1-28/2010.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город ... Дата обезличена года

Cудья ... суда ... Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... прокурора ... Зайцевой О.А.,

подсудимой ФИО2,

защитника – адвоката ... юридической консультации Груничева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой ....

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила два покушения на грабеж, то есть два открытых хищения чужого имущества, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут ФИО2, находясь в торговом зале аптечного пункта Номер обезличен ОАО «...» «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, открыто похитила со стеллажа с лекарственными препаратами, расположенного в торговом зале данного аптечного пункта, одну упаковку лекарственного препарата марки «...», стоимостью 359 рублей 20 копеек за одну упаковку, положив данную упаковку в имевшийся при ней полиэтиленовый пакет. После чего, не заплатив за товар, прошла через кассу помещения аптечного пункта и направилась к выходу из торгового центра, в этот момент фармацевт-консультант вышеуказанного аптечного пункта, побежала за ФИО2, говоря последней, чтобы та вернулась и оплатила имевшейся при ней товар на кассе, ФИО2 не реагируя на слова фармацевта- консультанта, побежала к выходу из торгового центра, где была задержана сотрудником охраны торгового центра ФИО8, в связи с чем ФИО2 не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Она же, Дата обезличена года, около 16 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «...» Номер обезличен ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... «...», имея умысел на открытое хищение чужого

-2-

имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, открыто похитила со стеллажа с вино - водочной продукцией, расположенного в торговом зале данного магазина, одну бутылку водки марки «...», емкостью 0,5 литра, стоимостью 209 рублей 90 копеек за одну бутылку, положив данный товар к себе под куртку, Номер обезличен упаковки сливочных сосисок марки «...», стоимостью 74 рубля 90 копеек за одну упаковку, на сумму 149 рублей 80 копеек, положив данный товар себе под пояс брюк, а всего на общую сумму 359 рублей 70 копеек. После чего, ФИО2 не оплатив имевшийся при ней товар, направилась к выходу из магазина, но была задержана сотрудником охраны магазина, в связи с чем, ФИО2 не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против такого порядка постановления приговора.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать деяния ФИО2 с двух ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку как следует из обвинительного акта, подсудимая была задержана сотрудниками охраны непосредственно после совершения преступления, похищенное имущество было изъято, подсудимая не имела реальной возможности пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению по независящим от нее обстоятельствам, что свидетельствует о совершении ею покушения на грабеж, а не о совершении оконченного преступления.

В соответствии со ст. 246 ч.7,8 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Подсудимая, потерпевшие, защита согласились с позицией государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по двум ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как она совершила два покушения на грабеж, то есть открытых хищения чужого имущества, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся ее личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Приговором ... суда ... от Дата обезличена года ФИО2 осуждена по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением ... суда от Дата обезличена года отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличена года и назначено реальное исполнение наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

Подсудимая ФИО2 совершила два умышленных преступления средней тяжести в течении условного отбывания наказания, которое было отменено постановлением суда Дата обезличена года, в связи с чем суд назначает подсудимой наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд учитывает, что ФИО2 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

-3-

Обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание, суд признает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой ФИО2 наказание, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимой, что на момент вынесения данного приговора, ФИО2 осуждена к 2 годам лишения свободы по приговору суда от Дата обезличена года, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимой без реального отбывания данного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ – по эпизоду от Дата обезличена года - сроком на один год.

- по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ – по эпизоду от Дата обезличена года - сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить подсудимой ФИО2 наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа присоединить наказание, назначенное ФИО2 по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание ФИО2 в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней – содержание под стражей и исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевших - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ