1-222/2010



Дело 1-222\2010

П РИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена

Судья ... ... Козлова Н.В.

при секретаре ФИО1,

с участием гос. обвинителя ... Розметова А.Р.,

подсудимой ФИО3,

защитника: адвоката ... МОКа Яковчук Т.Г., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена ......

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

у становил:

Подсудимая ФИО3 совершила присвоение вверенного ей имущества при следующих обстоятельствах:

ФИО3 приказом Номер обезличен от Дата обезличена назначенная на должность ... будучи обязанной, согласно своей должностной инструкции, осуществлять контроль за наличием и действительностью у пассажиров проездных документов (билетов), продажу проездных документов (билетов), используя квитанции формы ... или переносного кассового терминала (ПКТК), принимать участие в проведении перронных проверок проездных документов на станциях и остановочных пунктах, обеспечивать сохранность и своевременную сдачу денежной выручки в полном объеме, не допуская несоответствия суммы сбора оплаты за проезд и провоз багажа согласно действующим тарифам, и соответственно наделенной правами использовать Номер обезличен, являясь, таким образом, материально-ответственным лицом ... Дата обезличена, находясь в помещении пригородных касс ..., расположенного ... и исполняя свои должностные обязанности, получила от технолога участка Номер обезличен Номер обезличен, за что расписалась в журнале, Однако по завершению рабочей смены в этот же день данный терминал технологу не сдала.

В период времени Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена у ФИО3 возник преступный умысел направленный на присвоение денежных средств ... путем реализации пассажирам проездных документов, изготовленных с использованием несанкционированно находящегося у нее ..., и, соответственно, не внесения в отчет билетов и не сдачу денежных средств в кассу ... по завершению рабочей смены. Реализуя возникший преступный умысел на совершении вышеуказанных действий, ФИО3, скрыв факт не сдачи после предыдущей рабочей смены Номер обезличен Номер обезличен, Дата обезличена ... ..., получила от ... Номер обезличен, однако при заполнении журнала указала номер ранее несданного ... Номер обезличен, получив, таким образом, в свое распоряжение неучтенный в качестве выданного для служебного использования ... Номер обезличен и тем самым создав условия для продажи неучтенных билетов и присвоения денежных средств. В период времени с Дата обезличена Дата обезличена, находясь при исполнении своих должностных обязанностях на железнодорожной платформе ..., во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств, принадлежащих ... полученных в результате продажи пассажирам неучтенных проездных документов, использовала выведенный из-под отчета Номер обезличен Номер обезличен, а денежные средства от продажи билетов через него присваивала себе и распоряжалась ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО3 причинила ....

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО3 виновной себя признала полностью, и показала, что Дата обезличенаг. она получила для работы ... Номер обезличен, отработала на нем до конца смены- ...., однако сдать аппарат не смогла, т.к. технолога в кабинете не было, поэтому и аппарат и деньги остались у нее (подсудимой). По пути домой ей пришла в голову мысль, что утром можно получить другой ... и работать на нем неофициально, а деньги, вырученные от продажи проездных документов, присвоить. Утром Дата обезличенаг. она получила ... Номер обезличен, однако в журнал записала номер аппарата, который был за ней закреплен и который остался у нее с вечера- Номер обезличен. С этого дня она стала работать на двух аппаратах. На аппарате Номер обезличен она работала для отчета, а на аппарате Номер обезличен – для себя, и все вырученные деньги от продажи билетов присваивала. Понимала, что неучтенный аппарат нужно вернуть, но боялась признаться. За период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. она присвоила деньги в сумме ... руб.

Признавая признательные показания ФИО3 допустимым доказательством и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний ... ФИО5, свидетеля ФИО8 и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 101-103) установлено, что после проведения ... поступила информация от начальника участка ФИО7 о пропаже кассового терминала ... Номер обезличен и о том, что при проверке проездных билетов в электропоезде был обнаружен проездной билет без указания фамилии кассира. В ходе служебной проверки было установлено, что пропавший аппарат функционировал, но фамилия кассира, работавшего на нем, была стерта. Так же было установлено, что у кассира-контролера ФИО3 в час пик на два часа отключался терминал, после чего снова работал. Установили, что пропавший терминал используется на пл.88 км, где работала ФИО3. В дальнейшем при беседе с ФИО3 она созналась в содеянном и пояснила, что работала на 2-х аппаратах, а деньги, вырученные за продажу билетов на терминале Номер обезличен, она присваивала, т.к. у нее было тяжелое материальное положение.

Их показания объективно подтверждаются данными, содержащимися в ксерокопиях выборки проходов по ПКТК Номер обезличен (л.д.42-44), ксерокопиях билетных лент с ПКТК Номер обезличен (л.д. 45-46) и ПКТК Номер обезличен (л.д.35-40) и протоколах осмотра вещественных доказательств (л.д. 112-113), согласно которым установлен факт использования ФИО3 в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. терминала ПКТК Номер обезличен и присвоения денежной выручки от продажи проездных билетов.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой, признавшей себя виновной, и показания потерпевшего и свидетелей последовательны, непротиворечивы, достоверно установлено, что до совершения данного преступления неприязненных отношений между ними не было, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой. Показания названных лиц объективно подтверждаются письменными материалами дела, изложенными выше.

Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а потому сомнений у суда не вызывают и признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении указанного преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым установлено, что умысел подсудимой был направлен на хищение денежных средств, получаемых за продажу проездных билетов, путем присвоения. Подсудимая, будучи материально ответственным лицом, и согласно своим должностным обязанностям имея возможность временного владения имуществом- деньгами за проданные билеты - и распоряжения ими в пределах своих должностных полномочий, используя неучтенный терминал ПКТК Номер обезличен, продавая через него проездные документы и получая от покупателей деньги, вопреки свои должностным обязанностям, не сдавала полученную выручку по отчету, а присваивала денежные средства, используя их в дальнейшем по своему усмотрению. Обращаемые в свою пользу деньги в момент хищения находились у ФИО3, которая имела реальную возможность распоряжаться ими. Подсудимая работала в должности кассира-контролера и осуществляла полномочия в отношении вверенного ей имущества – денег- не в связи с занимаемой должностью, а выполняя свои производственные функции на основании трудового договора. Выполнять какие-либо организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в отношении денег она не была уполномочена, т.е никакими правовыми полномочиями она наделена не была.

При таких обстоятельствах действия ФИО3 следует квалифицировать по ст.160 ч.1 УК РФ, так как она совершила присвоение, т.е. хищение вверенного ей чужого имущества.

Из материалов дела видно, что подсудимая ФИО3 на учете у психиатра не состоит и с учетом обстоятельств дела и данных о ее личности у суда не возникает сомнений в ее вменяемости. Поэтому она подлежит наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая ФИО3 совершила преступление небольшой тяжести.

По месту жительства и работы она характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба в полном объеме - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что преступление подсудимой совершено впервые, содеянное относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания ФИО3 в виде обязательных работ. В виду тяжелого материального положения суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа.

Оснований для избрания меры пресечения ФИО3 до вступления приговора законную силу суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

п риговорил:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 100 ( сто) часов.

Меру пресечения ФИО3 не избирать.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд через ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :