1-114/2010



-25- № 1-114/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск Дата обезличена

Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя ... Лазыкина И.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника Зимогляда В.В., ...

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпа­сов при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте:

Дата обезличена года около 15 часов он, на­ходясь, у мусорного контейнера, расположенного ..., нашел полиэтиленовый пакет с тремя патронами: патрон калибра 7,62x54 мм, являющийся боеприпасом к винтовке «...»; патрон калибра 9х18 мм, являющийся боеприпасом к пистолету ПМ; 7,62х39 мм, являющийся боеприпасом к револьверу «...». После этого ФИО4 присвоил эти патроны, положив их в карман куртки, принес их в квартиру ... и хранил их в куртке в указанной квартире.

Дата обезличена года ФИО4 надел куртку с находящимися в ней боеприпасами, пошел на рынок, расположенный у ... и в тот же день вернулся в свою квартиру по указанному адресу.

Дата обезличена года он вновь пошел на то же рынок с боеприпасами, которые хранил в той же куртке. В тот же день он вернулся в свою квартиру, где хранил эти боеприпасы в своей квартире до Дата обезличена года.

Дата обезличена года ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, надев куртку, в которой хранились указанные боеприпасы, вновь пошел на тот же рынок, но около 09 час. 30 мин. ... он был задержан, а три патрона были изъяты.

Своими умышленными незаконными действиями ФИО4, не имея соответствующего разрешения, приобрел, хранил и носил три патрона отечественного производства, предназначенные для стрельбы из нарезного боевого стрелкового оружия различных систем.

По окончанию дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО4 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпа­сов.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО4 удовлетворительно характеризуется, ранее не судим. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным его исправления без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение испытательного срока в шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО4 отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - 3 патрона, хранящиеся в оружейной комнате при дежурной части ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: