1-172/2010



№ 1-172/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск 08 июня 2010 г.

Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя ... Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Зимогляда В.В., ...

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте:

Дата обезличена, получив от ФИО7 информацию о намерении приобрести наркотическое средство - героин и достоверно зная, что на территории ... имеется возможность приобрести героин у неустановленного следствием лица, действуя в
интересах приобретателя, то есть ФИО7, в период времени с 17 часов 13 минут до 17 часов 23 минут встретился с последним, получил от него денежные средства в сумме 2100
рублей, предназначенные для приобретения героина, после чего проследовал к ...

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер наркотического средства героин массой 1,05 грамма является крупным.

По окончании дознания подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО2 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО2 положительно характеризуется. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.

Оснований для применения правил, придусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.

Приговором ... от Дата обезличена. ФИО2 осужден по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором ... от Дата обезличена окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена

Зачесть ФИО2 наказание, отбытое им по приговору ... от Дата обезличена с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ..., хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела; аудио и видео кассеты, хранящиеся в ... – вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Судья: ...

...

...

...

...