1-107/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Воскресенск Дата обезличена г.
Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.
с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры Московской области Лазыкина И.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника Куликова И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Петуховой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте:
Дата обезличена около 17 часов 55 минут ФИО2, находясь у пересечения улиц ... в ... области, умышленно, для личного потребления, незаконно приобрел у ФИО6 за 1200 рублей наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,74 грамма, который незаконно хранил при себе до 17 часов 59 минут Дата обезличена, когда на территории рядом с ... по ... ... области был задержан сотрудниками Воскресенского МРО 5 Службы УФСКН РФ по .... В перчатке, надетой на его /ФИО2/ правую руку, был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с разлиновкой, с находящимся в нём наркотическим средством - героин, массой не менее 0,74 грамма.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена вещество в виде порошка и комочков светло-кремового цвета, находящееся в свертке из бумаги, является наркотическим средством героин.
Героин, а так же все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер вещества содержащего наркотическое средство героин массой 0,74 грамма является крупным.
По окончании дознания подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО2, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.
Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Подсудимый ФИО2 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.
Подсудимый ФИО2 положительно характеризуется. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому ему следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей в доход госбюджета.
Меру пресечения ФИО2 отменить.
Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения 5 Службы УФСКН России по Московской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна
Судья Секретарь
Приговор в законную силу не вступил
Судья Секретарь