Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Воскресенск Дата обезличена г.
Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.
с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры Московской области Лазыкина И.В.,
подсудимых ФИО10, ФИО4, ФИО3, ФИО2,
защитников ФИО8, ФИО7, ФИО6, предъявивших соответственно удостоверения Номер обезличенНомер обезличен Номер обезличен и ордера Номер обезличен,
при секретаре Нагорном В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО10, родившегося Дата обезличена г. в ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
ФИО4, родившегося Дата обезличена г. в ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... и проживающего по адресу: ...,
ФИО2, родившегося Дата обезличена г. в ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,
ФИО3, родившегося Дата обезличена г. в ..., работающего сварщиком в ОАО «...», военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО10, ФИО4, ФИО2, ФИО3 совершили ряд преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
В период с 10 по Дата обезличена г. около 19.00 часов ФИО10 умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества пришел на садовый участок Номер обезличен в СНТ «...», расположенном вблизи ... ..., где, забравшись на балкон второго этажа находящегося на указанном садовом участке дома, взломал балконную дверь и вошел внутрь, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО14 имущество: телевизор «...» стоимостью 500 рублей, электротриммер импортного производства стоимостью 1500 рублей, магнитофон «...» стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным на общую сумму 4000 рублей с места преступления скрылся, причинив ФИО14 материальный ущерб.
Он же, в период с 10 по Дата обезличена г. около 18.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества пришел на садовый участок Номер обезличен в СНТ «...», расположенном вблизи д. ..., где, отжав окно второго этажа находящегося на указанном участке садового дома, влез внутрь, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее гр. ФИО15 имущество: микроволновую печь импортного производства стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО15 материальный ущерб.
Дата обезличенаг около 23.00 часов ФИО10 умышлено, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества через забор проник на территорию садового участка Номер обезличен в СНТ «...», расположенном вблизи ... ..., где, разбив окно первого этажа находящегося на указанном участке садового дома, через образовавшийся проем влез внутрь, незаконно проникнув в жилище, после чего приготовил для похищения из указанного дома, сложив на первом этаже возле разбитого им окна чужое, принадлежащее гр. ФИО16 имущество 3 телевизора «...», ДВД- плеер «...», чайник электрический «...», кофеварку «...», 3 пледа, 2 раскладных стула, 3 шезлонга, настольную лампу и продукты питания: 0.5 кг сахарного песка, 0,5 кг риса, 5 пакетиков специй в ассортименте. Однако, ФИО10, поняв, что физически не сможет похитить все приготовленные предметы, и, решив за ними вернуться позднее, тайно похитил из указанного дома чужое, принадлежащее гр. ФИО16 имущество: телевизор марки «...» стоимостью 2690 рублей, после чего с места преступления скрылся. После чего ФИО10, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу чужого, находящегося в вышеуказанном доме и принадлежащего ФИО16 имущества, Дата обезличенаг около 22 часов 30 мин. в ходе совместного распития спиртных напитков в своей квартире ... вступил в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества, со своими знакомыми: ФИО3, ФИО4 и ФИО2. ФИО10, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО3, ФИО4, ФИО2, умышленно из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества Дата обезличенаг около 23.30 часов пришли к указанному дому, где через ранее разбитое ФИО10 окно первого этажа, проникли внутрь, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитили ранее им приготовленное к похищению чужое, принадлежащее гр. ФИО16 имущество: 2 телевизора «...» по цене 2690 рублей каждый на общую сумму 5380 рублей, ДВД- плеер «...» стоимостью 1490 рублей, чайник электрический «...» стоимостью 2000 рублей, кофеварку «...» стоимостью 2300 рублей, 3 пледа по цене 2300 рублей за 1 шт на общую сумму 6900 рублей, 2 раскладных стула по цене 650 рублей за 1 шт на общую сумму 1300 рублей, 3 шезлонга по цене 2500 рублей за 1 шт на общую сумму 7500 рублей, настольную лампу стоимостью 900 рублей и не представляющие материальной ценности продукты питания: 0.5 кг сахарного песку, 0,5 кг риса, 5 пакетиков специй в ассортименте. После чего с похищенным имуществом на общую сумму 30 460 рублей с места преступления скрылись, причинив ФИО16значительный ущерб.
Дата обезличенаг около 00 час 15 минут. ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО3, ФИО4, ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества пришли на садовый участок Номер обезличен в СНТ «...», расположенном вблизи ...., где, разбив стекло в окне первого этажа, незаконно проникли в находящийся на указанном садовом участке садовый дом, откуда тайно похитили чужое, принадлежащее гр. ФИО17 имущество: электроконвектор «...» стоимостью 5000 рублей, бензопилу «...» стоимостью 6000 рублей, 2 телескопические удочки по цене 750 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей, магнитофон «...»стоимостью 300 рублей, 3 ДВД-диска по цене 100 рублей за 1 шт. на общую сумму 300 рублей и не представляющие для нее материальной ценности 5 упаковок молотого кофе «...», молотый чеснок в пластиковой банке «...», 5 алюминиевых вилок и 5 алюминиевых ложек. После чего с похищенным на общую сумму 13100 рублей с места преступления скрылись, причинив гр. ФИО17 значительный материальный ущерб.
По окончании предварительного следствия подсудимые ФИО10, ФИО4, ФИО3, ФИО2 заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые ФИО10, ФИО4, ФИО3, ФИО2, признав себя виновными полностью, поддержали свои ходатайства, указав, что они заявлены добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора в таком порядке им понятны.
Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитники, потерпевшие, выразив свое согласие в письменных заявлениях.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Подсудимые ФИО10, ФИО4, ФИО3, ФИО2 на учете у психиатра и нарколога не состоят и с учетом данных о их личности у суда не возникает сомнений в их вменяемости, а также – в добровольности заявленного ими ходатайств и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах действия ФИО10 надлежит квалифицировать по ст. ст. 158 ч. 3. п. «а», 158 ч. 3. п. «а», 158 ч. 3. п. «а», 158 ч. 3. п. «а» УК РФ, а ФИО4, ФИО3 и ФИО2 по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а по эпизодам от Дата обезличена, Дата обезличена года и с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых.
Подсудимые ФИО10, ФИО4, ФИО3, ФИО2 удовлетворительно характеризуются. ФИО10, ФИО3, ФИО2 ранее не судимы. Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной, а ФИО3 и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным исправление ФИО3 и ФИО2 без реального отбывания наказания.
Подсудимый ФИО4 совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
Не усматривает суд таковых и для назначения ФИО10 условного наказания с учетом количества совершенных им преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными ФИО10 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ФИО4, ФИО2, ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которых назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа:
ФИО10 за каждое преступление по два года лишения свободы
ФИО4, ФИО2, ФИО3. за каждое преступление по два года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа: ФИО10 сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ФИО4 сроком на два года и шесть месяцев; ФИО2 и ФИО3 по три года.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении ФИО4 условное осуждение по приговору Воскресенского горсуда ... от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 и ФИО3 наказание считать условным, если каждый из них в течение испытательного срока в один год и шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.
Обязать ФИО2 и ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: ФИО4, ФИО3, ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении; ФИО10 – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года.
Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с момента его задержания.
Вещественные доказательства: документы хранить при уголовном деле; 3 телевизора, стул, чайник, кофеварка, 2 пледа, продукты питания – оставить потерпевшей ФИО16, бензопила, магнитофон, конвектор, 2 удочки, 3 ДВД-диска, продукты питания, 5 ложек и 5 вилок – оставить потерпевшей ФИО17, 2 окурка, хранящиеся в СУ при УВД ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а ФИО10 - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: