Дело №1-138/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воскресенск Дата обезличена
Судья Воскресенского городского суда Московской области Козлова Н.В.
при секретаре Арзамазовой Ю.С.,
с участием гос. обвинителя пом. Воскресенского городского прокурора Алексеева О.В.,
подсудимого ФИО3,
защитника филиала Воскресенской МОКа Тарасова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
ФИО3, Дата обезличенаг.р., уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 273 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый ФИО3 совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а так же совершил использование вредоносных программ для ЭВМ, а именно использование программ, машинных носителей с программами для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, при следующих обстоятельствах:
ФИО3 умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений (программных продуктов) в целях сбыта, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ от Дата обезличена г., ст.ст. 1225, 1229, 1241, 1255, 1259, 1261, 1273, 1280 части четвертой ГК РФ от Дата обезличена г. № 230-ФЗ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. № 318-ФЗ) использование объектов авторского права, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, не разрешенных к свободному распространению, правообладателями которого являются корпорация Корпорация 1, корпорация Корпорация 2, корпорация Корпорация 3, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, допуская эти последствия, незаконно приобрел контрафактные экземпляры программных продуктов, которые записал на 01 флеш-карту, 02 компакт-диска формата CD, а именно: 01 экземпляр ... - профессиональный выпуск версии 2003 русская версия стоимостью 431 доллар США, 02 экземпляра ... русская версия стоимостью 292 доллара США за 01 экземпляр, а всего на сумму 584 доллара США, а всего на общую сумму 1015 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 29280 рублей 82 копейки, 01 экземпляр ... русская версия стоимостью 1040 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г, составляет 30002 рублей 02 копейки, 01 экземпляр ... русская версия стоимостью 3750 рублей, а всего на общую сумму 63032 рублей 85 копеек. После чего Дата обезличена г. около 14час. ЗОмин. ФИО3, в целях сбыта, при себе на общественном транспорте умышленно незаконно перевез указанные выше 01 флеш-карту, 02 компакт-диска формата CD, с содержащимися на них контрафактными экземплярами произведений - выше указанных программных продуктов, в помещение торгового павильона Номер обезличен. расположенного по адресу: ..., ..., ..., стр. 2-а, где в период времени с 14 час. 40мин. по 16 час. 45мин.. ФИО3 с целью сбыта умышленно незаконно осуществил установку и копирование с указанных 01 флеш-карты, 02 компакт-дисков формата CD на 01 внутренний жесткий диск .... серийный номер Номер обезличен. следующих программных продуктов: 01 экземпляр ... русская версия стоимостью 292 доллара США, 01 экземпляр ... - профессиональный выпуск версии 2003 русская версия стоимостью 431 доллар США, а всего на сумму 723 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 20857 рублей 18 копеек, 01 экземпляр ... русская версия стоимостью 1040 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 30002 рублей 02 копейки, 01 экземпляр ... русская версия стоимостью 3750 рублей, а всего на общую сумму 54609 рублей 20 копеек, получив за это в качестве оплаты деньги в сумме 2500 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. Своими незаконными действиями ФИО3 причинил корпорации ... ущерб на сумму 1738 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 50138 рублей, корпорации ... ущерб на сумму 2080 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 60004 рубля 05 копеек, корпорации ... ущерб на сумму 7500 рублей, а всего причинили правообладателям ущерб в крупном размере на общую сумму 117642 рубля 05 копеек.
Он же умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на использование вредоносной программы для ЭВМ, приводящей к несанкционированному блокированию, модификации, копирования информации, нарушению работы ЭВМ, совершив Дата обезличенаг. в период времени с 14час. 40мин. по 16час. 45мин. незаконное использование объектов авторского права, причинив правообладателям - корпорации ..., корпорации ..., корпорации ... крупный ущерб путем распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, находясь в помещении торгового павильона Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., .... .... стр. 2-а, в указанный период времени с целью обеспечения работы программы для ЭВМ ... русская версия использовал вредоносную программу для ЭВМ .... при установке программного продукта для ЭВМ ... русская версия в ходе проверочной закупки на внутренний жесткий диск ..., серийный номер Номер обезличен, с целью обеспечения работы и устранения защиты от несанкционированного копирования и использования программного продукта для ЭВМ ... русская версия, на указанном внутреннем жестком диске, тем самым ФИО3 умышленно использовал указанную вредоносною программу для ЭВМ ..., в целях несанкционированного изменения блокирования, модификации, копирования информации - программного продукта для ЭВМ ... русская версия, и нарушению работы ЭВМ.
Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.
Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого ФИО3 об особом порядке судебного разбирательства.
Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшие, от которых в деле имеются соответствующие заявления.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ( т.1л.д. 203-204) ФИО3 признаков какого-либо психического расстройства, лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживает, по своему психическому состоянию может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное. Заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает, поскольку основано на материалах дела, а потому с учетом данных о личности подсудимого у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.
Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах действия ФИО3 надлежит квалифицировать
- по ст. 146 ч.2 УК РФ, так как он совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере;
- по ст. 273 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил использование вредоносных программ для ЭВМ, а именно использование программ, машинных носителей с программами для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.
В связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.
В судебном заседании зам. прокурора Алексеев О.В. попросил исключить из обвинения как излишне вмененные:
- совершение ФИО3 нарушения смежных прав, а так же неправомерные действия с фонограммами, т.к. смежные права действуют в правоотношениях связанных с созданием и использованием фонограмм, исполнением, организацией передач эфирного вещания и т.д. Из обвинительного заключения следует, что все действия ФИО3 были связаны с нарушением авторских прав и контрафактными экземплярами произведений;
- приобретение в неустановленные следствием время и месте и неустановленным способом контрафактных программ, т.к. указанные обстоятельства подлежат доказыванию и влияют на применение ст. 78 УК РФ;
-незаконное хранение контрафактных экземпляров программ при себе до Дата обезличенаг., т.к. перевозку по адресу ..., ..., ..., строение 2-а он совершил с целью установки, т.е.е сбыта;
- распространение вредоносных программ, т.к. действия по распространению ему органом предварительного следствия не вменялись.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.
Подсудимый ФИО3 совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.
Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступлений впервые - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного и личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем наказание ФИО3 назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования представителя корпорации ... ФИО6 подлежат удовлетворению, т.к. вина подсудимого ФИО3 в причинении ущерба установлена, и в соответствии со ст. 1064 ГКРФ он обязан возместить его в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 273 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст. 146 ч.2 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов;
- по ст. 273 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год со штрафом в размере 8 ( восемь) тысяч рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если ФИО3 в течение 1 (одного) года своим поведением докажет свое исправление.
Обязать ФИО3 не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, трудоустроиться в месячный срок.
Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Взыскать с ФИО3 в пользу корпорации Adobe Systems в счет возмещения материального ущерба 120008 ( сто двадцать тысяч восемь) рублей 08 коп.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в СУ при УВД по Воскресенскому муниципальному району:
- 01 внутренний жесткий диск, 01 флеш-катру, 02 компакт-диска- уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Московский областной суд через Воскресенский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :