1-288/2010



1-288/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена

Судья ... ... Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием ... горпрокурора Зайцевой О.А.,

обвиняемого ФИО3,

защитника: адвоката филиала ... МОКа Тарасова В.С., представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО3 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Дата обезличена ФИО3 с целью совершения кражи на автомобиле ... принадлежащей ФИО6, подъехал к сараю, расположенному в ... метрах от главных ворот ... по счету слева направо ... сарай и в ... метрах от дома Номер обезличен ..., ..., ..., и с крыши указанного сарая тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО5 имущество: 5 металлических рельсов длиной по 3 метра каждый на общую ...., погрузив их в кузов указанного выше автомобиля и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными суду в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какие-либо психические заболевания и травмы головы отрицает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенные, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства

При таких обстоятельствах суд принимает решение квалифицировать действия ФИО3 :

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: что ФИО3 на территории РФ не имеет определенного места жительства, не работает, мер к возмещению причиненного ущерба не предпринял, в связи с чем суд считает, что для обеспечения исполнения приговора наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ суд не усматривает. По этим же основаниям более мягкое наказание ему назначать, по мнению суда, нецелесообразно.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Наказание осужденному назначить отбывать в колонии-поселении, куда ему надлежит следовать под конвоем.

При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО5 в части возмещения причиненного материального ущерба в полном объеме в размере ... т.к. вина ФИО3 в причинении ущерба установлена, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан возместить его в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) месяца ьез ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена

К месту отбывания наказания ФИО3 надлежит следовать под конвоем.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба ....

Вещественное доказательство по делу, хранящее в уголовном деле: акт приемки черного лома- оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в ... суд через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :