1-183/2010



№ 1-183/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск Дата обезличена

Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя ... Лазыкина И.В.

подсудимого ФИО4

защитника Воронкова К.О., ...

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Дата обезличена г. около 00 час. 15 мин. ФИО4находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле ..., с целью открытого хищения чужого имущества подошел к проходившей мимо него ФИО5 и, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья рукой схватил ее за ворот одежды, затем за капюшон, и, нагнув голову потерпевшей вниз, прижал ее к своей груди, потребовал передать имеющиеся при ней деньги и золотые украшения, угрожая в случае невыполнения его требований заколоть ее. ФИО5, реально опасаясь применения насилия со стороны ФИО4, была вынуждена прекратить сопротивление и передать ему принадлежащие ей изделия из золота 585 пробы: серьги, стоимостью 7000 руб. цепочку стоимостью 15.000 руб., крестик стоимостью 4000 руб., именную банковскую карту банка «Возрождение», не представляющей материальной ценности. Завладев имуществом на общую сумму 26.000 рублей, ФИО4 с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

По окончанию предварительного расследования ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке гос.обвинитель, защитник и потерпевшая.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО4 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а так же - в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах действия ФИО4 надлежит квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО4 положительно характеризуется, ранее не судим.

Смягчающими его наказания обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, суд считает невозможным назначить подсудимому ФИО4 наказание без реального его отбывания.

Оснований для назначения дополнительного наказания и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. его размер доказан материалами дела и подсудимый признал его полностью.

Поскольку ущерб потерпевшей причинен умышленными виновными действиями подсудимого, то он в силу ст. 1064 ГК РФ обязан возместить его в полном объеме

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 26 000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО4 оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом предварительного содержания под стражей с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Судья: