1-225/2010



Дело №1-225/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена

Судья ... ... Козлова Н.В.

при секретаре ФИО1,

с участием гос. обвинителя ... прокурора Фазульяновой Е.М.,

подсудимого ФИО3,

защитника филиала ... МОКа Гаврилеева А.А., представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличенаг.р., уроженца ..., ..., гражданина ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО3 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Дата обезличена, ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом чале магазина ... Номер обезличен ...

Подсудимый ФИО3 виновным в содеянном себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого ФИО3 об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, от которой имеется заявление, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО3 надлежит квалифицировать

- по ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый ФИО3 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Так как преступление ФИО3 совершил при наличии непогашенных по закону судимостей за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, его действия образуют рецидив преступлений, что судом расценивается как отягчающее наказание обстоятельство, и суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкое наказание, по мнению суда, назначать нецелесообразно, поскольку подсудимый, имея непогашенные по закону судимости, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление.

В то же время, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, а так же учитывая обстоятельства совершения преступления, количество и стоимость похищенного, и тот факт, что содеянное подсудимым не повлекло тяжких последствий, мнение потерпевшей строго не наказывать подсудимого - суд считает возможным при назначении наказания применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ и срок наказания ему назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 – обязательство о явке- изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей ? в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в ... суд через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :