1-78/2010.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город ... Дата обезличена года

Cудья ... суда ... Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... прокурора ... Зайцевой О.А.,

подсудимой ФИО2,

защитника – адвоката ... юридической консультации Зимогляда В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., ..., гражданки ..., ..., ..., ..., ... ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... «...», ..., ранее судимой ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 11 часов 00 минут, ФИО2, находясь в торговом зале павильона «...», на ... этаже торгово-развлекательного центра «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошла к оставленному без присмотра ФИО5 на столе оформления заказов мобильному телефону марки «...» и, воспользовавшись отсутствием последней, тайно похитила чужое, принадлежащее ФИО5 имущество: мобильный телефон марки «...» серийный номер ..., стоимостью 16 990 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 200 рублей. После чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 190 рублей.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, / в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен –ФЗ/, так как она совершила кражу, то есть

-2-

тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Суд принимает во внимание, что ФИО2 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, явку с повинной, позицию потерпевшей о назначении наказания подсудимой, не связанного с лишением свободы, полное возмещение причиненного материального ущерба. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимой наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимой.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой ФИО2, раскаяние в содеянном, суд принимает решение о назначении подсудимой наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным ее исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, / в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен –ФЗ/, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ....

Меру пресечения ФИО2 избрать в виде содержания под стражей, взять ее под стражу из зала суда немедленно. Исчислять срок отбывания наказания с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – мобильный телефон марки «...» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5, детализацию телефонных звонков из ЗАО «...» и ЗАО «...» - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ