П Р И Г О В О Р Номер обезличен
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Воскресенск Дата обезличена
Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцева П.И.
с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры Московской области Алексеева О.В.,
подсудимой ФИО4,
защитника: Пайгачкиной Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,
при секретаре Нагорном В.В.,
а так же потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, родившейся Дата обезличенаг. в ...., ..., образование ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ФИО4 совершила причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. в период времени с 13 час. до 15 час. 30 мин. она, находясь на лестничной площадке у квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже первого подъезда ... по ... ..., на почве личных неприязненных отношений брызнула ФИО3 в лицо из газового баллончика неустановленным газом, затем руками нанесла ей не менее пяти ударов по лицу и голове, причинив закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся внутренне-черепным кровотечением, отчего наступила смерть потерпевшей в период времени с 23 час. до 23 час. 55 мин., в тот же день в ..., как результат закрытой черепно-мозговой травмы.
Она же обвиняется в том, что в тот же день и в том же месте руками и ногами нанесла ФИО3 не менее двух ударов в область груди и живота, не менее четырех ударов по верхним и нижним конечностям и ногами по голове.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО4 виновной себя признала частично и показала, что Дата обезличенаг. около 13 час. ей позвонила ФИО6 и сообщила, что в указанной квартире ФИО5 и ее муж распивают спиртные напитки. Вместе с дочерью она пошла в квартиру, но дверь ей не открыли. Через некоторое время она вновь подошла к квартире, дверь открылась и она увидела ФИО3, которая замахнулась на нее, поэтому она брызнула газом из баллончика ей в лицо. Потерпевшая выбила из ее рук этот баллончик, а она ( подсудимая) ударила ее рукой раза четыре в область подбородка, губ и носа. После этого она вышла на улицу, видела как ФИО3 упала, ударившись о бетонную площадку. После нее на улицу вышла потерпевшая и попросила ФИО5 проводить ее домой, но тот отказал ей и ФИО3 пошла в сторону своего дома. В тот же день около 18 час. она видела ФИО3 из окна своей квартиры, потерпевшая сидела около дома Номер обезличен по ... в компании молодых людей.
Исследовав представленные доказательства, суд считает виновной ФИО4 в совершении указанного преступления.
К такому выводу суд пришел на основании исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
Так, протоколом осмотра места происшествия (л.д. 10-23) установлено, что в ... ... по ... ... был обнаружен труп ФИО3.
Из показаний потерпевшей ФИО1 видно, что Дата обезличенаг. около 15 час. она из окна своей квартиры увидела дочь – ФИО3, которая шла домой и прикрывала лицо руками. Когда дочь зашла в квартиру, она увидела у нее на лице телесные повреждения. Со слов ФИО3, ей стало известно, что ее избила ФИО4. Днем к ней приходил ФИО7, и она (ФИО1) рассказала ему о случившемся. Ночью ФИО3 стало плохо, она вызвала скорую помощь, но дочь умерла.
Из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что в этот день он заходил в квартиру ФИО1, видел ФИО3, которая лежала на диване, на лице у нее были повреждения. Со слов ФИО1, ему стало известно, что ФИО3 избила ФИО4.
Показаниями свидетеля ФИО5 установлено, что Дата обезличенаг. днем он, ФИО3 и ФИО8, в квартире последнего распивали спиртные напитки. Через некоторое время в квартиру пыталась зайти подсудимая, он через балкон ушел из квартиры, а ФИО8 и ФИО3 остались. Он подошел к подъезду дома, услышал какой-то грохот, затем из подъезда вышла ФИО3 и направилась в сторону своего дома.
Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО10 видно, что в этот день они находились у подъезда указанного дома, где в квартире, расположенной на первом этаже, находились ФИО3 и ФИО8. В подъезд зашла ФИО4, послышался глухой звук, через несколько минут из подъезда вышла ФИО3, прикрывая лицо руками, на лице у нее была кровь, она пошла в сторону своего дома.
Свидетель ФИО11 показала, что в этот день она видела ФИО5, который спускался с балкона квартиры, затем она зашла в подъезд дома и увидела ФИО4, которая стояла в тамбуре квартиры.
Из показаний свидетеля ФИО12 видно, что ночью он пришел домой и увидел ФИО3, которая лежала на диване, на лице у нее были синяки. Через некоторое время она умерла. Со слов ФИО1 ему стало известно, что ФИО3 избила ФИО4.
Свидетели ФИО4 и ФИО9 показали, что Дата обезличенаг. около 18 час. они видели ФИО3, которая сидела во дворе дома.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 179-190) видно, что ... ... по ... расположена на первом этаже первого подъезда дома.
В ходе проверки показаний на месте (л.д. 166-178) ФИО4 показала, что она нанесла ФИО3 около пяти ударов рукой по лицу.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 усматривается, что Дата обезличенаг. он, ФИО5 и ФИО3 в квартире распивали спиртные напитки, затем он уснул и что происходило после, он не знает.
Согласно заключению первоначальной и повторной судебно-медицинской экспертизы (л.д. 80-84, 92-94, 196-197, 345-357) у ФИО3 имелись кровоподтеки, ссадины на лице и голове, левой скуловой кости, лобного бугра, носа, подбородка, нижней губе, перелом в области сосцевидного отростка правой височной кости, которые составляют закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку головного мозга и мягкие мозговые оболочки правого и левого полушария головного мозга. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, какими могли быть кулак. Отсутствие отслойки и размозжения мягких тканей в кровоизлияниях в области повреждений, анатомические особенности строения сосцевидного отростка височной кости (наибольшая толщина) дают основания сделать вывод, что все указанные повреждения наносились относительно с небольшой силой. При исследовании трупа ФИО3 установлен фиброз мягких мозговых оболочек, что свидетельствует о хронической алкогольной интоксикации. В связи с развивающийся при этом патологией сосудов, в частности головного мозга ( развитие склеротических изменений их стенок, снижением эластичности) у лиц с такой патологией травматические воздействия в область лица и головы, причиненных с небольшой силой, могут приводить к разрывам сосудов твердой и мягкой мозговых оболочек с развитием внутричерепных кровоизлияний.
Все указанные повреждения по признаку опасности для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь. После причинения указанных повреждений потерпевшая могла самостоятельно передвигаться.
В судебном заседаний эксперт ФИО2 показал, что воздействия в область лица и головы наносились с небольшой силой.
Оценивая приведенные доказательства, суд приходит к следующему.
Из показаний потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО11, ФИО10 видно, что каких-либо конфликтов между ними и подсудимой ранее не было, поэтому у них не имелось объективных причин для оговора подсудимой.
Кроме того, показания потерпевшей и указанных свидетелей объективно подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше.
Выводы судебно-медицинских экспертиз у суда сомнений не вызывают, поскольку они существенно не противоречат друг другу и объективно согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей.
Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО4 в совершении указанного преступления.
Правильно установив фактические обстоятельства дела, орган предварительного следствия неосновательно пришел к выводу о наличии в действиях ФИО4 признаков преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ. Данное деяние предполагает совершение виновным действий с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, то есть обязательное предвидение им того, что в результате этих действий у потерпевшего возникает повреждение, опасное для жизни. По настоящему делу, оценивая все обстоятельства в их совокупности, нельзя, как это требуется для установления умышленной вины, признать доказанным, что ФИО4, нанося ФИО3 удары руками по лицу и голове с небольшой силой, сознавала, что они могут причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и желала этого либо безразлично относилась к такому последствию.
Показаниями свидетелей установлено, что ранее между подсудимой и ФИО3 конфликтов не было. Материалами дела не установлено, чтобы ФИО4 специально наносила целенаправленные удары с целью причинения тяжкого вреда здоровью. Нет также данных, указывающих на то, что ФИО4 явно превосходила потерпевшую в физическом развитии и что удары ею наносились с особой силой.
Кроме того, подсудимая не использовала какие-либо предметы, что также могло бы свидетельствовать о понимании ей своих действий как более опасных по характеру, чем нанесение побоев руками по голове.
Таким образом, между ФИО4 и ФИО3 произошел конфликт, во время которого умысел подсудимой был направлен на нанесение побоев.
Орган предварительного следствия, делая вывод о виновности ФИО4 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, исходил из того, что подсудимой были нанесены удары рукой по голове, приведшие к тяжким последствиям. Между тем один этот факт нельзя признать достаточным доказательством наличия у ФИО4 умысла на причинение именно такого повреждения.
Учитывая обстоятельства произошедшего, отношения между подсудимой и потерпевшей, повод к конфликту, следует прийти к выводу, что хотя ФИО4 и нанесла удары ФИО3 с небольшой силой рукой по голове, у которой имелась патология сосудов, от которых образовалась закрытая черепно-мозговая травма, однако, из одного этого нельзя заключить, что она сознательно причинила такой вред здоровью. Вместе с тем, совершая противоправные действия, ударяя руками по голове потерпевшей, ФИО4 должна была и могла предвидеть возможность наступления смерти ФИО3.
Поэтому ее действия надлежит квалифицировать по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
Из обвинения ФИО4 следует исключить указания о нанесении ударов руками и ногами в область груди, живота, конечностей, а также – ногами в область головы.
Показаниями подсудимой установлено, что таких ударов она не наносила. Ее показания материалами дела не опровергнуты. Из показаний допрошенных свидетелей и потерпевшей видно, что конфликт между ФИО4 и ФИО3 длился несколько минут.
Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что повреждения в области груди, живота и конечностей могли образоваться до наступления смерти ФИО3.
Однако, вывод экспертизы свидетельствует лишь о наличии этих повреждений.
Данные же о том, что они были причинены ФИО4, в материалах дела не содержатся, и стороной обвинения не представлены. Отсутствуют и объективные сведения о нанесении подсудимой ударов ФИО3 ногами по голове.
Кроме того, из постановления мирового судьи от Дата обезличена л.д. 378) усматривается, что Дата обезличенаг. кровоподтеки в области груди и нижних конечностях были причинены ФИО3 ФИО13, в отношении которого уголовное дело было прекращено за примирением сторон.
Доводы ФИО4 и показания свидетелей ФИО4, ФИО9 о том, что потерпевшая ФИО3 после 18 час. находилась во дворе ... по ..., опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО12, ФИО7, не доверять которым у суда оснований не имеется.
Из заключения судебной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы (л.д. 201-205) видно, что ФИО4 в отношении инкриминируемого преступления признана вменяемой и не находилась в состоянии физиологического аффекта.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой у суда не возникает сомнений в ее вменяемости.
В связи с чем ФИО4 подлежит наказанию за содеянное.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой и потерпевшей ФИО3, состояние здоровья ФИО4.
Подсудимая ФИО4 положительно характеризуется, ранее ни в чем предосудительном замечена не была.
Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, совершение преступления впервые, наличие на иждивении дочери-студентки.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает и мнение потерпевшей ФИО1 о возможности исправления подсудимой без лишения свободы.
Разрешая вопрос о заявленном иске, суд приходит к следующему.
Потерпевшая ФИО1 в соответствии со ст. 1099-1101 ГК РФ имеет право на компенсацию морального вреда и такую компенсацию с учетом перенесенных ею нравственных страданий и материального положения подсудимой суд определяет в размере 150000 руб.
Что касается требования о взыскании ущерба по случаю потери кормильца на содержание несовершеннолетнего ребенка, то ФИО1 не представлено данных о том, что она является законным представителем несовершеннолетнего ребенка и что он находится на ее иждивении. Поэтому ее требования в этой части подлежат оставлению без рассмотрения.
Учитывая данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей ФИО1, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если ФИО4 в течении испытательного срока в один год и шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.
Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 150000 руб., в остальной части отказать.
Иск ФИО1 к ФИО4 о возмещении ущерба по случаю потери кормилица оставить без рассмотрения.
Меру пресечения в отношении ФИО4 отменить.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Мальцев П.И.
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна: Судья: __________________ Секретарь: ______________________