1-283/2010



П РИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена

Судья ... ... Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя ... Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО3,

переводчика ... ФИО4,

защитника: адвоката филиала Номер обезличен МОКа Кукушкина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен,

а так же потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

у становил:

Подсудимый ФИО3 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи дома Номер обезличен по ... в ..., ..., в ходе произошедшей ссоры на почве возникших неприязненных отношений после совместного распития спиртных напитков подверг избиению ФИО7, нанес ей множественные удары кулаками и ладонями в область головы и по туловищу, после чего довел ее до дома по адресу ..., ..., ..., ..., .... В результате действий ФИО3 ФИО7 причинены:

- кровоподтек и ссадину верхнего века левого глаза, кровоподтек и ссадину лица слева, кровоподтек и полосовидную ссадину лба слева, кровоподтеки передней поверхности правого и левого плечевых суставов, кровоподтеки и ссадины спины и поясничной области справа и слева, кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния внутренней поверхности обоих плеч, не причинившие вреда здоровью;

- кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки справа, прямые перелома 8-10 ребер справа по срединно-подмышечной линии, причинившие средний вред здоровью;

- закрытую черепно-мозговую травму: обширный кровоподтек и множественные ссадины и кровоизлияния в подлежащие ткани верхнего века правого глаза, у наружной спайки, под правым глазом, на правой щеке, изолированные кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой теменной и височной области, в правой заушной области, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа в лобной, височной и теменной областях и передних отделах затылочной доли с дислокацией головного мозга справа налево и наличием борозд вдавления в области поясных извилин и миндалин мозжечка, отек и набухание головного мозга, венозное полнокровие внутренних органов, отек легких, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и смерть потерпевшей ФИО7, которая наступила по выше указанному адресу и в выше указанный промежуток времени от массивного отека и набухания головного мозга, обусловленного его сдавлением правосторонней травматической субдуральной гематомой вследствие закрытой черепно-мозговой травмы и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненными ей тяжкими телесными повреждениями.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО3 в ходе досудебного следствия ( т.1л.д.102-11, 143-152, 227-231) следует, что Дата обезличена он с ФИО7 купили в магазине бутылку водки, которую распили лесополосе. ФИО7 опьянела, на обратном пути домой несколько раз падала, на его замечания держать себя в руках отвечала нецензурной бранью. Его это разозлило, и он подверг ее избиению, нанес кулаками и ладонями множественные удары ей в область головы и по лицу. Так как был сильно раздражен, то плохо контролировал себя. От ударов ФИО7 упала на землю и захрипела. Примерно через полчаса ФИО7 пришла в себя, он отвел ее домой, раздел и положил на диван. Утром уехал на работу. ФИО7 была жива, храпела, ему не удалось ее разбудить. Вернувшись вечером с работы, обнаружил ФИО7 мертвой в том же положении на диване, что и утром. О происшедшем он сообщил в милицию и вызвал «скорую помощь».

Признательные показания подсудимого ФИО3 в ходе предварительного следствия объективно подтверждаются его же явкой с повинной ( т.1л.д.92-93) и протоколом проверки его показаний на месте преступления ( т.1л.д.118-133), где он указал об обстоятельствах совершения им преступления, конкретно описав свои действия в отношении потерпевшей, и которые нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Согласно заключения СМЭ ( т.1л.д.61-87) установлено, что в результате действий ФИО3 потерпевшей ФИО7 причинены многочисленные кровоподтеки и ссадины лица, туловища и конечностей, переломы ребер. Смерть ФИО7 наступила от массивного отека и набухания головного мозга, обусловленного сдавлением его правосторонней травматической субдуральной гематомой в результате причиненных тяжких телесных повреждений, которые могли образоваться от множественных ударов кулаками при обстоятельствах, указанных подсудимым.

Показания подсудимого в ходе предварительного следствия об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО7 не вызывают у суда сомнения и потому, что даны им до получения результатов судебно-медицинского исследования трупа потерпевшей, т.е. давая показания относительного совершенного преступления, он рассказал об обстоятельствах, не известных до того следствию и нашедших подтверждение при последующей их проверке.

Из показаний свидетеля ФИО8 в ходе досудебного следствия ( т.1л.д.210-212) и подтвержденных в судебном заседании следует, что подсудимый и потерпевшая были его соседями. Дата обезличенаг. он ( свидетель) вечером встретил ФИО3 и попросил, чтобы ФИО7 вернула долг, на что ФИО3 пояснил, что она в больнице. Последний был растерянный и чем-то напуган. О смерти ФИО7 он узнал от знакомой последней по имени Анна.

Потерпевший ФИО6 показал, что очевидцем происшествия не был. ФИО7 приходится ему родной сестрой. Изредка они перезванивались по телефону. С ее слов ему известно, что последнее время отношения у ФИО7 с ФИО3 испортились, последний стал избивать ее. О смерти сестры он узнал по телефону от родственников из ....

Кроме того, вина подсудимого ФИО3 в содеянном объективно подтверждается :

- протоколом осмотра места происшествия ( т.1л.д. 3-16), согласно которого в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ... на диване обнаружен труп ФИО7 со следами телесных повреждений в области головы, туловища и конечностей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия ( т.1л.д.134-138) установлено место совершения преступления – участок местности в ... Номер обезличен и на расстоянии ... Номер обезличен по ... в ..., ....

Совокупность исследованных выше доказательств приводит достоверному выводу о совершении подсудимым данного преступления.

Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а потому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО3 в содеянном нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Совокупность обстоятельств, в частности, характер применявшегося насилия, нанесение множественных ударов в область жизненно-важного органа-головы, которые заведомо для подсудимого повлекут причинение телесных повреждений, в том числе тяжких, свидетельствует об умышленном характере действий ФИО3, а сознание наступления этих последствий и в то же время безразличное к ним отношение свидетельствует о легкомысленном и небрежном отношении к возможным последствиям и наличии косвенного умысла в действиях подсудимого.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО3 умышленно подверг избиению ФИО7, нанес ей множественные удары кулаками и ладонями в область головы, туловища и конечностей, причинив телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе закрытую ЧМТ, в результате которой наступила смерть потерпевшей, и квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ст. 111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Из обвинения суд считает необходимым исключить причинение подсудимым потерпевшей «несплошную ссадину с исчерченностью между внутренней спайкой левого глаза и спинкой носа, 2 полосовидных и 1 неопределенной формы кровоподтеки спины справа, несплошную ссадину наружной поверхности правого коленного сустава» как не нашедшие подтверждения в ходе судебного разбирательства, что именно подсудимым причинены потерпевшей указанные телесные повреждения. Как следует из заключения СМЭ и показаний судмедэксперта ФИО9 в судебном заседании, указанные повреждения могли быть причинены при падении потерпевшей из-за алкогольного опьянения и ударах о твердые тупые предметы при обстоятельствах, указанных подсудимым.

В соответствии с заключением амбулаторной СППЭ ФИО3( т.1л.д. 199-202) в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было у него в этот период и какого-либо временного расстройства психической деятельности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, предстать перед судом и нести ответственность за содеянное. Кроме того, в момент совершения преступления ФИО3 не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной трехфазной динамики протекания эмоциональных реакций. Выводы экспертов у суда сомнения не вызывают, поскольку основаны на материалах дела. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО3 и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, его поведение на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, отношение к содеянному.

Подсудимый ФИО3 совершил особо тяжкое преступление.

Суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в ходе предварительного следствия раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении ... детей – суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом общественной опасности, тяжести содеянного, принимая во внимание, что действия подсудимого направлены против жизни и здоровья человека и повлекли наступление тяжких последствий-смерть человека, а так же учитывая данные личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ФИО3 должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п риговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ без ограничения свободы, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежней- заключение под стражу, и с зачетом предварительного заключения исчислять срок отбытия наказания с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток в ... суд через ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :