1-281/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город ... Дата обезличена года

Судья ... суда ... Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... прокурора Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ... юридической консультации Зимогляда В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен Номер обезличен,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца .... ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В конце Дата обезличена, ФИО2, находясь рядом с мусорными контейнерами, расположенными у ... по ... ... ..., на земле нашел патроны, в количестве ... штук и не имея официального разрешения присвоил их себе. После чего, в кармане брюк отнес их в квартиру Номер обезличен ... по ... ... ..., где незаконно хранил в шкафу серванта. Дата обезличена года около 14 часов данные два патрона были обнаружены в вышеуказанной квартире и изъяты сотрудниками милиции. По заключению баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УВД по ... ... Экспертно-криминалистического центра ГУВД ..., патроны в количестве ... штук, обнаруженные и изъятые в квартире Номер обезличен ... по ... ... ... Дата обезличена года являются отечественными Номер обезличен мм. патронами и относятся к боеприпасам к нарезному боевому стрелковому огнестрельному оружию, которые являются штатными для следующих систем оружия: Номер обезличен, ..., охотничьих карабинов «...» и других, и пригодны для стрельбы.

Согласно справки ... УВД по ... ... от Дата обезличена года как владелец гражданского оружия не значится.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает, поскольку в соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы в отношении инкриминируемого деяния ФИО2 признан вменяемым, способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения деяния ФИО2 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается. По своему психическому состоянию ФИО2 может в настоящее время предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. /.../

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Приговором ... суда ... от Дата обезличена года ФИО2 осужден по ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что ФИО2 ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Явку с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимого без реального отбывания данного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 – изменить на заключение под стражу и исчислять срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части УВД по ... - бумажный конверт с ... патронами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ