№ 1-129/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Воскресенск Дата обезличена г.
Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.
с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры Московской области Зайцевой О.А.
подсудимой ФИО4.,
защитника Васильева С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Нагорном В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки ..., образование ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО4 совершила незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте:
Дата обезличена года около 17 часов она, находясь, у мусорного контейнера, расположенного у ... по ... г ..., нашла бумажный сверток, в котором находилось 5 патронов калибра 7,62x54 миллиметра, которые согласно заключения специалиста о проведенном исследовании Отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УВД ... ЭКЦ ГУВД ... от Дата обезличена года, являются боеприпасами к винтовке «...» образца 1891-1930 года, а также «...», «...», охотничьих карабинов «...» и других, после чего, не имея официального разрешения, присвоила данные 5 патронов себе и умышленно, незаконно, с целью их ношения и последующего хранения, держа их в правой руке перенесла данные пять патронов, домой по адресу: ... ... ... ... ..., где около 17 часов 10 минут Дата обезличена года поставила вышеуказанные пять патронов на сервант, расположенный в комнате данной квартиры. После этого ФИО4, хранила вышеуказанные пять патронов на серванте, расположенном в комнате данной квартиры до 22 часов Дата обезличена, после чего данные пять патронов были изъяты у ФИО4 сотрудниками УВД ... в ходе проведения осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта Отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УВД ... ЭКЦ ГУВД ... от Дата обезличена года, представленные на исследование 5 патронов калибра 7,62x54 миллиметра, являются боеприпасами к винтовке «...» образца 1891-1930 года, а также «...», «...», охотничьих карабинов «...» и других и для стрельбы пригодны. Согласно справке ОЛРР УВД ... от Дата обезличена года ФИО4 по учетам отделения лицензионно-разрешительной работы УВД ... как владелец гражданского оружия не значится. Своими умышленными, незаконными действиями, ФИО4, не имея соответствующего разрешения, приобрела, хранила и носила 5 патронов отечественного производства, предназначенные для стрельбы из винтовки «...» образца 1891-1930 года, а также «...», «...», охотничьих карабинов «...» и других.
По окончании дознания подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ФИО4, признав себя виновной полностью, поддержала свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.
Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и защитник.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Подсудимая ФИО4 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о ее личности у суда не возникает сомнений в ее вменяемости, а также – в добровольности заявленного ей ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах ее действия надлежит квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой.
Подсудимая ФИО4 удовлетворительно характеризуется. Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная в течение испытательного срока в восемь месяцев своим поведением докажет свое исправление.
Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения ФИО4 отменить.
Вещественные доказательства по делу - 5 патронов калибра 7,62х54 мм, хранящиеся в оружейной комнате при дежурной части УВД ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна
Судья Секретарь
Приговор не вступил в законную силу
Судья Секретарь