1-271/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город ... Дата обезличена года

Судья ... суда ... Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... прокурора Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ... юридической консультации Залуцкого Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен Номер обезличен,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 1 часа 17 минут по 01 час 26 минут, ФИО2, следуя в электропоезде Номер обезличен Номер обезличен сообщением «...», отправлением ... вокзала ..., в 23 часа 35 минут, на перегоне « ... расположенном на территории ... ..., обратил внимание на ранее неизвестного гр. ФИО6, спящего на пассажирском сиденье в третьем вагоне. Имея умысел на тайное хищение чужого, принадлежащего ФИО6 имущества, ФИО2 толкнул последнего рукой, и, убедившись, что ФИО6 спит, тайно похитил из внутреннего правого кармана куртки последнего мобильный телефон марки « ...», стоимостью 2 000 рублей, с находившейся в нем сим- картой оператора сотовой связи ..., стоимостью 150 рублей и флеш – картой, входящей в стоимость мобильного телефона, из правого заднего кармана джинс ФИО6 похитил денежные средства в сумме 500 рублей, с безымянного пальца правой руки золотое обручальное кольцо, стоимостью 2 500 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 150 рублей.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Приговором ... суда ... от Дата обезличена года ФИО2 осужден по ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что ФИО2 ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимого без реального отбывания данного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в, г» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней – содержание под стражей и исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в ... в сумме 226 рублей 50 копеек – возвратить потерпевшему ФИО6, мобильный телефон и обручальное кольцо - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ