Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Воскресенск Дата обезличена года
Судья Воскресенского городского суда, Московской области
Бородин В.Д.
с участием государственного обвинителя - помощника Воскресенского городского прокурора
Зайцевой О.А.
защитника Никулкиной Н.А. представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,
при секретаре Соколове Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ... ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...А, ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил незаконные приобретение, ношение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 00 часов 05 минут, ФИО4, находясь у ..., по ..., ..., ..., приобрел у ФИО5, сверток, из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в виде семи плиток, которое согласно справке об исследовании Отдела ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – гашишем, количество гашиша 1-7 составляет 0,52 грамма, 0,53 грамма, 0,50 грамма, 0,53 грамма, 0,53 грамма, 0,55 грамма, 0,45 грамма соответственно, всего общей массой 3,61 грамма, после чего, присвоил сверток с гашишем себе и умышленно, незаконно, с целью хранения и последующего употребления вышеуказанного наркотического средства, не имея умысла на его сбыт, положил сверток с гашишем в левый карман одетой на нём куртки, и продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на незаконное ношение, и последующее хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства – гашиш, прошел в надетой на нем куртке, в кармане которой находился вышеуказанный сверток с гашишем, до автомобиля ..., государственный регистрационный знак ..., стоявшего у дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., где Дата обезличена года, около 00 часов 10 минут, ФИО4 был задержан сотрудниками уголовного розыска УВД по Воскресенскому муниципальному району, после чего был доставлен в ... расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., где в 00 час 25 минут, при личном досмотре у него, из левого кармана куртки, был изъят вышеуказанный полимерный сверток с наркотическим средством - гашишем.
Согласно заключению эксперта, представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в виде семи плиток по форме близких прямоугольной (объекты 1-7), изъятое у ФИО4, является наркотическим средством из растения конопля – гашишем. Количество наркотического средства – гашиша (объекты 1-7) составляет 0,51 грамма; 0,52 грамма; 0,49 грамма; 0,52, грамма; 0,52 грамма; 0,54 грамма; 0,44 грамма соответственно, а общий вес 3,61 гр.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
С ходатайством подсудимого согласились защитник, и государственный обвинитель.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он, совершил незаконные приобретение, ношение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относиться к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние, данные о личности подсудимого: положительную характеристику по месту жительства и работы, что судимость за ранее совершенное им преступление погашена, что он работает, его состояние здоровья.
Полное признание и раскаяние, положительные характеристики, наличие заболевания глаз, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Суд считает, что наказание ФИО4 необходимо назначить с применением ст. ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как у суда сложилось мнение, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним специализированного контроля.
На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307- 309, 313, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 \ один \ год .
Суд возлагает на осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, продолжить работать, не менять место жительства и работы без уведомления контролирующего органа, и не совершать умышленные административные правонарушения.
Меру пресечения осужденному отменить.
Вещественное доказательство конверт с веществом растительного происхождения, наркотическим средством-гашишем сданным на хранение в ОУР УВД по Воскресенскому району по квитанции Номер обезличен, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд, через Воскресенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий \ В.Д. Бородин \