повинной, данные о личности подсудимого: положительную характеристику по месту жительства,, что судимость у него погашена, а так же и то, что он не работает.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной и причинение незначительного ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд считает, что наказание ФИО1 необходимо назначить с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ - условное осуждение, так как он полностью признался и раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, положительно характеризуется по мести жительства, в результате хищения причинил не значительный вред, всего на сумму 195 рублей, и эти обстоятельства суд признаёт исключительными, и не применять дополнительное наказание - штраф, так как он не работает, и не имеет источника дохода.

По мнению суда, его исправление, возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним специализированного контроля.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296,299, 304,307-309,313,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, на основании которой с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год, без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 \ один \ год.

Суд возлагает на осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроится на работу в течение месяца после вступления приговора в законную силу, не покидать место жительства и работы без уведомления контролирующего органа, и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному отменить.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности, у потерпевшего, отрезки скотча хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд, через Воскресенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \