1-137/2010 г.



Дело № 1-137/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск Дата обезличена года

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего судьи Бородина В.Д.

государственного обвинителя, помощника Воскресенского городского прокурора

Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО11,

защитника Черных Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО11 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, по двум эпизодам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 20 часов 15 минут, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, ФИО11, находясь возле здания сауны, расположенного по адресу: ..., умышленно, незаконно, в крупном размере сбыл ФИО2, выступающему в роли покупателя наркотического средства, за 1800 рублей три свертка из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством из растения конопля - гашишем, общей массой 2,37 гр., но его преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. спрессованные вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, добровольно выданные ФИО2, являются наркотическим средством из растения конопля - гашишем, количеством 0,73 гр., 0,78 гр., 0,71 гр.

Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, согласно которого крупный размер наркотического средства определен в размере 2 гр.

Он же, Дата обезличена года, около 21 часа 30 минут, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, находясь возле дома Номер обезличен по ..., умышленно, незаконно, в крупном размере сбыл ФИО2, выступающему в роли покупателя наркотического средства, за 1200 рублей два свертка из бумаги с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной), общим количеством 6,5 гр., но его преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, находящееся в двух свертках «добровольно выданных ФИО2 в ходе проведения проверочной закупки Дата обезличена года, является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана), массой 3,1 гр. и 3,2 гр.

Каннабис (марихуана) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № II, раздел «наркотические средства» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., согласно которого, крупный размер установлен в размере 6 гр.

Он же, совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по двум эпизодам, при следующих обстоятельствах:

В ... года (более точное время следствием не установлено), в неустановленном месте, у не установленного следствием лица, ФИО11 умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел для личного употребления два свертка из бумаги с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством из растения конопли I каннабисом (марихуаной) общим количеством 6,9 гр., которое в крупном размере незаконно хранил при себе, и Дата обезличена года, 21 часа 50 минут, возле дома Номер обезличен, по ... был задержан, и указанное наркотическое средство у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, находящееся в двух свертках «изъятых у ФИО11 в ходе личного досмотра Дата обезличена года, является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана), постоянной массой 3,3 гр. и 3,4 гр.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, два образца марихуаны изъятые Дата обезличена года при личном досмотре ФИО11», отличаются от остальных представленных образцов марихуаны по химическому составу.

Каннабис (марихуана) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № II, раздел «наркотические средства» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, согласно которого крупный размер установлен в размере 6 гр.

Он же, в ... года (более точное время следствием не установлено), в неустановленном месте, у не установленного следствием лица, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел для личного употребления девять свертков из бумаги с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной) общим количеством 27,5 гр., в крупном размере, незаконно хранил в своем жилище, расположенном по адресу: ..., которое Дата обезличена года 23 часа 10 минут в ходе обыска было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, находящееся в девяти свертках изъятых Дата обезличена года, в ходе обыска в жилище ФИО11 является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана), постоянной массой 3,0 гр., 2,9 гр., 3,1 гр., 3,0 гр., 2,9 гр., 2,9 гр., 3,5 гр., 3,3 гр., 3,0 гр.

Каннабис (марихуана) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № II, раздел «наркотические средства» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., согласно которого крупный размер данного наркотического средства установлен в размере 6 гр.

Подсудимый ФИО11 виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал частично, и по существу предъявленного обвинения показал, что в ... года, один из знакомых угостил его марихуаной, и она ему понравилась. Он спросил у этого человека, где ещё можно приобрести, и тот указал на ФИО2. В дальнейшем он периодически обращался к ФИО2 с просьбой приобрести для него марихуану. В основном ФИО2 приобретал для него гашиш. Количество наркотиков он приобретал небольшие, и ему их не хватало. Через знакомого он узнал, что марихуану можно приобрести в большом количестве, и он приобрел. В ... года ФИО2 предложил приобрести для него 10 граммов гашиша, и он согласился, но затем отказался, так как ему больше нравилась марихуана, и он её часто курил. Дата обезличена года у него не было реальной возможности приобрести гашиш, и тем более продать его ФИО2. Сбытом он никогда не занимался и приобретал его для личного пользования. В Дата обезличена он поругался со ФИО2, так как отказался приобретать у него гашиш. Затем ФИО2 стал его просить приобрести для него марихуану. Раньше он приобретал её, но в небольших количествах, а по просьбе ФИО2 он взял больше- 4 спичечных коробка, так как ФИО2 неоднократно просил его приобрести для него это количество марихуаны. Он сказал ФИО2, что для приобретения наркотиков тот должен дать ему денег, на что ФИО2 ответил, что у него, ФИО11 есть возможность приобрести наркотики, так как он, ФИО11 работает, а деньги он ему позже вернёт. Он не помнит, встречался ли с ФИО2 Дата обезличена года. Дата обезличена года, он приобрел для ФИО2 четыре спичечных коробка с марихуаной и пришел к нему на встречу, где ФИО2 сказал, что у него нет денег на 4 коробка, и он может приобрести лишь 2. После передачи двух свёртков его задержали сотрудники милиции. При досмотре в УВД у него в кармане нашли 2 свертка с марихуаной и 1200 рублей, которые ему передал ФИО2 за два свертка. Сотрудники милиции поинтересовались, есть ли у него наркотики дома, на что он ответил: «Съездите сами, и посмотрите». В тот момент у него было плохое состояние. Сотрудники милиции предложили ему сотрудничать с ними, но он кроме ФИО2 не знает, у кого можно приобрести наркотики, и отказался от сотрудничества, после чего ему сказали, что его ждёт тюрьма. Он специалист по лифтам и приобщал к работе молодых людей. На момент задержания он работал в лифтовой компании по трудовому договору. Дата обезличена года он продал марихуану по просьбе ФИО2, а Дата обезличена года не продавал. Его мать является инвалидом, и он её содержал. Со ФИО2 он общался около года, общались редко, а после того как вместе стали употреблять наркотики, стали общаться часто. Отношения между ними были товарищеские, У ФИО2 произошел конфликт с его напарником, а между ними конфликтов не было. Покупку гашиша ему подстроил ФИО2. ФИО2 знал, что он приобретает наркотики в большом количестве. То, что он первым звонил ФИО2, он объясняет тем, что может быть, он хотел приобрести у ФИО2 гашиш и поэтому звонил. Обнаруженные в его квартире свертки с,наркотиком предназначались для него, каждый свёрток его дневная доза.

Вина ФИО11 в инкриминируемых преступлениях нашла своё полное и объективное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде.

По эпизоду от Дата обезличена года, по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ

Актом проверочной закупки, согласно которого, Дата обезличена г, в 20 часов 15 минут, возле дома Номер обезличен по ..., ФИО2, выступающий в роли покупателя наркотических средств, приобрел за 1800 рублей у мужчины по имени ФИО11 (установленного как ФИО11) три свертка из фольги со спрессованным вещество растительного происхождения темного цвета \ ... \.

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого, прессованные вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, выданные ФИО2, являются наркотическим средством из растения конопля — гашишем, количеством: 0,73 гр., 0,78 гр., 0,71 гр. \ ... \.

Протоколом осмотра предметов - бумажного конверта с находящимися в нём тремя свертками из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения темного цвета, являющимся наркотическим средством из растения конопля - гашишем, выданным ФИО2 Дата обезличена г. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств \ ... \.

Показаниями свидетеля ФИО2, что подсудимого он знает с ... года, между ними были товарищеские отношения. Он был закупщиком наркотических средств у ФИО11 и периодически покупал наркотические средства у ФИО11- марихуану и гашиш. Он участвовал в проверочной закупке два раза: Дата обезличена и Дата обезличена года. Дата обезличена года, ему позвонил подсудимый и предложил приобрести у него гашиш по 600 рублей за 1 грамм, на что он ответил, что как только найдёт деньги перезвонит ему.. Вечером он пришел к сотрудникам милиции и сообщил, что ФИО11 предложил ему приобрести у него наркотики. На следующий день он договорился с ФИО11 на приобретение у него трех граммов гашиша. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в проверочной закупке, и он согласился. На следующий день, около 18 часов, он пришел в Воскресенское УВД, и туда пригласили двух понятых. В присутствии понятых его досмотрели, и ему вручили 1800 рублей, предварительно сняв с них ксерокопии и диктофон с кассетой, который опечатали. После этого он созвонился с ФИО11 и договорился о встрече около здания сауны. Они приехали в назначенное место, где он стал ждать ФИО11. ФИО11 пришел на встречу с женщиной-ФИО1. Они зашли за угол здания, где ФИО11 передал ему 3 свертка с гашишем, а он ему деньги. После этого он сел в машину к сотрудникам милиции и передал им купленный у ФИО11 гашиш. Сотрудники милиции осмотрели его и убрали в конверт, который опечатали, затем они поехали в УВД, где он выдал диктофон. Сотрудники милиции находились в машине от места, где он приобрёл наркотики в 15-20 метрах.

Он употребляет наркотики с Дата обезличена года, и после контрольных закупок перестал употреблять. На момент приобретения наркотиков у ФИО11 у них были хорошие отношения. Дата обезличена года ФИО11 ему позвонил, и предложил купить у него 3 грамма гашиша. Он не просил ФИО11 приобрести для него марихуану. При разговоре с ФИО11 он пользовался телефоном Номер обезличен, а у ФИО11 был телефон Номер обезличен, и иногда он звонил ФИО11 со своего телефона Номер обезличен на телефон Номер обезличен.

Показаниями свидетеля ФИО2, на предварительном следствии, что он пользуется мобильным телефоном с номером Номер обезличен, зарегистрированным на имя его сожительницы ФИО8 С Дата обезличена года он периодически употребляет наркотические средства гашиш и марихуану. Приобретает он марихуану и гашиш на деньги, у своего знакомого по имени ФИО11. Со ФИО11 он познакомился в Дата обезличена году, о том, что его фамилия ФИО11, он узнал Дата обезличена г., после того как ФИО11 задержали сотрудники милиции за незаконный сбыт наркотических средств. С момента их знакомства, они общались не часто Летом 2008 года, в процессе совместного распития пива, ФИО11 предложил ему употребить вместе с ним наркотик — марихуану, и он согласился. Они вдвоём выкурили папиросу, которую ФИО11 «забил» марихуаной. ФИО11 сказал ему, что он может покупкой у него марихуану по 600 рублей за объем, равный спичечному коробку. На жаргоне лиц употребляющих марихуану, объем спичечного коробка называется «бокс», и после этого он периодически стал обращаться к ФИО11 с целью приобретения у него марихуаны для личного употребления. Иногда ФИО11 приглашал его к себе домой, по адресу: ..., ..., ..., .... У кого ФИО11 приобретал марихуану, ему не известно. От ФИО11, он узнал, что тот являлся специалистом по установки и ремонту лифтов, и периодически ездит и подрабатывает в различные города. От своих знакомых, он слышал, что они тоже покупали марихуану у ФИО11 для личного употребления. Иногда, когда у ФИО11, не было марихуаны, он приобретал у него наркотик - гашиш по цене Номер обезличен рублей за 1 грамм. ФИО11 постоянно пользуется мобильным телефоном номер Номер обезличен. С целью приобретения марихуаны, он предварительно звонил ФИО11 и интересовался, может ли он продать ему наркотик, и договаривались о встрече. В течение Дата обезличена года ФИО11 иногда угощал его марихуаной безвозмездно. Когда ФИО11 были нужны деньги, срочно, он сам звонил ему и предлагал, приобрети у него марихуану или гашиш. С Дата обезличена года он оказывает содействие сотрудникам милиции в выявлении и пресечении распространения наркотиков, а так же изобличении торговцев наркотиками. Дата обезличена г., во второй половине дня, ФИО11 позвонил ему, и предложил купить у него гашиш, так как ему срочно нужны деньги. Он ему ответил, что после того как найдет деньги, перезвонит ему. После этого разговора он пришел в УВД и сообщил сотрудникам милиции о том, что его знакомый по имени ФИО11 занимается продажей наркотиков, и предложил ему приобрести у него гашиш. Сотрудникам милиции он дал согласие выступить в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотиков у ФИО11. Дата обезличена г., около 13 часов, он со своего мобильного телефона позвонил ФИО11 и поинтересовался, какое количество гашиша он хочет продать. ФИО11 ответил ему, что у него есть 3 грамма гашиша. Он согласился и сказал, что к вечеру найдет деньги и перезвонит ему, чтобы договориться о месте встречи. Вечером Дата обезличена г., находясь в Воскресенском УВД, в присутствии сотрудников милиции, он позвонил ФИО11 и сказал ему, что нашел 1800 рублей и готов купить у него все 3 грамма гашиша. ФИО11 назначил ему встречу возле сауны на .... В присутствии двоих понятых досмотрели карманы его одежды, кроме телефона у него ничего не было. С денежных купюр 1000, 500 и 100 рублей на сумму 1800 рублей сняли ксерокопии, и вручили ему, а так же вручили опечатанный диктофон, для записи разговора с Славой в момент приобретения наркотика. Около 19 часов 50 мин., на автомашине они приехали в ..., и остановились за несколько метров до здания сауны. Сотрудники милиции разъяснили ему, что диктофон он должен включить перед непосредственной встречей со ФИО11. ФИО11 задерживался, на улице был мороз, и он со своего мобильного телефона позвонил ФИО11, и поинтересовался, почему он задерживается. ФИО11 ответил, что скоро будет. Через несколько минут, ФИО11 подошел к нему со своей сожительницей ФИО1. Когда они подошли к нему, ФИО11 рукой показал ему на угол здания сауны, и они вместе зашли за угол здания, где ФИО11 передал ему три свертка из фольги с гашишем, а он передал ему 1800 рублей, ранее врученных ему сотрудниками милиции. После этого, он подошел к машине, где в присутствии понятых выдал приобретенные у ФИО11 три свертка с гашишем. Сотрудники милиции продемонстрировали понятым содержимое каждого из свертков, после чего упаковали их в конверт, на котором сделали пояснительную надпись, опечатали отрезком бумаги и на конверте расписались понятые. Затем они вернулись в УВД, где он выдал диктофон, с записью разговора со ФИО11 и ФИО1, после чего сотрудники милиции снова досмотрели карманы его одежды \ ... \.

Показания свидетеля ФИО5, что Дата обезличена года, она находилась в квартире сожителя ФИО11, куда ночью приехали сотрудники милиции и стали производить в квартире обыск. Она знает, что ФИО11 употреблял наркотики с ... года, один-два раза в месяц. Продавал ли он наркотики, она не знает, но он угощал наркотиками тех, кто соглашался. Между ФИО11 и ФИО2 были приятельские отношения. Дата обезличена года, она, возможно, встречала ФИО2 на улице. Дата обезличена года, около 9 часов вечера ФИО11 ушел из квартиры и сказал, что ему нужно отлучится. При обыске сотрудники милиции нашли в квартире мелко рубленую траву зеленого цвета. Кроме ФИО11 в квартиру имела доступ его мать. ФИО11 угощал ФИО2 наркотиками, и иногда приобретал у него. Следователь давал ей прослушать разговор между ФИО11 и ФИО2, и она может пояснить, о чём между ними шел разговор.

Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, что она сожительствовала с ФИО11, но в основном оба проживали в своих квартирах. Она знала, что ФИО11, употребляет марихуану путем курения. У кого он приобретал наркотики, ей не известно. Марихуану ФИО11 приобретал ежемесячно, на заработанные деньги, но где он работал, она не знает. Марихуану он приобретал в полиэтиленовом пакете, и впоследствии расфасовывал её по сверткам из газеты. Этот наркотик он курил, по несколько раз в день. Ей известно, что ФИО11 периодически угощал марихуаной своих знакомых. Когда у ФИО11 было много марихуаны, он её продавал своим знакомым, но кому и за сколько, ей не известно. ФИО11 часто общался со ФИО2, который иногда приходил к нему домой. Она знает, что ФИО11 давал ФИО2 марихуану, но получал ли за это деньги, она не знает. Вечером Дата обезличена г. она с ФИО11 вышла на улицу, для встречи со ФИО2 возле сауны, на ул. .... Они дошли до сауны, где их ждал ФИО2. ФИО11 поздоровался со ФИО2, и они о чем-то недолго переговорили. Обменивались ли они чем-либо, она не видела. После этого они с ФИО11 ушли. Дата обезличена г. вечером, ФИО11 ушел из квартиры и сказал, что скоро вернётся, но не пришел. Через некоторое время в квартиру к ФИО11 приехали сотрудники милиции, предъявили ей постановление на обыск и пояснили, что ФИО11 задержан за сбыт наркотиков. При обыске в квартире нашли наркотик - марихуану и изъяли вместе с трубкой, с помощью которой ФИО11 курил марихуану \ ... \.

Показаниями свидетеля ФИО6, что Дата обезличена года, сотрудники милиции предложили ему участвовать понятым при проверочной закупке наркотиков, и он согласился. В помещении УВД ему и другому понятому представили ФИО2, который должен был участвовать в роли покупателя наркотиков, у своего знакомого по имени ФИО11. При них ФИО2 досмотрели, кроме мобильного телефона у него ничего не было. ФИО2 сообщил, что он предварительно договорился о встрече в ... у сауны в 20 часов. При них, с денежных купюр сняли ксерокопии, на которых они расписались, и деньги вручили ФИО2, и ему так же вручили диктофон с кассетой и опечатали. Диктофон положили во внутренний карман куртки а микрофон прикрепили к воротнику. Около 19.40 час. они поехали на ..., и машина остановилась у здания сауны в 10-15 метрах. После 20 часов ФИО2 позвонил по телефону и через некоторое время подошли мужчина с женщиной. Мужчина поздоровался со ФИО2, и они втроём зашли за угол здания., где мужчина и ФИО2 чем-то обменялись, после чего мужчина с женщиной пошли в сторону ..., а ФИО2, через некоторое время подошел к машине, и выдал три свёртка в фольге, и при этом сказал, что он купил их на деньги, выданные сотрудниками милиции. Сотрудниками милиции открыли свертки в котором было твердое вещество темно-коричневого цвета, и сказали, что это гашиш. Свертки положили в конверт, опечатали, и они на них расписались. После этого они приехали в УВД, где ФИО2 выдал диктофон, и при них сотрудники милиции его прослушали. На записи были голоса двух мужчин и женщины, после чего кассету положили в конверт и опечатали. Там где происходила встреча ФИО2 с мужчиной, было хорошее освещение.

Показаниями свидетеля ФИО6, на предварительном следствии, что Дата обезличена г. он и другой мужчина были приглашены понятыми для участия в проверочной закупке наркотиков. Присутствующий в УВД мужчина по фамилии ФИО2 добровольно выразил согласие выступить в роле покупателя наркотиков, и сообщил, что он будет приобретать гашиш у своего знакомого по имени ФИО11, который назначил ему встречу в 20 часов возле сауны на .... В присутствии него и второго понятого, сотрудники милиции досмотрели карманы одежды ФИО2, кроме мобильного телефона у него ничего не было. Затем с денег в сумме 1800 рублей купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей, на которые, как пояснили сотрудники милиции, ФИО2 будет приобретать наркотики, сняли ксерокопии. Номера купюр сотрудниками милиции были переписаны в протокол, а деньги вручили ФИО2. ФИО2 так же вручили кассетный диктофон, в который вставили микро­кассету, после чего диктофон был опечатан отрезком бумаги с печатью. ФИО2 убрал диктофон во внутренний карман куртки, а выносной микрофон диктофона закрепили на внутренней стороне воротника. Сотрудники милиции разъяснили ФИО2, что диктофон он должен будет включить перед непосредственной встречей со ФИО11 Около 19 часов 45 минут, он и второй понятой, со ФИО2 и двумя сотрудниками милиции на автомашине выехали в ..., где ФИО2 вышел из машины и подошел к зданию сауны. Машина, в которой находились он, второй понятой и двое сотрудников милиции, находилась на расстоянии около 10-15 метров от ФИО2. Минут через 10 ФИО2 с кем-то стал разговаривать по телефону. Около 20 часов 15 минут к ФИО2 подошли мужчина и женщина. Мужчина был возрастом около 40 лет, ростом около 180-185 см, среднего телосложения, одетый в куртку черного цвета, вязаную шапку темного цвета. Женщина возрастом около 35-40 лет, одетая в полупальто темного цвета, и темную вязаную шапку. Мужчина поздоровался со ФИО2 рукопожатием, после чего они все, зашли за угол здания сауны, но из машины их было видно. За углом здания, ФИО2 и мужчина чем-то обменялись, что-то передали друг другу, после этого мужчина и женщина пошли в сторону ..., а ФИО2 сел в машину, где выдал три свертка из фольги. Сотрудники милиции развернули свертки и продемонстрировали всем содержимое свертков - твердое вещество темного цвета. ФИО2 пояснил, что вещество в свертках является наркотиком гашишем, которое он только что приобрел его у своего знакомого по имени ФИО11, на врученные сотрудниками милиции деньги, и что со ФИО11 была сожительница, ФИО1. На Вопрос сотрудников милиции, с кем ФИО2 общался по телефону, возле сауны, ФИО2 пояснил, что он звонил ФИО11 и интересовался, почему тот задерживается, так как на улице было холодно, и он замерзал. Сотрудники милиции упаковали выданные ФИО2 свертки с веществом в конверт, на котором сделали пояснительную надпись, опечатали конверт листком бумаги с печатью, после чего конверт подписали он, второй понятой и сотрудник милиции. После этого они вернулись в УВД, где ФИО2 выдал сотрудникам милиции диктофон, и они прослушали запись на диктофоне, где велся разговор между двумя мужчинами и женщиной, как он понял между ФИО2 и мужчиной с женщиной, с которым он встречался возле сауны. После прослушивания, аудиокассету упаковали в конверт, сделали пояснительную надпись, опечатали бумагой с печатью, и на конверте расписались он, вторым понятым и сотрудник милиции. Сотрудники милиции повторно досмотрели карманы одежды ФИО2, в них, кроме мобильного телефона ничего не было \ ... \.

Показаниями свидетеля ФИО4, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого при закупке наркотиков. В УВД находился молодой человек по фамилии ФИО2, который выступал в роли покупателя наркотиков и второй понятой. При них ФИО2 обыскали, в карманах его одежды кроме телефона ничего не было. ФИО2 вручили диктофон с чистой кассетой. Около 20 часов они приехали в ..., к сауне. ФИО2 подошел к зданию и позвонил по мобильному телефону. Через несколько минут, к нему подошли мужчина и женщина, одетые в темные одежды, поздоровались со ФИО2, после чего зашли за угол сауны, где чем-то обменялись, после чего мужчина с женщиной ушли, а ФИО2 вернулся к машине, и в машине выдал три свертка завернутые в фольгу. Когда их развернули, ФИО2 пояснил, что это наркотик- гашиш, который он только что приобрёл у человека по имени ФИО11. Свертки упаковали в конверты, на которых они расписались. После этого они проследовали в УВД, где ФИО2 вновь досмотрели, у него ничего не было. ФИО2 выдал диктофон, и они прослушали его, на записи были голоса двух мужчин и женщины. Перед закупкой, в УВД, ФИО2 вручили 1800 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. Сотрудники милиции выясняли у ФИО2, зачем они у сауны звонил по телефону, на что ФИО2 ответил, что он спрашивал у ФИО11, почему он долго не приходит. Он не запомнил лица человека, у Которого ФИО2 приобретал наркотики. Что конкретно передал ФИО11 ФИО2 около сауны, он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО4, на предварительном следствии, что когда он и второй понятой находились в одном из кабинетов УВД, сотрудники милиции привели туда незнакомого молодого человека, представившегося ФИО2, который добровольно выразил согласие выступить в роле покупателя наркотиков. При этом он пояснил, что наркотики будет приобретать у своего знакомого по имени ФИО11, который назначил ему встречу сегодня, в 20 часов возле сауны на .... В их присутствии, сотрудники милиции досмотрели одежду ФИО2, кроме мобильного телефона у него ничего не было. С денег в сумме 1800 рублей, на которые должны приобретаться наркотики сняли копии, номера купюр переписали в протокол, а деньги вручили ФИО2, и так же вручили кассетный диктофон, с микро-кассетой, и опечатали отрезком бумаги с печатью. Около 20

часов, на автомашине, они приехали к зданию сауны, где ФИО2 вышел из машины и подошел к зданию сауны, а они из машины стали за ним наблюдать. В 20 часов 15 минут к ФИО2 подошли мужчина с женщиной, оба на вид около 35-40 лет, в темной одежде. Описать их черты и опознать он не сможет. Мужчина поздоровался со ФИО2 рукопожатием, после чего они все зашли за угол здания, где ФИО2 и мужчина чем-то обменялись, то есть ФИО2 что-то передал мужчине (как он понял деньги), а мужчина сразу же передал ФИО2 какой-то мелкий предмет, какой именно, он не видел. После этого они поговорили и разошлись. Сев в машину, ФИО2 выдал три маленьких свертка из фольги, в которых находилось твердое вещество темного цвета. ФИО2 пояснил, что данное вещество является гашишем и что он только что приобрел его у своего знакомого по имени ФИО11, на врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 1800 рублей. На вопрос сотрудников милиции, что за женщина была со ФИО11, ФИО2 пояснил, - ФИО11 сожительница ФИО1. Сотрудники милиции упаковали выданные ФИО2 свертки в конверт, на котором сделали пояснительную надпись, опечатали конверт листком бумаги с печатью, после чего конверт подписали он, второй понятой и один из сотрудников милиции. На вопрос сотрудников милиции, с кем он общался по мобильному телефону возле сауны, ФИО2 пояснил, что он звонил ФИО11 и интересовался, почему тот опаздывает. После этого они все вернулись в УВД, где ФИО2 выдал сотрудникам милиции диктофон, и прослушали запись, где шел разговор между двумя мужчинами и женщиной После прослушивания, аудиокассету упаковали в конверт, на котором сотрудники милиции сделали пояснительную надпись, опечатали конверт листком бумаги с печатью, и на нём расписались он, второй понятой, и один из сотрудников милиции \ ... \.

Показаниями свидетеля ФИО7, что Дата обезличена года в УВД пришел ФИО2 и сообщил, что у него есть знакомый по имени ФИО11, который проживает в ... и что он занимается распространением наркотиков - гашиша и марихуаны. Они решили с участием ФИО2 провести проверочную закупку наркотиков. Дата обезличена года ФИО2 сообщил, что он договорился со ФИО11 о приобретении у него 3 граммов гашиша по 600 рублей за 1 грамм. Они пригласили двух понятых, и в их присутствии вручили закупщику ... рублей, предварительно сняв с них копии и диктофон, вставив в него чистую кассету, и опечатали. Около 20 часов он, ФИО3, закупщик и двое понятых приехали на ..., к сауне. ФИО2 позвонил ФИО11 и сообщил, что он прибыл на место встречи, затем закупщик вышел из машины и стал ждать ФИО11. Минут через 15 к закупщику подошел молодой человек ростом около 180-185 см. одетый в темную одежду, с женщиной. Мужчина поздоровался с закупщиком и затем зашли за угол сауны, где ФИО2 передал ФИО11 ранее врученные ему деньги, а ФИО11 что-то передал ему, после чего ФИО11 с женщиной пошли по направлению к ..., а ФИО2 немного подождав сел в машину, где выдал 3 свертка обернутых в фольгу, внутри которых находилось темно-коричневое прессованное вещество-гашиш. ФИО2 сказал, что это вещество он приобрёл у ФИО11. После этого они приехали в УВД, где ФИО2 досмотрели, и он выдал диктофон, после чего были составлены процессуальные документы. В присутствии понятых прослушали запись на которой были зафиксированы голоса двух мужчин и женщины, после чего кассету опечатали. Дата обезличена года, когда ФИО2 стоял около здания сауны, к нему подошел человек, который подходил Дата обезличена года при закупке наркотиков. ФИО2 пошел к нему навстречу и передал деньги, ранее врученные ему, а мужчина что-то передал ФИО2, после чего пошел по направлению .... ФИО2 сел в их машину и выдал два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, и пояснил, что он приобрел их у Славы. По его указанию двое других сотрудников милиции задержали ФИО11, им оказался подсудимый ФИО11. После первой закупки у них не было достаточных оснований для задержания ФИО11. Он исследованием гашиша не занимался. В обоих случаях перед проведением проверочной закупки ФИО2 досматривали. Он видел, как ФИО11 что-то передавал ФИО2.

Протоколом выемки, согласно которого у ФИО2 изъяли детализацию входящих и исходящих звонков абонентского номера, находящегося в его пользовании \ ... \.

Протоколом осмотра предметов - изъятой у ФИО2 детализации, согласно которой установлено, что перед непосредственным проведением оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», имевших место Дата обезличена г. и Дата обезличена г., на абонентский номер ФИО2 Номер обезличен поступали входящие звонки с абонентского номера Номер обезличен, находящегося в пользовании ФИО11 \ ... \.

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., в ходе которого у ФИО11 изымается мобильный телефон марки «...» \ ... \

Протоколом осмотра предметов: изъятого у ФИО11 мобильного телефона, в котором находящаяся сим-карта оператора мобильной сотовой связи «МегаФон» имеет абонентский номер Номер обезличен, а в меню мобильного телефона под именем «...» указан абонентский номер Номер обезличен, являющийся домашнем телефонным номером ФИО11, а под именем «...» указан абонентский Номер обезличен, являющийся абонентским номером, зарегистрированным на имя ФИО8 и находящимся в пользовании ФИО2 \ ... \.

Актом установки звукозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г., согласно которого ФИО2 была вручена звукозаписывающая аппаратура, диктофон с аудиокассетой \ ... \.

Актом возврата звукозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г., согласно которого ФИО2 выдал сотрудникам милиции диктофон марки «...» с аудиокассетой со звукозаписью, произведенной в момент его встречи с ФИО11 и покупки у него гашиша \ ... \.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, с участием свидетеля ФИО2, в ходе которого последний, прослушав предъявленную ему звукозапись, пояснил, что вечером Дата обезличена года он принимал участие в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотического средства гашиша у своего знакомого ФИО11. Перед проведением проверочной закупки сотрудники милиции ему вручили диктофон, на который он произвел запись разговора с ФИО11 в момент, когда встретился с ним около 20 часов Дата обезличена г. возле сауны на ..., и за 1800 рублей приобрел у него три свертка из фольги с наркотиком - гашишем. Данная звукозапись сделана в момент его встречи с ФИО11. На данной звукозаписи один из мужских голосов принадлежит ФИО11 Славе, второй принадлежит ему, а женский голос принадлежит сожительнице ФИО11 - ФИО1, которая в тот момент находилась с ФИО11 \ ... \.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием свидетеля

ФИО5, в ходе которого последняя, прослушав предъявленную ей звукозапись, пояснила, что вечером Дата обезличена года, когда она находилась вместе со своим сожителем ФИО11 в ..., ФИО11 сказал ей, что ему нужно встреться со ФИО2 Александром. Через несколько минут они с ФИО11 на ... встретились со ФИО2 При встрече ФИО11 с ним о чем-то поговорил, после чего она с ФИО11 ушла. На данной звукозаписи один из мужских голосов принадлежит ФИО11, второй принадлежит ФИО2, а женский голос принадлежит ей \ ... \.

Протоколом очной ставки между ФИО2 и ФИО11, в ходе которой ФИО2 показал, что Дата обезличена г. выступая в роле покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, возле сауны на ... приобрел у ФИО11 за 1800 рублей три свертка с наркотическим средством гашишем. ФИО11 отрицал факт продажи ФИО2 данного наркотического средства \ ... \.

По эпизоду от Дата обезличена года, по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, обнаруженного и изъятого у ФИО11 Дата обезличена г. в ходе личного досмотра и в его жилище:

Актом проверочной закупки, согласно которого, Дата обезличена года, в 21 час 30 минут возле дома Номер обезличен по ..., ФИО2, выступающий в роли покупателя наркотических средств, приобрел за 1200 рублей у ФИО11 два свертка из бумаги с вещество растительного происхождения зеленого цвета \ ... \.

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, находящееся в двух свертках выданных ФИО2 в ходе проведения проверочной закупки Дата обезличена г., является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана), массой 3,1 гр. и 3,2 гр.\ ... \.

Протоколом осмотра предметов - бумажного конверта с находящимися в нём двумя свертками из бумаги с наркотическим средством из растения конопля – каанабисом (марихуаной), добровольно выданными ФИО2 Дата обезличена г. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств \ ... \.

Протоколом личного досмотра ФИО11, которого изымаются: мобильный телефон марки «...», два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, курительная трубка, денежные средства в сумме 1200 рублей \ ... \.

Протоколом обыска, согласно которого Дата обезличена года, в жилище ФИО11 по адресу: ... при обыске, обнаружены и изъяты: девять свертков из бумаги с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, деревянная курительная трубка, пластиковый колпачок, стеклянная трубка, спичечный коробок \ ... \.

Заключением эксперта Номер обезличен., согласно которого, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, находящееся в двух свертках «изъятых у ФИО11 в ходе личного досмотра Дата обезличена г.», является наркотическим средством из растения конопли -каннабис (марихуана), постоянной массой 3,3 гр. и 3,4 гр. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, находящееся в девяти свертках «изъятых Дата обезличена года в ходе обыска в жилище ФИО11», является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны): 3,0 гр., 2,9 гр., 3,1 гр., 3,0 гр., 2,9 гр., 2,9 гр., 3,5 гр., 3,3 гр. и 3,0 гр. В составе смывов с поверхности фрагментов курительных трубок: «изъятой в ходе личного досмотра ФИО11», содержится тетрагидроканнабинол в количестве 0,0006 гр. и «изъятой в ходе обыска в жилище ФИО11», содержится тетрагидроканнабинол в количестве 0,0004 гр. В составе смывов с поверхности трубки из полимерного материала и с поверхности стеклянной трубки «изъятых в ходе обыска в жилище ФИО11», содержится тетрагидроканнабинол в количестве соответственно 0,0001 гр. и 0,0003 гр. В составе смыва с поверхности спичечного коробка «изъятого в ходе обыска в жилище ФИО11», содержится тетрагидроканнабинол в количестве 0,0001 г. Тетрагидроканнабинол содержащийся в составе смывов с представленных объектов может входить в состав наркотических средств из растения конопля, как: каннабис (марихуана), гашиш, гашишное масло \ ... \.

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого, два образца марихуаны «добровольно выданные ФИО2 в ходе проведения проверочной закупки Дата обезличена г.» и пять образцов марихуаны «изъятые Дата обезличена г. в ходе обыска в жилище ФИО11» совпадают по химическому составу. Два образца марихуаны «изъятые Дата обезличена г, при личном досмотре ФИО11», отличаются от остальных представленных образцов марихуаны по химическому составу. Один из образцов марихуаны «изъятый Дата обезличена г. в ходе обыска в жилище ФИО11» отличается от остальных представленных образцов марихуаны по химическому составу. Фрагменты бумаги, в которые была завернута марихуана выданная ФИО2, ранее составляли единое целое с двумя фрагментами бумаги, в которые была завернута марихуана изъятая в ходе обыска в жилище ФИО11 Фрагменты бумаги, в которые была завернута марихуана изъятая в ходе личного досмотра ФИО11 ранее составляли единое целое с двумя фрагментами бумаги, в которые была завернута марихуана изъятая в ходе обыска в жилище ФИО11 \ ... \.

Протоколом осмотра предметов - бумажных конвертов с находящимся в них: двумя свертками из бумаги с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), изъятыми Дата обезличена г. в ходе личного досмотра ФИО11; девятью свертками из бумаги с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), изъятыми Дата обезличена г. в ходе обыска в жилище ФИО11; курительной трубкой, изъятой Дата обезличена г. в ходе личного досмотра ФИО11; деревянной курительной трубкой, пластиковым колпачком, стеклянной трубкой и спичечным коробком, изъятыми Дата обезличена г. в ходе обыска в жилище ФИО11, \ ... \.

Протоколом осмотра предметов: изъятого у ФИО11 мобильного телефона установлено, в котором сим-карта оператора мобильной сотовой связи «МегаФон» имеет абонентский номер Номер обезличен, а в меню мобильного телефона под именем «...» указан абонентский номер Номер обезличен, являющийся домашнем телефонным номером ФИО11, а под именем «...» указан абонентский Номер обезличен, являющийся абонентским номером, зарегистрированным на имя ФИО8 и находящимся в пользовании ФИО2 \ ... \.

Актом установки звукозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г., согласно которого, ФИО2 была вручена звукозаписывающая аппаратура - диктофон марки «Олимпус» с аудиокассетой \... \.

Актом возврата звукозаписывающей аппаратуры, согласно которого ФИО2 выдал сотрудникам милиции диктофон с аудиокассетой марки «...» со звукозаписью, произведенной в момент его встречи с ФИО11 и приобретения у последнего наркотического средства гашиш \ ... \.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием свидетеля ФИО2, в ходе которого последний, прослушав предъявленную ему звукозапись, пояснил, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотического средства марихуаны у своего знакомого ФИО11 Славы. Перед проведением проверочной закупки сотрудники милиции ему вручили диктофон, на который он произвел запись разговора с ФИО11 в момент, когда он встретился с ним около 21 часа 30 минут Дата обезличена г. возле дома Номер обезличен по ..., и за 1200 рублей приобрел у него два свертка из бумаги с наркотиком - марихуаной. Данная звукозапись сделана в момент его встречи с ФИО11. На звукозаписи один из голосов принадлежит ФИО11, второй ему \ ... \.

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которого, ФИО2. получил от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 1000 и 100 рублей \ ... \.

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого установлено, что серийные номера изъятых у ФИО11 денежных купюр идентичны серийным номерам денежных купюр аналогичного достоинства, выданных сотрудниками милиции Дата обезличена года ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств \ ... \.

Показаниями свидетеля ФИО2, что Дата обезличена года ему позвонил ФИО11 и сообщил, что у него появилась марихуана и её можно у него приобрести в любом количестве, и ему срочно нужны деньги. Он ответил ФИО11, что после того как найдёт деньги, ему перезвонит. После этого, он пришел в УВД и сказал, что ФИО11 предложил ему купить у него марихуану, и согласился на предложение сотрудников милиции участвовать в проверочной закупке, после чего договорился с ФИО11 о встрече. После этого его в присутствии понятых досмотрели, вручили ему 1200 рублей, с которых сняли ксерокопии, и диктофон, который опечатали. С сотрудниками милиции и понятыми он приехал к зданию сауны, где стал ждать ФИО11. ФИО11 стоял возле подъезда жилого дома, махнул ему рукой, и он пошел к нему навстречу. Встретившись, он передал ФИО11 деньги, а тот передал ему два свертка завернутых в бумагу. Эти свертки, он передал сотрудникам милиции в машине, и они убрали их в конверт, после чего поехали в УВД, где он выдал диктофон, и его проверили. Подсудимого задержали, но он этого не видел. При проведении проверочной закупки сотрудники милиции составляли процессуальные документы, он с ними ознакомился и подписал. Он употребляет наркотики с лета 2008 года, и после контрольных закупок перестал употреблять. На момент приобретения наркотиков у ФИО11 у них были хорошие отношения. Он не просил ФИО11 приобрести для него марихуану. Дата обезличена года ФИО11 позвонил ему, и предложил купить у него наркотики. При разговоре с ФИО11 он пользовался телефоном Номер обезличен, а у ФИО11 был телефон Номер обезличен, и иногда он звонил ФИО11 со своего телефона Номер обезличен на телефон Номер обезличен.

Показаниями свидетеля ФИО9, что Дата обезличена или Дата обезличена года она по просьбе сотрудников милиции участвовала в проверочной закупке наркотиков. В УВД уже была вторая понятая и молодой человек, которого представили в роли покупателя наркотиков. У него досмотрели карманы, кроме телефона у него ничего не было. Молодому человеку выдали 1200 рублей, с которых сняли ксерокопии, и они расписались на них. Покупателю так же вручили диктофон с кассетой и опечатали. Микрофон от диктофона прикрепили к воротнику куртки. Молодой человек позвонил по телефону, и сказал, что на встречу нужно ехать в .... По просьбе сотрудников милиции покупатель перезвонил и попросил перенести встречу на пол часа. Потом на автомашине они приехали к зданию сауны, где молодой человек вышел из машины, а они стали за ним наблюдать. Они видели, как к покупателю подошел подсудимый, они чем-то обменялись, и разошлись. Покупатель сел в машину и выдал два свертка из газеты, в которых было вещество зеленого цвета, и покупатель сказал, что это марихуана. Сотрудники милиции пошли за подсудимым и привели его к машине. Когда они приехали в УВД, сотрудники милиции предложили подсудимому выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что таковых у него нет. При досмотре у подсудимого нашли сверток с травой, паспорт, трубочку и деньги в сумме 1200 рублей. Подсудимый сказал, что деньги его. Покупатель выдал диктофон, и его прослушали. Так же досмотрели покупателя, кроме телефона у него ничего не было. Кассету положили в конверт и опечатали, и они расписались на нем. После этого они по предложению следователя поехали на обыск в квартире подсудимого. Дверь им открыла молодая женщина, и в её присутствии стали производить обыск. В холодильнике на кухне обнаружили траву зелёного цвета, и небольшую трубку, а в комнате обнаружили восемь пакетов с травой зеленого цвета. На журнальном столике нашли металлическую коробку, в которой находилась пыльца зеленого цвета. ФИО5 сказала, что все обнаруженное принадлежит ФИО11. Был составлен протокол, и они в нём расписались.

Показаниями свидетеля ФИО10, что Дата обезличена года её и незнакомую женщину пригласили участвовать понятой при закупке наркотиков. В УВД ей представили молодого человека по имени ФИО2, который должен был участвовать в роли покупателя. Его досмотрели, и вручили диктофон и деньги, с которых сняли ксерокопии. Встреча была назначена в ..., с человеком по имени ФИО11. На автомашине они приехали к зданию сауны, где ФИО2, встретился с молодым человеком, и они о чем—то поговорили. Затем подсудимый и ФИО2 чем-то обменялись. Когда подсудимый ушел, ФИО2 вернулся в машину, где передал сотрудникам милиции бумажный сверток с веществом зеленого цвета. Затем сотрудники милиции пошли за подсудимым и привели его к машине. В УВД подсудимого обыскали и у него нашли деньги- 1200 рублей, телефон и два свертка, точно такие же, какие выдал ФИО2 сотрудникам милиции. Подсудимый сказал, что эти свертки он приобрел для личного пользования. Деньги были те же, которые выдали сотрудники милиции покупателю для приобретения наркотиков. Перед обыском сотрудники милиции предложили подсудимому выдать запрещенные к обороту средства, на что он ответил, что у него ничего запретного нет. Покупатель выдал диктофон, его еще раз досмотрели, у него кроме телефона ничего не было. Затем сотрудники милиции пригласили их на обыск, в квартиру подсудимого. Они приехали на ..., дверь им открыла молодая женщина, которая представилась сожительницей ФИО11. Ей предъявили постановление на обыск. На холодильнике в кухне нашли вещество зеленого цвета растительного происхождения, а в комнате 8 свёртков с таким же веществом. На тумбочке были найдены трубочки коричневого цвета. Все найденные предметы и вещества упаковали в разные конверты, на них сделали надписи и они расписались на конвертах. При осмотре были составлены какие-то документы. В квартире так же был изъят спичечный коробок, в котором были остатки зелени растительного происхождения.

Показаниями свидетеля ФИО7, что Дата обезличена года у них не было времени, чтобы получить денежные средства, на которые ФИО2 должен был приобрести у ФИО11 2 свёртка с марихуаной, о чём им сообщил ФИО2. ФИО2 пояснил, что встреча должна состояться в 21 час на том же месте. Они, сотрудники милиции, вложили свои деньги, в присутствии понятых сняли с них ксерокопии, и передали ФИО2, а так же вручили последнему опечатанный диктофон с кассетой. Предварительно ФИО2 досмотрели, запрещенных средств и предметов у него не было. После этого они приехали в микрорайон Лопатинский, где ФИО2 позвонил ФИО11 и сообщил ему, что ожидает его на старом месте, около сауны. Когда ФИО2 стоял около здания сауны, к нему подошел человек, который подходил Дата обезличена года при закупке наркотиков. ФИО2 пошел к нему навстречу и передал деньги, ранее врученные ему, а мужчина что-то передал ФИО2, после чего пошел по направлению .... ФИО2 сел в их машину и выдал два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, и пояснил, что он приобрел их у ФИО11. По его указанию двое других сотрудников милиции задержали ФИО11, им оказался подсудимый ФИО11. С задержанным и понятыми они приехали в УВД, где ФИО11 предложили выдать вещества запрещенные к обороту, на что тот ответил что таких веществ у него нет. После этого ФИО11 досмотрели и у него изъяли: паспорт на его имя, деньги-1200 рублей, два свертка из газеты в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, курительная трубка и мобильный телефон. Эти предметы упаковали в разные конверты и на них расписались понятые, после чего оформили процессуальные документы. После этого другие сотрудники с понятыми поехали на обыск по месту проживания ФИО11. При закупке марихуаны ФИО2 сказал, что ФИО11 предложил ему купить 2 свертка с марихуаной за 1200 рублей. После первой закупки у них не было достаточных оснований для задержания ФИО11. В обоих случаях перед проведением проверочной закупки ФИО2 досматривали. Он видел, как ФИО11 что-то передавал ФИО2.

Показания свидетеля ФИО5, что Дата обезличена года, она находилась в квартире ФИО11, куда ночью приехали сотрудники милиции и стали производить в квартире обыск. Она знает, что ФИО11 употреблял наркотики с Дата обезличена года, один-два раза в месяц. Продавал ли он наркотики, она не знает, но он угощал наркотиками тех, кто соглашался. Между ФИО11 и ФИО2 были приятельские отношения. Дата обезличена года, около 9 часов вечера, ФИО11 ушел из квартиры и сказал, что ему нужно отлучится. При обыске сотрудники милиции нашли в квартире мелко рубленую траву зеленого цвета. Кроме ФИО11 в квартиру имела доступ его мать. ФИО11 угощал ФИО2 наркотиками, и иногда приобретал их у него.

Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, что она сожительствовала с ФИО11, но в основном оба проживали в своих квартирах. Она знала, что ФИО11, употребляет марихуану путем курения. У кого он приобретал наркотики, ей не известно. Марихуану ФИО11 приобретал ежемесячно, на заработанные деньги, но где он работал» она не знает. Марихуану он приобретал в полиэтиленовом пакете, и впоследствии

расфасовывал её по сверткам из газеты. Этот наркотик он курил, по несколько раз в день. Ей известно, что ФИО11 периодически угощал марихуаной своих знакомых. Когда у ФИО11 было много марихуаны, он её продавал своим знакомым, но Koiiiy ей не известно. ФИО11 часто общался со ФИО2 А,, который иногда приходил к нему домой. Она знает, что ФИО11 давал ФИО2 марихуану, но получал ли за это деньги, она не знает. Дата обезличена г. вечером, ФИО11 ушел из квартиры и сказал, что скоро вернётся, но не пришел. Через некоторое время в квартиру к ФИО11 приехали сотрудники милиции, предъявили ей постановление на обыск и пояснили, что ФИО11 задержан за сбыт наркотиков. При обыске в квартире нашли наркотик -марихуану и изъяли вместе с трубкой, с помощью которой ФИО11 курил марихуану \ ... \.

Протоколом очной ставки между ФИО2 и ФИО11, в ходе которой ФИО2 показал, что Дата обезличена года, выступая в роле покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, возле сауны на ..., он приобрел у ФИО11 за 1200 рублей два свертка с наркотическим средством марихуаной. ФИО11 отрицал факт продажи ФИО2 данного наркотического средства и настаивал на том, что передал марихуану ФИО2 по его просьбе \ ... \.

Протоколом выемки, согласно которого у ФИО2 изъяли детализацию входящих и исходящих звонков абонентского номера, находящегося в его пользовании \ ... \.

Протоколом осмотра предметов - изъятой у ФИО2 детализации, согласно которой установлено, что перед непосредственным проведением оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», имевших место Дата обезличена г. и Дата обезличена г., на абонентский номер ФИО2 Номер обезличен поступали входящие звонки с абонентского номера Номер обезличен, находящегося в пользовании ФИО11 \ ... \.

Протоколом личного досмотра, в ходе которого у ФИО11 изымается мобильный телефон марки «...» \ ... \

Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которого, на момент освидетельствования Дата обезличена г. у ФИО11 установлено наркотическое опьянение под воздействием тетрагидроканнабинола, являющегося основным психоактивным веществом марихуаны, анаши, гашиша \ ... \.

Заключением судебно-химического исследования, согласно которого, в образце мочи полученной у ФИО11 Дата обезличена г. обнаружен тетрагидроканнабинол, являющийся основным психоактивным веществом марихуаны, анаши и гашиша \ ... \.

Суд квалифицирует действия ФИО11

- по эпизодам сбыта наркотических средств от Дата обезличена года и Дата обезличена года, по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по каждому эпизоду;

- по эпизодам обнаружения и изъятия у ФИО11 Дата обезличена года, в ходе личного досмотра и в его жилище наркотических средств по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по каждому эпизоду.

Доводы подсудимого и защиты, что в судебном заседании не нашло своего подтверждение обвинение по факту сбыта наркотических средств ФИО11. Дата обезличена года, являются для суда не убедительными по следующим основаниям.

Свидетель ФИО2 А. показал в суде, что он Дата обезличена года в ходе проверочной закупки приобрел у ФИО11 гашиш, который ему предложил приобрести ФИО11 Гашиш он приобрел в присутствии сожительницы ФИО11. Эти показания суд признаёт достоверными, так как они являются последовательными и неизменными как на предварительном следствии, так и в суде и согласуются с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, и ФИО7 которые показали в суде, что около сауны к ФИО2 подошел мужчина с женщиной и ФИО11 чем-то обменялся со ФИО2, после чего сразу подошел к автомашине и выдал три свертка с гашишем. Факт встречи Дата обезличена года ФИО11 со ФИО2 подтверждается показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, протоколами осмотра и прослушивания фонограммы согласно которых ФИО2 и ФИО5 подтвердили, что на звукозаписи голоса принадлежат ФИО11, ФИО2 и ФИО5, а так же протоколами оперативно - розыскных мероприятий которые выполнены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно -розыскной деятельности», заключением эксперта, согласно которого спрессованное вещество в трех свертках добровольно выданное ФИО2 в ходе проверочной закупки Дата обезличена года является наркотическим средством-гашишем.

Суд считает, что ФИО2 Дата обезличена года не мог приобрести наркотическое вещество у другого лица, кроме как у ФИО11 так как он был досмотрен перед началом проведения проверочной закупки в присутствии понятых, ему были вручены деньги и диктофон и факт встречи отражен на записи в кассете. ФИО2 во время проведения проверочной закупки постоянно находился в поле зрения понятых и сотрудников милиции, что подтвердили все допрошенные свидетели, и сразу же после общения с ФИО11 добровольно выдал приобретенный у последнего гашиш, сотрудникам милиции.

То что именно ФИО11, а не ФИО2 предложил в обоих случаях как Дата обезличена так и Дата обезличена года встретиться с ФИО11 для приобретения у последнего наркотических средств подтверждается детализацией телефонных звонков, из которых явствует, что первым обращался к ФИО2 ФИО11 и потом уже между ними шли последующие разговоры о встречах \..., а так же показаниями свидетелей как на предварительном следствии так и в суде.

Доводы ФИО11, что он приобретал наркотические средства у ФИО2 ничем объективно не подтверждаются, и опровергаются показаниями ФИО2 как на предварительном следствии так и в суде, так и показаниями ФИО5 на предварительном следствии, что ФИО11 угощал наркотиками своих знакомых и ФИО11 и так же продавал их им. Как при личном досмотре, так и при обыске в жилище ФИО11 обнаружено большое количество наркотических средств, что так же по мнению суда опровергает его доводы о том что наркотики ему продавал ФИО2. Показания ФИО11 в этой части являются непоследовательными и противоречивыми, и суд их признаёт ложными, с целью уйти от ответственности и наказания.

Доводы подсудимого, что он работал в лифтовой компании по договорам, ничем объективно не подтверждаются.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступлений, что два преступления относиться к категории особо тяжких и два к категории средней тяжести, полное признание подсудимого по трем эпизодам, положительную характеристику по месту проживания, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, и нахождение на иждивении матери -инвалида.

Полное признание по трем эпизодам, отсутствие судимостей и нахождение на иждивении матери-инвалида, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований, для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ

Суд считает, что подсудимому нецелесообразно применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы по особо опасным преступлениям, так как он привлекается к уголовной ответственности впервые, и имеет на иждивении мать инвалида 2-ой группы, и не применять эти же виды наказаний, а так же исправительные работы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как окончательно с применением ст. 69 ч.З УК РФ ему назначается наказание в виде лишения свободы, реально.

На основании изложенного, с учётом характера совершенных преступлений, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296,299, 307- 309, 313 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО11 виновным в совершении преступлений предусмотренных: ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, по двум эпизодам; по ст. 228 ч.1 УК РФ, по двум эпизодам.

На основании которых назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 \ шесть \ лет, без штрафа, и без ограничения свободы, по каждому эпизоду;

-по ст. 228 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год \ 6 \ шесть \ месяцев, по каждому эпизоду;

С применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 \ семь \ лет, без штрафа, и без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, с зачетом предварительного заключения исчислять ему срок с Дата обезличена года, отбывать наказание в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства гашиш и марихуану сданных в камеру хранения УВД по Воскресенскому району по квитанциям Номер обезличен и Номер обезличен уничтожить; курительную, стеклянную, пластиковую, и деревянную курительную трубки, спичечный коробок находящихся в СУ при УВД уничтожить; мобильный телефон с сим-картой передать осужденному; денежные средства в сумме 1200 рублей оставить по принадлежности; две аудиокассеты передать оперативным службам УВД для дальнейшего использования; детализацию абонентского номера телефона хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд, через Воскресенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток, о своем участии в рассмотрений уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \В.Д. Бородин\