1-135/2010 г.



№ 1-135/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск Дата обезличена

Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры Московской области Алексеева О.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Петухова Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Ильиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., гражданина ..., ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте:

Дата обезличена в 14 часов 04 минуты ФИО1, находясь у ... по ... в ..., умышленно, для личного потребления, незаконно приобрел у ФИО3 за 600 рублей наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,74 грамма, который незаконно хранил при себе до 14 часов 08 минут Дата обезличена, когда на территории рядом с ... по ... ... области был задержан сотрудниками ... МРО 5 Службы УФСКН РФ .... В правом переднем кармане джинсов ФИО1, был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с разлиновкой, с находящимся в нём наркотическим средством - героин, массой не менее 0,74 грамма.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена вещество в виде порошка и комочков светло-кремового цвета, находящееся в свертке из бумаги, является наркотическим средством героин.

Героин, а так же все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер вещества содержащего наркотическое средство героин массой 0,74 грамма является крупным.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО1 положительно характеризуется. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение испытательного срока в один год своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 отменить.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения 5 Службы УФСКН России по Московской области – хранить до рассмотрения уголовного дела по обвинению ФИО3

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: