1-277/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город ... Дата обезличена года

Судья ... суда ... Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... прокурора Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката филиала Номер обезличен МОКА Васильева С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., ..., ..., ..., ... образованием, ..., ..., ..., ранее судимого ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 02 часов 00 минут, ФИО2, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к ... «...» по ... ... ..., где, взяв доску, которую нашел около указанного выше дома, приставил ее к стене, под открытым окном ..., расположенном на первом этаже ... «...» по ... ... ..., после чего, перочинным ножом, который находился при нем, разрезал москитную сетку окна указанной выше квартиры, проник в указанную квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище, расположенное по вышеуказанному адресу:, откуда, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО7 имущество: дамскую сумочку, стоимостью 2200 рублей, в которой находилось: удостоверение сотрудника ... на имя ФИО7 не представляющей материальной ценности, проездная карта ..., стоимостью 1000 рублей, проездной билет на пригородный электропоезд, стоимостью 1800 рублей, ключи от квартиры и ключ от домофона на общую сумму 970 рублей, мобильный телефон марки «...», стоимостью 7690 рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи «...», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 120 рублей, в телефоне так же находилась флэш-карта объемом памяти Номер обезличен Гб., стоимостью 400 рублей и тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО6 имущество: мужскую сумочку не представляющей материальной ценности, в которой, находился мобильный телефон марки «...», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи «...», стоимостью 100 рублей, на которой находились денежные средства в размере 92 рубля, флэш-карта объемом памяти Номер обезличен Гб., стоимостью 500 рублей, после чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 14280 рублей, ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4692 рубля.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Приговором ... суда ... от Дата обезличена года ФИО2 осужден по ст. 162 ч. 3 п. «в», 116 ч. 2, УК РФ, с применением ст. 68 УК РФ, поскольку его действия образуют опасный рецидив преступлений, и данное обстоятельство, суд признает отягчающим наказание подсудимому.

Суд учитывает, что ФИО2 ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает явку с повинной.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимого без реального отбывания данного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО7 о возмещении ей материального ущерба на сумму 14 280 рублей, ФИО6 - на сумму 4 692 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они доказаны материалами уголовного дела и признаны подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней – содержание под стражей и исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, Номер обезличен отрезка скотча - оставить в материалах уголовного дела.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 4 692 рубля / четыре тысячи шесть сот девяносто два рубля/ и в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 14 280 рублей / четырнадцать тысяч двести восемьдесят рублей/.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ