П РИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.В.,
судей Бородина В.Д. и Соболевой Г.В.,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя ... Лаптевой Е.Е.,
подсудимого ФИО4,
защитника – адвоката ... Ивашовой Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а так же потерпевшего ФИО42,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
ФИО4, Дата обезличена г.р., ...
в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2 УК РФ, 4-х преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ,
у становил:
Подсудимый ФИО4, будучи должностным лицом, в период с Дата обезличена по Дата обезличена лично совершил три факта получения взятки в виде денег за незаконные действия, четыре факта превышения должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а так же мошенничество с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
ФИО4, являясь в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.04.1991г. «О милиции» сотрудником милиции, должностным лицом - ... назначенным на указанную должность приказом ..., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией ... ст.ст. 9, 10, 11 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 г. «О милиции», в соответствии с которыми он обязан выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, осуществлять контроль за иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации, пребывания в Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами, и для выполнения возложенных на обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, производить регистрацию, дактилоскопирование лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении при невозможности установления их личности; при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях, в том числе по ст. 18.8 КоАП РФ: «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации», за способствование попустительству по службе со стороны подчиненных ему сотрудников милиции общественной безопасности ..., заключающемся в не проведении проверок соблюдения указанными иностранными гражданами установленных законодательством режима пребывания на территории Российской Федерации, а также за общее покровительство и попустительство по службе на территории, обслуживаемой .... В этот же день Дата обезличена ФИО4, злоупотребляя должностными полномочиями вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью реализации указанного преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег от ФИО28, представляющего интересы ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, а также еще трех иностранных граждан, работающих на вышеуказанной строительной площадке, в размере ... рублей за каждого из указанных лиц, потребовал от ФИО28 выдать ему паспорта семерых иностранных граждан, якобы работающих на вышеуказанной строительной площадке, пригрозив в случае отказа выдачи паспортов привлечением их к административной ответственности с последующей депортацией указанных иностранных граждан. Дата обезличена ФИО28 по требованию ФИО4 в помещении его служебного кабинета выдал последнему три паспорта иностранных граждан. ФИО4, превышая свои должностные полномочия, существенно нарушая права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства, незаконно изъял вышеуказанные паспорта и с целью получения взятки в виде денег потребовал от ФИО28 выдать паспорта остальных иностранных граждан. После незаконного изъятия паспортов указанных иностранных граждан, Дата обезличена, ФИО4, заведомо зная и осознавая, что поступает незаконно и превышая свои полномочия, так как согласно законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях и иных нормативных документов не имеет право получать денежные средства от граждан, умышленно, с целью получения взятки за незаконные действия потребовал от ФИО28передать ему денежные средства за непринятие им мер по депортации и выдворению, а также дальнейшее покровительство на обслуживаемой им административной территории и дальнейшее попустительство по службе в отношении незаконно находящихся на территории ... ... иностранных граждан, интересы которых будет представлять ФИО28, в сумме ... за каждого из иностранных граждан, а всего .... Реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки от ФИО28 в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена злоупотребляя должностными полномочиями, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, ФИО4не доложил руководству ... и не сообщил в территориальный орган Федеральной миграционной службы РФ о факте совершения им административного задержания иностранных граждан, незаконно пребывающих на территории ..., в соответствии с требованиями законодательства о милиции и административным законодательством, объяснения от иностранных граждан не принял, в их присутствии протокол об административном задержании и протокол об административном правонарушении не составил и не принял мер по сбору иных доказательств по факту совершенного административного правонарушения. Дата обезличена в служебном кабинете Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ФИО4 лично получил от ФИО28 взятку в виде денег в сумме ... за совершение незаконных действий. После чего ФИО4 был задержан с поличным в указанном помещении ... отделения милиции.
Он же, являясь в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.04.1991г. «О милиции» сотрудником милиции, должностным лицом - ..., назначенным на указанную должность приказом ... будучи при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией ... , ст.ст. 9, 10, 11 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 г. «О милиции», в соответствии с которыми он обязан выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, осуществлять контроль за иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации, пребывания в Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами, и для выполнения возложенных на обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, производить регистрацию, дактилоскопирование лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении при невозможности установления их личности; при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях, в том числе по ст.27.10 КоАП РФ, в соответствии с которой допускается изъятие только в присутствии двух понятых документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, о чем должен быть составлен протокол об изъятии либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании, изъял вышеуказанные паспорта и потребовал от ФИО28 выдать паспорта остальных иностранных граждан. После незаконного изъятия паспортов иностранных граждан, Дата обезличена, ФИО4, предъявил ФИО28требование о передаче ему денежных средств, за не привлечение к административной ответственности иностранных граждан и возврат изъятых паспортов в сумме Дата обезличена Дата обезличена в кабинете Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., ФИО4 лично получил от ФИО28 еще три паспорта иностранных граждан, работавших на стройке в пос.... ..., а также взятку в виде денег в сумме ... за не составление им в нарушение требований ст.28.1. КРФоАП в отношении указанных иностранных граждан протокола об административном правонарушении, за способствование бездействию и попустительство по службе со стороны подчиненных ему сотрудников милиции общественной безопасности Москворецкого отдела милиции, заключающемся в не проведении проверок соблюдения иностранными гражданами, установленных законодательством режима пребывания на территории Российской Федерации, а также за общее покровительство и попустительство по службе. Явно превышая свои должностные полномочия, действуя вопреки интересам службы, ФИО4, установив факт отсутствия у указанных граждан ... регистрации на территории РФ, не предпринял мер, входящих в его должностные обязанности, по их привлечению к административной ответственности и дальнейшего направления материала в компетентные органы для вынесения решения об административном наказании, и незаконно, выходя за пределы своих должностных полномочий, совершил действия по освобождению указанных иностранных граждан от административной ответственности, а, соответственно, от административного наказания в виде штрафа и депортации, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, что выражено в подрыве основ нормального функционирования государственного аппарата, установленного порядка управления, авторитета правоохранительных органов, порядка пребывания иностранных граждан на территории РФ, способствовании незаконной миграции.
Дата обезличена неустановленными сотрудниками милиции ... был доставлен в ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ...., работник ... гражданин ... ФИО13, не имеющий при себе документов, удостоверяющих его личность, а также не зарегистрированный на территории Российской Федерации по месту прибытия, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ): «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». ФИО4, являясь в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.04.1991 г. «О милиции» сотрудником милиции, должностным лицом - ..., назначенным на указанную должность приказом начальника ..., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией ... , ст.ст. 9, 10, 11 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 г. «О милиции», в соответствии с которыми он обязан выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, осуществлять контроль за иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации, пребывания в Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами, и для выполнения возложенных на обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, производить регистрацию, дактилоскопирование лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении при невозможности установления их личности; при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях, в том числе по ст. 18.8 КоАП РФ: «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации…». Затем ФИО4, заведомо зная и осознавая, что поступает незаконно и превышает свои должностные полномочия, так как согласно законодательства РФ об административных правонарушениях и иных нормативных документов не имеет право получать денежные средства от граждан, умышленно с целью получения взятки за незаконные действия потребовал от ФИО12 ежемесячно передавать ему денежные средства за непринятие им мер по депортации и выдворению, а также дальнейшее покровительство на обслуживаемой им административной территории и дальнейшее попустительство по службе в отношении незаконно находящихся на территории ... ... ... иностранных граждан, интересы которых будет представлять ФИО12, в размере ... за каждого из иностранных граждан, а всего в сумме .... ФИО12, являясь ..., опасаясь, что возможные, законные действия ФИО4 по привлечению к установленной законом административной ответственности иностранных работников создадут препятствия производственной деятельности ..., была вынуждена согласиться дать ФИО4 взятку в виде денег в размере ... и в последующем ежемесячно давать ему взятку в виде денег в указанной сумме. ФИО4, реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки от ФИО12 в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., злоупотребляя должностными полномочиями, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, не доложил руководству ... и не сообщил в территориальный орган Федеральной миграционной службы РФ о выявленном им факте незаконного пребывания иностранных граждан, представляемых ФИО12, на территории ..., а также о факте задержания ФИО13, в соответствии с требованиями законодательства о милиции и административным законодательством, объяснения от иностранных граждан не принял, в их присутствии протокол об административном задержании и протокол об административном правонарушении не составил и не принял мер по сбору иных доказательств по факту совершенного административного правонарушения. После чего дважды: Дата обезличена в кабинете Номер обезличен ... отдела милиции ... расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., ФИО4 получил лично от ФИО12 взятки виде денег в сумме по ... за совершение незаконных действий общей сумме ....
Он же, являясь в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.04.1991 г. «О милиции» сотрудником милиции, должностным лицом - ... будучи при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией ... , ст.ст. 9, 10, 11 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 г. «О милиции», в соответствии с которыми он обязан выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, осуществлять контроль за иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации, пребывания в Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами, и для выполнения возложенных на обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, производить регистрацию, дактилоскопирование лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении при невозможности установления их личности; при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях, в том числе по ч.1 ст.23.67 КоАП РФ возложено на суд и органы Федеральной миграционной службы и оплата штрафа за которое производится путем внесения денежных средств в банк, не собрав доказательства совершения административного правонарушения, не доложив руководству ..., в нарушении ст.33 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не предприняв мер по учету указанного лица, фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации с последующим помещением полученных сведений в центральный банк данных, тем самым своими незаконными действиями освободив указанного гражданина ... от административной ответственности и допустив дальнейшее его незаконное нахождение на территории ... ..., обслуживаемой ... .... Дата обезличенаг. Дата обезличена в кабинете Номер обезличен ... ..., ФИО4 дважды лично получил от ФИО12 взятку виде денег в размере по ... рублей на общую сумму ...., после чего, явно превышая свои должностные полномочия, действуя вопреки интересам службы, установив факт отсутствия у граждан ..., работающих в ... регистрации на территории РФ не предпринял мер, входящие в его должностные обязанности, по их привлечению к административной ответственности и дальнейшего направления материала в компетентные органы для вынесения решения об административном наказании, и незаконно, выходя за пределы своих должностных полномочий, совершил действия по освобождению указанных иностранных граждан от административной ответственности, а, соответственно, от административного наказания в виде штрафа и депортации, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, что выражено в подрыве основ нормального функционирования государственного аппарата, установленного порядка управления, авторитета правоохранительных органов, порядка пребывания иностранных граждан на территории РФ, способствовании незаконной миграции.
Он же Дата обезличена, являясь в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.04.1991 г. «О милиции» сотрудником милиции, должностным лицом - ... будучи при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией ... ст.ст. 9, 10, 11 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 г. «О милиции», в соответствии с которыми он обязан выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, осуществлять контроль за иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации, пребывания в Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами, и для выполнения возложенных на обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, производить регистрацию, дактилоскопирование лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении при невозможности установления их личности; при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях, в том числе по ст. 18.8 КоАП РФ: «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации», санкция за которое предусматривает административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового, за способствование бездействию и попустительство по службе со стороны подчиненных ему сотрудников милиции общественной безопасности ... отдела милиции, заключающемся в не проведении проверок соблюдения ФИО15 установленного законодательством режима пребывания на территории Российской Федерации, а также за общее покровительство и попустительство по службе. ФИО15, являясь иностранным гражданином, опасаясь, что возможные законные действия ФИО4 по привлечению его к установленной законом административной ответственности могут повлечь его депортацию из Российской Федерации и прекратить его дальнейшее пребывание в Российской Федерации, воспрепятствовать осуществлению им трудовой деятельности на территории Российской Федерации и получению им каких-либо средств для дальнейшего существования, передал ФИО4 взятку в виде денег в размере ... через посредника – ФИО14 за совершением ФИО4 незаконных действий.
Он же Дата обезличена, являясь в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.04.1991 г. «О милиции» сотрудником милиции, должностным лицом - ... будучи при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией ... , ст.ст. 9, 10, 11 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 г. «О милиции», в соответствии с которыми он обязан выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, осуществлять контроль за иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации, пребывания в Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами, и для выполнения возложенных на обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, производить регистрацию, дактилоскопирование лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении при невозможности установления их личности; при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях, в том числе по ст. 18.8 КоАП РФ, за способствование бездействию и попустительство по службе со стороны подчиненных ему сотрудников милиции общественной безопасности Москворецкого отдела милиции, заключающемся в не проведении проверок соблюдения ФИО15 установленного законодательством режима пребывания на территории Российской Федерации, а также за общее покровительство и попустительство по службе. ФИО15, являясь иностранным гражданином, опасаясь, что возможные, законные действия ФИО4 по привлечению его к установленной законом административной ответственности могут повлечь его депортацию из Российской Федерации и прекратить его дальнейшее пребывание в Российской Федерации, воспрепятствовать осуществлению им трудовой деятельности на территории Российской Федерации и получению им каких-либо средств для дальнейшего существования, передал ФИО4 взятку в виде денег в размере ... через посредника – ФИО14 ФИО4, явно превышая свои должностные полномочия, действуя вопреки интересам службы, установив факт отсутствия регистрации на территории РФ, не предпринял мер, входящих в его должностные обязанности, по его привлечению к административной ответственности и дальнейшего направления материала в компетентные органы для вынесения решения об административном наказании, и незаконно, выходя за пределы своих должностных полномочий, совершил действия по освобождению указанного иностранного гражданина от административной ответственности, а, соответственно, от административного наказания в виде штрафа и депортации, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, что выражено в подрыве основ нормального функционирования государственного аппарата, установленного порядка управления, авторитета правоохранительных органов, порядка пребывания иностранных граждан на территории РФ, способствовании незаконной миграции.
Он же Дата обезличена, являясь в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.04.1991 г. «О милиции» сотрудником милиции, должностным лицом - ... будучи при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией ... , ст.ст. 9, 10, 11 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 г. «О милиции», в соответствии с которыми он обязан выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, осуществлять контроль за иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации, пребывания в Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами, и для выполнения возложенных на обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, производить регистрацию, дактилоскопирование лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении при невозможности установления их личности; при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях, в том числе по ч.2 ст.28.3 КоАП РФ, прибыл на территорию ..., расположенного по адресу: ... ..., ..., .... В ходе посещения указанного пункта приема лома цветных металлов у ФИО4 возник умысел на противоправное безвозмездное изъятие с использованием своего служебного положения принадлежащего ... ФИО42 имущества и обращения его в свою пользу, а именно денежных средств в размере .... Реализуя указанный преступный умысел, ФИО4 с целью совершения мошеннических действий в отношении ФИО42 умышленно, из корыстных побуждений, нарушая права и охраняемые законом интересы общества и государства, что выражается в подрыве основ нормального функционирования государственного аппарата, установленного порядка управления, авторитета правоохранительных органов, превышая свои должностные полномочия, заведомо зная о том, что в соответствии с ч.5 ст.10, ч.1 ст.14, п.1 ст.15, Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также ст.ст. 9-11 Закона РФ от 18.04.1991 г. «О милиции» он без поручения и постановления следователя или дознавателя о выемке (обыске), постановления, согласованного с прокурором, постановления ... и других уполномоченных должностных лиц органов внутренних дел не вправе вмешиваться в предпринимательскую деятельность граждан и юридических лиц, в том числе путем проведения проверки и ревизия финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности, проведении осмотра, принадлежащих гражданам и юридическим лицам помещений, изъятия имущества, в период времени Дата обезличена по телефону требовал от ФИО42 явиться в ... отдел милиции под предлогом необходимости предъявить ему для ознакомления документы на находящийся в вышеуказанном пункте приема лом цветных металлов. Дата обезличена ФИО42 прибыл в ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., где в кабинете Номер обезличен отдела ФИО4, действуя с корыстной с целью, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие денежных средств у ФИО42, осознавая, что использует свое должностное положение, путем обмана, злоупотребляя доверием ввел ФИО42 в заблуждение по факту возможной проверки хозяйственной деятельности его организации, после чего потребовал от ФИО42 денежные средства в сумме в размере ... за то, что в дальнейшем он (ФИО4) не будет осуществлять проверку хозяйственной деятельности ..., а также в дальнейшем не будет создавать условия, при которых ФИО42 и ... не сможет осуществлять предпринимательскую деятельность на территории обслуживаемой ... ФИО42, введенный в заблуждение незаконными требованиями ФИО4, опасаясь, что ФИО4, используя свое служебное положение, может воспрепятствовать осуществлению им предпринимательской деятельности, передал ФИО4 деньги в сумме ..., после чего ФИО4 безвозмездно завладел ими, причинив ФИО42ущерб на указанную сумму.
Он же, являясь в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.04.1991г. «О милиции» сотрудником милиции, должностным лицом - ..., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией ... , ст.ст. 9, 10, 11 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 г. «О милиции», в соответствии с которыми он обязан выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, осуществлять контроль за иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации, пребывания в Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами, и для выполнения возложенных на обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, производить регистрацию, дактилоскопирование лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении при невозможности установления их личности; при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях, в том числе по ч.2 ст.28.3 КоАП РФ, Дата обезличена в период времени с ... прибыл на территорию ... расположенного по адресу: ... ..., ..., .... В нарушение законодательства РФ об административных правонарушениях и Уголовно-процессуального Кодекса РФ, осознавая, что превышает свои должностные полномочия, злоупотребляет ими, действуя без поручения и постановления следователя или дознавателя о выемке (обыске), производстве осмотра, постановления, согласованного с прокурором, постановления ... без участия двух понятых и не составив протоколы о выполненных действиях. После этого ФИО4, умышленно из корыстных побуждений, нарушая права и охраняемые законом интересы общества и государства, что выражается в подрыве основ нормального функционирования государственного аппарата, установленного порядка управления, авторитета правоохранительных органов, явно превышая свои должностные полномочия, заведомо зная о том, что не имеет права без поручения и постановления следователя или дознавателя о выемке (обыске), постановления, согласованного с прокурором, постановления ... и других уполномоченных должностных лиц органов внутренних дел вмешиваться в предпринимательскую деятельность граждан и юридических лиц, в том числе путем проведения проверки и ревизия финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности, проведении осмотра, принадлежащих гражданам и юридическим лицам помещений, изъятия имущества, в соответствии с ч.5 ст.10 ч.1 ст.14, п.1, 3 ст.15, Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", согласно которым
- внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей может быть проведена только при поступлении в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, о причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, о нарушении прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены, органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
- проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;
- при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе проверять выполнение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, если такие требования не относятся к полномочиям органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, от имени которых действуют эти должностные лица, осуществлять плановую или внеплановую выездную проверку в случае отсутствия при ее проведении руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов;
- ст.ст. 9, 10, 11 Закона РФ от 18.04.1991 г. «О милиции», в соответствии с которыми милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, если за этими действиями (деятельностью) возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- ст.27.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов, изъятие вещей и документов производится по делу об административном правонарушении только в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления», в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по телефону требовал от ФИО42 явиться в ... под предлогом необходимости ознакомления с документами на находящийся в вышеуказанном пункте приема лом цветных металлов. Дата обезличенаг. ... ФИО42 прибыл в ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., где в служебном кабинете Номер обезличен отдела ФИО4, действуя с корыстной с целью, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие денежных средств у ФИО42, осознавая, что использует свое должностное положение, потребовал у последнего выплатить ему денежную сумму в размере ... за то, что в дальнейшем он (ФИО4) не будет осуществлять проверку хозяйственной деятельности ... а также в дальнейшем не будет создавать условия, при которых ФИО42 и ... не сможет осуществлять предпринимательскую деятельность на территории обслуживаемой .... ФИО42, введенный в заблуждение незаконными требованиями ФИО4, опасаясь, что ФИО4, используя свое служебное положение, может воспрепятствовать осуществлению им предпринимательской деятельности, передал ФИО4 деньги в размере ..., после чего ФИО4 завладел ими, причинив ФИО42ущерб на указанную сумму.
Тем самым своими действиями в совокупности ФИО4 существенно нарушил права и законные интересы организаций и охраняемые законом интересы общества и государства, что выражается в подрыве основ нормального функционирования государственного аппарата, установленного порядка управления, авторитета правоохранительных органов, создании препятствий в деятельности хозяйствующего субъекта, незаконном применении к юридическому лицу мер процессуальной ответственности, создании административного барьера при реализации организацией своих прав.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя не признал и показал:
по эпизоду в отношении ФИО28:
- что Дата обезличенаг. для проверки информации прибыл в ... на строящийся объект жилого дома, где работали семь человек –граждан средней Азии. Я их пригласил проехать в ... для установления личности. В камеру их не помещали. Они находились в холле отдела милиции на стульях, предназначенных для посетителей. Так как они не владели русским языком, то установить их личности без работодателя не представилось возможным. Но когда прибыл ФИО28, то установить личности задержанных так же не представилось возможным, так как он их знал только под псевдонимом русских имен. Он (подсудимый) потребовал предоставить паспорта, разъяснил порядок привлечения задержанных к административной ответственности и порядок оплаты штрафа. Дата обезличенаг. ФИО28 принес 4 паспорта на граждан ... пояснив, что остальные паспорта не нашел, но пообещал впоследствии их представить, сказал, что за паспортами нужно куда-то ехать. Из-за семейных проблем попросил дать ему время для решения проблем. ФИО28 признал, что граждане ... работали незаконно, согласился заплатить за них штраф в размере .... за каждого. Он (подсудимый) разъяснил, что штраф необходимо проплатить через сбербанк. Дата обезличенаг. примерно .... ФИО28 позвонил ему на мобильный телефон и попросил о встрече. Он ( подсудимый) приехал в МОМ, где ФИО28 передал ему еще два паспорта, после чего они вышли на улицу и он ( подсудимый) объяснил, куда необходимо платить штраф. Так как время было позднее, сделать копии паспортов не представилось возможным. Никаких денег от ФИО28 он не получал, как деньги оказались в тумбочке его стола, он не знает, может лишь предположить, поскольку в его кабинете находились пять сотрудников УСБ, которые могли подложить купюры.
по эпизоду в отношении ФИО12:
- что лично с ФИО12 знаком не был. Никаких денег от нее не получал. При проведении проверки предприятия ФИО12 у нее был выявлен иностранный гражданин, который работал без соответствующего разрешения. Его доставили в МОМ и какому-то участковому поручили составить на него административный протокол. Задержанный назвал фамилию работодателя- ФИО12, назвал номер ее сотового телефона. Поэтому последующая связь с ней проходила по телефону. Цифра ... в его рабочей тетради означает количество иностранных рабочих, которые работали у нее на предприятии. Она обещала принести документы на работающих у нее иностранцев. Показания против него ( подсудимого) дала под давлением сотрудников ОБЭП.
по эпизоду в отношении ФИО15:
- Дата обезличенаг. приезжал на территорию ... с целью проверки работающих там иностранцев. Были выявлены работающие граждане ... без надлежаще оформленных документов. Не помнит, проверялись ли документы у граждан .... ФИО15 не помнит. Никаких денег от него он не получал.
по эпизоду в отношении ФИО42.
- что, возможно, Дата обезличенаг. он, выполняя распоряжение ... ..., проверил пункт приема металла по ... предъявить ему документы, удостоверяющие личность, а так же спросил согласия досмотреть его автомобиль. В машине ничего незаконного не обнаружил, после чего прошли на территорию склада лома цветного металла, где находились еще трое сотрудников. Он ( подсудимый) проинструктировал их насчет краж, оставил свой мобильный телефон для сообщения в случае обращения подозрительных граждан. Мужчина, с которым он общался, пояснил, что ... ФИО42 в настоящее время отсутствует, в связи с чем он ( подсудимый) попросил при появлении ФИО42 немедленно связаться с ним ( подсудимым). Сам он ( подсудимый) ФИО42 не звонил. Через несколько дней ФИО42 сам созвонился с ним. Никаких денег от ФИО42 он не получал. Считает, что это подлог со стороны ОБЭП.
Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении выше указанных преступлений установлена:
по эпизоду в отношении ФИО28 ФИО28
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 в судебном заседании подтвердил показания, данные на предварительном следствии и показал, что с Дата обезличена он и бригада рабочих в составе ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО8, ФИО19 работали на строительстве жилого дома в .... ..... Дата обезличена года он находился в ..., ... ему на мобильный телефон позвонил ФИО19 и сообщил, что на стройку приехали сотрудники милиции и увезли с собой четверых работников. Около ... Дата обезличена года он приехал в ... отдел милиции, где встретился с ... ФИО4, который потребовал от него паспорта граждан ..., которые работали на строительстве дома, при этом пояснив, что в случае отказа выдать паспорта иностранных граждан, ему (свидетелю) будут созданы условия, при которых они не смогут закончить строительство объекта, а что касается граждан ... - последние будут привлечены к административной ответственности и выдворены за пределы России. Он согласился выполнить условия ФИО4, в связи с чем работники были отпущены на объект. Около ... Дата обезличена года он подъехал в служебный кабинет ФИО4, где отдал последнему три паспорта иностранных работников. Забрав указанные паспорта, ФИО4 заявил ФИО28, что, за не привлечение к административной ответственности иностранных граждан и возврат изъятых паспортов, он должен передать ему лично по ... рублей за каждого работника, а именно - ... рублей.
Дата обезличена ... он находясь служебном кабинете ФИО4, передал последнему деньги в сумме ... рублей. После получения указанной суммы ФИО4 сказал ему, что он и остальные его работники в дальнейшем будут работать под его покровительством, а также сообщил, что скажет какую сумму в дальнейшем он будет обязан платить ежемесячно. При этих словах ФИО4 стал что-то записывать карандашом на листке бумаги. После чего, в кабинет зашли сотрудники милиции.
Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года ... на стройку ..., на милицейской машине ... приехали два человека. Один из них, в форме сотрудника милиции, подошел и потребовал предъявить документы. Они сообщили, что паспортов при себе у них нет, после чего сотрудник милиции потребовал от них сесть его автомобиль, после чего они были помещены дел милиции, где они были помещены в камеру. Около ..., после того, как в отдел приехал ФИО28, всех работников отпустили. /том л.д. 69-72, 87-90, 98-100, 109-112/.
Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО19, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, Дата обезличена ... на стройку ..., на милицейской машине приехали два сотрудника милиции, один из которых подошел к ним и потребовал предъявить паспорта. Когда рабочие сказали, что паспортов при себе у них нет, милиционер потребовал сесть в машину ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, которых отвез в милицию. Последние вернулись на ... вместе с ФИО28 /том 1л.д. 78-80, 119-112/.
Из показаний свидетелей ФИО21и ФИО20, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ... они по предложению сотрудников ... в качестве понятых принимали участие при проведении следственного эксперимента по факту получения взятки сотрудником ..., в ходе которого ФИО28 дал добровольное согласие на проведение оперативного эксперимента, предоставил сотрудникам УСБ денежные средства в размере ... рублей для его проведения. Сотрудники УСБ предоставили ФИО28 аудио-видео записывающую аппаратуру, осмотрели, откопировали и пометили специальным порошком предоставленные им денежные средства, произвели досмотр ФИО28. После этого ФИО28 под контролем сотрудников УСБ проследовал в здание ... расположенное на ... .... Затем ФИО28 вышел из отдела милиции вместе с неизвестным мужчиной, одетым в форму сотрудника милиции. Побеседовав некоторое время на улице перед зданием отдела, ФИО28 вместе с указанным мужчиной вновь зашли в здание ...у. Через несколько минут ФИО28 вышел из отдела. При его досмотре сотрудником ... денег при ФИО28 не было обнаружено, была изъята ранее выданная аудио-видео записывающая аппаратура, из которой извлечены носители информации, упакованные в белые бумажные конверты; составлен акт оперативного эксперимента. /том 3л.д. 237-239, 240-242/
Из показаний свидетелей ФИО23 и ФИО22 следует, что Дата обезличена года они находились на дежурстве в дежурной части .... ... приехал ... – ФИО4, с которым в отдел зашли четверо иностранных мужчин, которые остались в фойе перед дежурной частью. Там же находится камера для задержанных. Так как не хватало стульев, эти четверо зашли в камеру посидеть. ФИО4 зашел в помещение дежурной части и сообщил ФИО22, что доставленными он будет заниматься лично и что они будут находиться в отделе. ... ФИО4 отпустил иностранных граждан домой. Данных граждан не регистрировали.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что Дата обезличена ..., он вместе с ФИО4 на служебной машине возвращались в отдел. По дороге ФИО4 ему сообщил, что необходимо проверить информацию, и подъехал к .... Через некоторое время, он подошел к машине с четырьмя иностранными гражданами, которых посадил в машину и они поехали в .... Иностранные граждане содержались в камере для задержанных.
Свидетель ФИО25 показал, что ... он служит в должности .... В его обязанности входит проверка миграционного учета и законности пребывания иностранных граждан на территории РФ. Непосредственно он оказывает помощь сотрудникам службы участковых уполномоченных в выявлении нарушений миграционного законодательства и ведет учет материалов об административных правонарушениях в сфере миграционного законодательства, составленных участковыми уполномоченными УВД и представленными в ОУФМС для принятия решения о наложении на иностранных граждан административного взыскания. Сотрудники милиции должны в течение суток с момента составления протокола об административном правонарушении представить в ОУФМС материал об административном правонарушении, состоящий из объяснения правонарушителя, копии документа, удостоверяющего личность правонарушителя, справки о проверки нарушителя по учетам ИЦ ГУВД МО, протокол об административном задержании или справка о том, где находился правонарушитель с момента выявления правонарушения, протокола об административном правонарушении. По итогам рассмотрения указанного материала руководитель ОУФС принимает решение о наложении административного штрафа или направлении материала в суд для принятия решения о выдворении иностранного гражданина. Предоставление квитанции об оплате штрафа сотрудниками органов внутренних дел никакими нормативными документами не предусмотрено, так как требование выплаты нарушителем административного штрафа до вынесения решения о его наложении на нарушителя противоречит требованиям административного законодательства.
Свидетель ФИО26подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и показал, что он ... занимает должность .... Дата обезличена года ФИО4 был назначен на должность .... .... В должностные обязанности ... входит осуществление проверок соблюдении иностранными гражданами и лицами без гражданства миграционного законодательства, выезжать на места их пребывания и составлять административные протоколы. За ФИО4 был закреплен служебный автотранспорт. Дата обезличена по ... Дата обезличена ФИО4 являлся ответственным от руководства ..., из доклада дежурного в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года иностранные граждане в отдел не доставлялись, административное задержание их не производилось, протоколы об административных правонарушениях в отношении них не составлялись. ФИО4 может охарактеризовать только с положительной стороны.
Оценив исследованные доказательства по делу, суд считает, что вина ФИО4 в содеянном нашла объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства. При этом, суд исходит из совокупности доказательств, признанных судом допустимыми и являющихся достоверными, в частности:
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому произведен осмотр кабинета Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ...., в ходе которого под письменным столом на выдвижной тумбочке, обнаружены и изъяты ... достоинством по ... рублей, излучающие зелёное свечение в ультрафиолетовом свете. При производстве осмотра места происшествия на ладонной поверхности левой руки участвующего в осмотре ... ФИО4, обнаружено наслоение порошка, излучающего зелёный свечение в ультрафиолетовом свете. В кабинете Номер обезличен отдела, на письменном столе обнаружен листок бумаги с нанесенным на нём грифелем карандаша цифрами ... ... /т.1л.д. 32-61/
Акт оперативного эксперимента от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличенагода при проведении оперативного эксперимента, в рамках проверки сообщения о преступлении по заявлению ФИО28 в помещении ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., при получении взятки в размере ... задержан заместитель ... ФИО4. /том 1л.д. 23-25/
Протокол очной ставки между свидетелем ФИО28 и обвиняемым ФИО4 от Дата обезличена года, в ходе которой ФИО28 подтвердил данные им ранее показания о том, что Дата обезличена года он передал в качестве взятки ФИО4 денежные средства в размере ... рублей, ФИО4 признал факт изъятия им Дата обезличена года трех паспортов иностранных граждан у ФИО28. /т.2л.д.26-29/.
Протокол выемки от Дата обезличена г., в ходе которого у свидетеля ФИО28 был изъят компакт-диск с аудиозаписью разговора, произошедшего между ФИО28 и ФИО4 Дата обезличена года в здании МОМ УВД по Воскресенскому муниципальному району. /т.1л.д.156-158/
Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому с участием свидетеля ФИО28 просмотрена карта памяти, содержащая видеозапись оперативного эксперимента по факту получения взятки Дата обезличена года ... ФИО4, на которой зафиксирована встреча ФИО4 и ФИО28 в помещении ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., последующее их перемещение на улицу, где между ФИО4 и ФИО28 происходит диалог, в ходе которого ФИО4 предлагает передать ему денежные средства. Затем ФИО4 и ФИО28 перемещаются в здание ..., кабинет Номер обезличен, где ФИО28 передает ФИО4 требуемую сумму, а ФИО4, приняв деньги, возвращает ФИО28 паспорта иностранных граждан. /т.2л.д. 30-36/
Показания осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому с участием свидетеля ФИО28 осмотрена и прослушана аудиокассета с аудиозаписью переговоров ФИО28 и ... ФИО4, в рамках проведенного оперативного эксперимента от Дата обезличена года, по факту получения ФИО4 взятки от ФИО28 в размере ... Дата обезличена года в помещении кабинета Номер обезличен здания ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... /т.л.д.37-41/
Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому с участием свидетеля ФИО28 осмотрен и прослушан компакт-диск, содержащий аудиозапись разговора, произошедшего между ФИО28 и ФИО4 Дата обезличена года в помещении ..., в ходе которого ФИО28 сообщил ФИО4 о том, что принес с собой три паспорта. В ответ на это ФИО4 потребовал от ФИО28 принести еще четыре паспорта иностранных работников, а также сообщил, что за каждого работника необходимо будет заплатить штраф в размере ... - с каждого. После этого ФИО4 предложил ФИО28 не платить штраф, а прийти к нему позже поговорить. /т.2л.д.42-45/
Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому с участием обвиняемого ФИО4 и его защитника ФИО29 просмотрена карта памяти, содержащая видеозапись оперативного эксперимента по факту получения взятки Дата обезличена ФИО4, на которой зафиксирована встреча ФИО4 и ФИО28 в помещении ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., последующее их перемещение на улицу, где между ФИО4 и ФИО28 происходит диалог, в ходе которого ФИО4 предлагает передать ему (ФИО4) денежные средства. Затем ФИО4 и ФИО28 перемещаются в здание ..., кабинет Номер обезличен, где ФИО28 передает ФИО4 требуемую сумму, а ФИО4, приняв деньги, возвращает ФИО28 паспорта иностранных граждан. /т.2л.д. 19-25/
Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен DVD – диск с файлами видеозаписи с камеры наблюдения, установленной у здания ... изъятого в ходе, осмотра места происшествия Дата обезличена г., содержащий видео-файлы, на которых зафиксировано, что Дата обезличена к зданию ... со специальными опознавательными знаками автомобиля милиции. Из автомобиля вышел ФИО24, а вслед за ним ФИО4 и четыре человека среднеазиатской внешности. Указанные лица зашли внутрь зданиями ... зашел ФИО28. В ... из здания ... вышел ФИО28 и вслед за ним четыре человека среднеазиатской внешности /т.3л.д. 216-218/.
Протокол осмотра предмета от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в здании ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., четырнадцать денежных купюр достоинством по ... каждая, а также листок белой бумаги размерами ... с нанесенным на нём грифелем карандаша цифрами ... /т.3л.д. 212-215/
Протокол осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены, изъятые в ходе выемки Дата обезличена года в помещении ... Книга учета лиц, доставленных в ..., в которых отсутствует записи от Дата обезличена года о факте выявления административного правонарушения, совершенного ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО10 и их доставлении в .... /т.3л.д. 243-244/
Заключение судебной фоноскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которой следует, что на фонограмме, записанной на аудиокассету и карту флэш-памяти, полученные в результате проведения оперативного эксперимента Дата обезличена, и на фонограмме, записанной на компакт диск, изъятый в ходе выемки Дата обезличена у свидетеля ФИО28, признаки монтажа аудиозаписи отсутствуют. На фонограммах содержится диалог двух лиц, происхождение голоса одного из которых не исключено от ФИО28. Из текстов спорных фонограмм установлен факт требования передачи денег с ФИО28 /т.3л.д.28-58/.
Детализация входящих и исходящих звонков с мобильного телефона ФИО4 за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года., подтверждающая переговоры в указанный период с ФИО28 /т.2л.д.158-181/
Оценив доказательства, собранные по делу и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей, так и других доказательств.
Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО28, который в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давал последовательные и непротиворечивые показания о получении ФИО4 взятки, у суда оснований не имеется. Показания указанного свидетеля о совершенном ФИО4 преступления не противоречат и подтверждаются показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании выше указанными материалами уголовного дела.
Доводы защиты и подсудимого о необходимости прекращения уголовного дела по факту получения взятки от гр. ФИО28 за недоказанностью, т.к. имел место факт провокации взятки, суд признает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются показаниями ФИО28, из которых следует, что лично им Дата обезличена года в служебном кабинете ... ФИО4 были переданы денежные средства в сумме ... тысяч рублей за не составление протоколов об административных правонарушениях в отношении граждан ... и возврат паспортов; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в кабинете ФИО4 под письменным столом были обнаружены и изъяты деньги в сумме 14 тысяч рублей, при осмотре рук подсудимого с использованием УФЛ на ладонной поверхности левой руки последнего обнаружено наслоение порошка, излучающего зеленое свечение в ультрафиалетовом свете.
Доводы подсудимого ФИО4 и его защиты о том, что результаты исследования ладоней подсудимого и наличие характерного свечения сфабрикованы и не соответствуют действительности, опровергаются показаниями свидетелей ФИО32 – эексперта-криминалиста ..., ФИО31 и ФИО30-понятых, принимавших участие при осмотре места происшествия, и допрошенных по ходатайству защиты, которые подтвердили, что при осмотре кабинета подсудимого на тумбочке стола были обнаружены денежные купюры, при облучении лампой УФЛ светившиеся характерным зеленым светом. Такое же свечение было обнаружено на руке подсудимого.
Результаты оперативного эксперимента при получении взятки ФИО4 получены в соответствии с требованиями закона, в связи с чем признаются судом допустимым доказательством, подтверждающим наличие у подсудимого умысла на получение взятки.
Свидетель ФИО33 - ..., допрошенный по ходатайству защиты, подтвердил законность и обоснованность проведенных оперативных мероприятий в отношении подсудимого.
Суд считает, что сотрудники ... по МО действовали в рамках закона, объем и характер их действий в отношении подсудимого определялся задачами согласно постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО4, в частности о проведении оперативного эксперимента. В соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить действия, направленные на борьбу с коррупцией.
Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а потому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу в совокупности, суд приходит к достоверному выводу о совершении ФИО4 преступлений- получения взятки и превышения должностных полномочий.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО4, являясь должностным лицом, за незаконные действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение закона требовал передачи взятки за не принятие мер по привлечению иностранных граждан к административной ответственности и получил взятку в сумме ... руб., поэтому его действия надлежит квалифицировать по данному эпизоду:
- по ст. 290 ч.2 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
Из обвинения суд считает необходимым исключить признак «бездействие» как вмененный излишне, поскольку подсудимым, как достоверно установлено в судебном заседании, деяние было совершено в совершении незаконных действий, которые не вытекали из его служебных полномочий и совершались вопреки интересам службы.
- по ст. 286 ч.1 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
по эпизоду в отношении ФИО12:
Согласно протокола осмотра места происшествия ( т.1л.д. 32-61) установлено, что в салоне автомобиля ФИО4, которым он управлял по доверенности, обнаружена и изъята записная книжка ФИО4, в которой на странице ... имеется запись фамилии, имени и отчества ФИО12, номер ее мобильного телефона и напротив указанной записи стоит цифра 8, обведенная кружком. Аналогичная запись имеется в указанной записной книжке на оборотной стороне страницы 139 ( т.3л.д.243-244).
Согласно осмотра ... установлено, что отсутствует запись о доставке Дата обезличенаг. в отделение ФИО13. ( т.3л.д. 243-244)
В ... отсутствуют сведения о выявлении факта правонарушения ФИО13. ( т.3л.д.243-244).
Согласно выписки из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. ... ФИО4 назначен на должность ... ( т.1л.д. 217).
Согласно графика работы ( т.1л.д.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, которые, в свою очередь, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше:
- показаниями ФИО12 в ходе досудебного следствия ( т.3л.д.177-180) и подтвержденными в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что с Дата обезличена Дата обезличена она является .... Дата обезличена она приняла на работу четырех граждан .... Она знала, что у них нет регистрации и разрешения а работу, но из жалости все равно приняла их на работу, тем более, что предприятие получило заказ. Примерно Дата обезличенаг. ей на мобильный телефон позвонил ... и сказал, что задержан один из ее работников- ФИО13. Минут через ... она приехала в отдел милиции, дежурный попросил пройти ее к ... ФИО4. Когда она вошла к нему в кабинет, он спросил, сколько сотрудников у нее работает, и сообщил, что их могут штрафовать ежедневно за нарушение порядка пребывания и осуществления рабочей деятельности на территории РФ, и если она не хочет этого, то ей необходимо каждый месяц выплачивать ему (ФИО4) по ... руб., чтобы их не трогали. У нее не было выбора, и она согласилась. ФИО4 ей сказал, что она ... числа каждого месяца должна приносить ему по ...., начиная .... В этом случае никаких проблем с ее работниками не будет. Дал ей номер своего мобильного телефона, пояснив, что в случае задержания ее работников она может обратиться к нему, и он все решит. После этого она ... два раза передала ФИО4 в его служебном кабинете деньги по ... руб. Дата обезличенаг., точно время не помнит, ФИО4 позвонил ей на мобильный телефон и напомнил, что она должна приехать к нему с деньгами. Так как она была в другом районе, то пояснила, что может приехать не ранее ... час. Он согласился. Вечером в этот же день она звонила ему, но телефон был отключен. Больше она к нему не приезжала, в середине ... работники у нее уволились и уехали. ФИО4 больше ей не звонил.
Свои показания ФИО12 подтвердила на очной ставке с ФИО4 ( т.3л.д. 189-197).
Из показаний свидетеля ФИО25 – инспектора ОУФМС РФ по МО- следует, что сотрудники органов внутренних дел вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.8 КоАП РФ. Решение о наказании вправе принимать начальник ОУФМС либо городской суд- если решает вопрос о выдворении за пределы РФ. Сотрудники органов внутренних дел должны в течении суток направить в ОУФМС материал об административном правонарушении. Предоставление квитанций об оплате штрафов никакими нормативными документами не предусмотрен, поскольку сотрудники органов внутренних дел по административным делам данной категории решать вопрос о наказании не вправе. В необходимых случаях должностное лицо органа внутренних дел вправе задержать нарушителя на срок не более 48 часов. Протокол об административном правонарушении должен быть составлен в любом случае. Паспорта у иностранных граждан сотрудники правоохранительных органов вправе изъять только при выявлении признаков подделки.
Из показаний свидетеля ФИО26 – ...- установлено. что в должности ... ФИО4 работал с Дата обезличенаг. Согласно действующего законодательства ФИО4 как сотрудник милиции имел право проводить проверки соблюдения иностранными гражданами и лицами без гражданства миграционного законодательства, выезжать на места их пребывания и составлять административные протоколы.
Из показаний ФИО41 – матери подсудимого- следует, что в .... она отдала в пользование своему сыну приобретенный автомобиль ..., и которым он пользовался постоянно до настоящего времени.
Кроме того, показания ФИО12 по поводу напоминания подсудимым о необходимости передачи денег подтверждается детализацией исходящих и входящих звонков с мобильного телефона ФИО4 ( т.2л.д.158-177), согласно которого Дата обезличена зафиксирован звонок ФИО4 на номер ФИО12 ( т.2л.д.177).
Доводы подсудимого о том, что обведенная кружком цифра ... в записной книжке напротив фамилии ФИО12 означает число рабочих на предприятии ФИО12 не соответствуют действительности, поскольку и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании ФИО12 показала, что у нее на предприятии работали четыре человека. Исходя из установленных фактических обстоятельств дела, у суда не возникает сомнений в том, что обведенная кружком цифра ... означает размер ежемесячной взятки ФИО4, что не противоречит и подтверждается показаниями ФИО12.
Не доверять показаниям ФИО12 у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, логичны, подтверждаются письменными материалами дела, исследованными выше. Кроме того, в ходе судебного заседании достоверно установлено, что неприязненных отношений между ФИО12 и подсудимым не было, в связи с чем оснований для оговора ФИО4 у ФИО12 не имелось.
Доводы подсудимого о том, что показания ФИО12 даны под давлением сотрудников милиции, голословны, основаны на предположениях и подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашли. Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании ФИО12 о давлении на нее сотрудников милиции не говорила.
Незначительные противоречия в показаниях ФИО12 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по обстоятельствам происшедшего судом признаются несущественными и не влияющими на правовую оценку содеянного подсудимым.
Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а потому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу в совокупности, суд приходит к достоверному выводу о совершении ФИО4 преступлений- получения взятки и превышения должностных полномочий.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО4, являясь должностным лицом, за незаконные действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение закона требовал передачи взятки за не принятие мер по привлечению иностранных граждан к административной ответственности и получил взятку в сумме ... руб., поэтому его действия надлежит квалифицировать по данному эпизоду:
- по ст. 290 ч.2 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
Из обвинения суд считает необходимым исключить признак «бездействие» как вмененный излишне, поскольку подсудимым, как достоверно установлено в судебном заседании, деяние было совершено в совершении незаконных действий, которые не вытекали из его служебных полномочий и совершались вопреки интересам службы.
- по ст. 286 ч.1 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
по эпизоду в отношении ФИО15:
Несмотря на то, что подсудимый по данному эпизоду виновным себя не признал, его вина в содеянном подтверждается:
- показаниями ФИО15 в ходе досудебного следствия ( т.2л.д.226-228) и подтвержденными в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что .... Дата обезличенаг. в обеденный перерыв на территорию ... приехал ранее незнакомый подсудимый ФИО4. Он был в форменной одежде, потребовал у рабочих на проверку паспорта. У него ( свидетеля) при себе паспорта не было. ФИО4 сказал, что заберет его собой в отделение, велел собирать вещи и садиться в автомобиль. Он ( свидетель) пообещал принести паспорт позднее. ФИО4 потребовал от него ... руб. за то, чтобы не ехать в отделение. Т.к. денег у него не было, он у своего знакомого ФИО14 попросил взаймы ... руб., но у последнего при себе была ... руб., которую он передал ФИО4, после чего последний отпустил его и уехал.
Свои показания ФИО15 подтвердил на очной ставке с ФИО4 ( т.3л.д. 15-21).
Свидетель ФИО14 показал, что ... в обед ему позвонил ФИО15 и попросил в долг денег. Он подъехал на автомобиле к ..., где работал ФИО15, на территории увидел ..., в котором он сидел рядом с подсудимым. Последний был в милицейской форме. Он подошел к ним. ФИО15 попросил отдать ФИО4 деньги. У него ( свидетеля) с собой была тысяча рублей, которую он передал подсудимому.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО35 ( т.2л.д.234-236) и ФИО34 ( т.2л.д.231-233) следует, что Дата обезличенаг. они находились на рабочем месте в ... Вместе с ними на заводе работал гражданин ... ФИО15. В обед на территорию завода приехал ... ФИО4 и потребовал у них паспорта на проверку. ФИО15 сказал, что у него при себе паспорта нет, тогда ФИО4 велел ему собирать вещи и ехать с ним в отделение милиции. Потом видели, как ФИО15 и ФИО4 сели в милицейский автомобиль. Через несколько минут подъехал автомобиль ... под управлением ФИО14. Последний подошел к милицейскому автомобилю, где находились ФИО4 и ФИО15 и о чем-то стали разговаривать. Они ( свидетели) вернулись в бытовку, а через несколько минут в бытовку вошел ФИО15.
Факт приезда подсудимого на территорию завода ... Дата обезличенаг., проверки документов и общения его с ФИО15 подтверждается оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО37 (т.2л.д.239-240) и ФИО36 ( т.2л.д.237-238).
Из показаний свидетеля ФИО39 ... следует, что с Дата обезличена у него на предприятии работали граждане ... и один- ФИО15- гражданин .... ... от руководителя производства ФИО38 ему стало известно, что на завод приезжал ... ФИО4 и забрал паспорта работающих у них иностранных граждан. О том, чтобы в отношении указанных граждан составлялись какие-либо протоколы об административных правонарушениях, ему ничего неизвестно.
Согласно показаний свидетеля ФИО38 установлено, что он по просьбе директора предприятия ездил в Москворецкий отдел милиции и забирал у зам. начальника МОМ ФИО4 паспорта иностранных граждан, которые работали у них на предприятии.
Из показаний свидетеля ФИО25 – ... ОУФМС РФ по МО- следует, что сотрудники органов внутренних дел вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.8 КоАП РФ. Решение о наказании вправе принимать начальник ОУФМС либо городской суд- если решает вопрос о выдворении за пределы РФ. Сотрудники органов внутренних дел должны в течении суток направить в ОУФМС материал об административном правонарушении. Предоставление квитанций об оплате штрафов никакими нормативными документами не предусмотрен, поскольку сотрудники органов внутренних дел по административным делам данной категории решать вопрос о наказании не вправе. В необходимых случаях должностное лицо органа внутренних дел вправе задержать нарушителя на срок не более 48 часов. Протокол об административном правонарушении должен быть составлен в любом случае. Паспорта у иностранных граждан сотрудники правоохранительных органов вправе изъять только при выявлении признаков подделки.
Из показаний свидетеля ФИО26 – ...- установлено. что в должности ... ФИО4 работал с Дата обезличенаг. Согласно действующего законодательства ФИО4 как сотрудник милиции имел право проводить проверки соблюдения иностранными гражданами и лицами без гражданства миграционного законодательства, выезжать на места их пребывания и составлять административные протоколы.
Согласно осмотра ... установлено, что отсутствует запись о доставке Дата обезличенаг. в отделение ФИО15. ( т.3л.д. 243-244)
В ... отсутствуют сведения о выявлении факта правонарушения ФИО15. ( т.3л.д.243-244).
Согласно выписки из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. ... ФИО4 назначен на должность ... ( т.1л.д. 217).
Согласно графика работы ( т.1л.д.
Не доверять показаниям ФИО15 и остальных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, логичны, дополняют друг друга, а так же подтверждаются письменными материалами дела, исследованными выше. Кроме того, в ходе судебного заседании достоверно установлено, что неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, свидетели ФИО15, ФИО14, ФИО35, ФИО34, ФИО36, ФИО37 ранее с подсудимым знакомы не были, в связи с чем суд приходит к выводу, что оснований для оговора ФИО4 у них не имелось.
Доводы подсудимого ФИО4 о том, что показания ФИО15 не соответствуют действительности, т.к. ранее он не привлекался к административной ответственности и не был записан в его (подсудимого) рабочей тетради, в связи с чем к его показаниям, а так же показаниям свидетеля ФИО14 необходимо отнестись критически, признаются судом несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями свидетелей ФИО35 и ФИО34, видевших, как ФИО4 из-за отсутствия паспорта у ФИО15 намеревался отвезти последнего в отделение милиции, а после того, как подъехал ФИО14 и они втроем о чем-то переговорили, ФИО15 был отпущен. В связи с изложенным отсутствие регистрации в журнале доставленных лиц в ... лишь подтверждает показания указанных свидетелей, а так же ФИО15 и ФИО14 о том, что после уплаты денег ФИО4 ФИО15 был отпущен и дело об административном правонарушении в отношении него не возбуждалось.
Незначительные противоречия в показаниях свидетелей в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по обстоятельствам происшедшего объясняются длительным временным промежутком, прошедшим с момента совершения деяния, судом признаются несущественными и не влияющими на правовую оценку содеянного подсудимым.
Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а потому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу в совокупности, суд приходит к достоверному выводу о совершении ФИО4 преступлений- получения взятки и превышения должностных полномочий.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО4, являясь должностным лицом, за незаконные действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение закона требовал передачи взятки за не принятие мер по привлечению иностранного гражданина к административной ответственности и получил взятку в сумме ... руб., поэтому его действия надлежит квалифицировать по данному эпизоду:
- по ст. 290 ч.2 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
Из обвинения суд считает необходимым исключить признак «бездействие» как вмененный излишне, поскольку подсудимым, как достоверно установлено в судебном заседании, деяние было совершено в совершении незаконных действий, которые не вытекали из его служебных полномочий и совершались вопреки интересам службы.
- по ст. 286 ч.1 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации и охраняемых законом интересов общества и государства.
по эпизоду в отношении ФИО42:
Вина подсудимого в содеянном подтверждается:
- выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена, согласно которой Дата обезличена ... ФИО4 назначен на должность ... (т.1.л.д.217);.
- протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д. 32-61), согласно которому при осмотре автомобиля ..., которым по доверенности управлял подсудимый, в салоне изъяты документы: паспорт на имя ФИО4 свидетельство о регистрации транспортного средства – ..., с указанием собственника – ФИО41 и доверенность от её имени ФИО4 на право управления автомобилем; водительское удостоверение на ФИО4, а папка с документами и записной книжкой ФИО4, в которой на лицевой стороне 140 листа книжки в нижней части имеется запись: ... Дата обезличена ФИО42 ... Под указанной записью имеется нанесенная этим же красителем синего цвета обведенная вокруг цифра – ... ( т.3л.д. 212-215).
- Протоколом опознания, согласно которого ФИО42 опознал записную книжку, изъятую в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года из автомобиля ..., как ту, в которой ... ФИО4 Дата обезличена года в ходе личной беседы с ним сделал запись с указанием суммы, которую он должен выплачивать ФИО4, после чего взял у него ... руб. (т.3л.д.233-236).
Согласно протокола осмотра Книги учета посещений граждан, изъятой в ходе выемки Дата обезличена года в помещении ... ...у, на оборотной стороне листа Номер обезличен имеется запись, датированная Дата обезличена года, о посещении в ... ФИО42 ... ФИО4 (т.3л.д. 245-247).
- Детализацией входящих и исходящих звонков абонента ... с абонентским номером ... принадлежащей ФИО42, согласно которой за период с Дата обезличена по Дата обезличена год поступали телефонные звонки от ФИО16 по телефону ...т.2л.д.182-187).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, которые, в свою очередь, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше:
- показаниями потерпевшего ФИО42 в ходе предварительного следствия (т.3л.д.222-225) и подтвержденными в судебном заседании о том, что ... он занимает должность ..., которое владеет зданием, расположенным в ..., по ..., ..., где размещен пункт .... В указанном пункте от имени ... осуществляется прием от населения и юридических лиц .... С середины ... на работу в пункт приема лома был принят ФИО16. Дата обезличена года ..., он ( потерпевший) выехал на своем автомобиле из ... в .... ... ему на сотовый телефон позвонил ФИО16 и сообщил, что в пункт приема ... пришел сотрудник милиции, который представился ему ... ФИО4 и требует от него паспорт и документы о регистрации по месту жительства, кроме того, ФИО4 произвел обыск в его личной машине и осмотр складского помещения приемного пункта. Увидев в ходе осмотра лом отходов меди и свинца, ФИО4 потребовал на них документы. Дата обезличена года ему (потерпевшему) на мобильный телефон позвонил мужчина, представившийся ... ФИО4 и потребовал от него привезти документы на металл, находящийся на складе .... После этого разговора ФИО4 несколько раз ему звонил и требовал приехать к нему в отдел и предоставить документы на лом металлов. Дата обезличена года, примерно ... ему на сотовый телефон вновь позвонил ФИО4 и категорично потребовал от него подъехать к нему в ОМ. Он взял с собой документы на лом цветных металлов и в тот же день поехал в .... Дата обезличена Дата обезличена года он встретился с ФИО4 в здании ... в служебном кабинете последнего. Изучив принесенные им документы на лом металла, ФИО4 сказал ему, что, если он хочет спокойно работать в районе и в дальнейшем избежать проверок с его, ФИО4, стороны, он (потерпевший) должен заплатить ему сейчас деньги, а затем ежемесячно, то есть первого числа каждого месяца, также приносить ему деньги. На листке бумаги ФИО4 написал цифры - ... В ответ на отказ платить деньги ФИО4 стал угрожать, что создаст ему ( потерпевшему) такие условия, при которых ... не сможет работать, а он не сможет заниматься предпринимательской деятельностью. После этого он передал ФИО4 .... Приняв от него деньги, ФИО4 записал в своей записной книжке фамилию его ( потерпевшего), номер его сотового телефона и цифру .... Затем он покинул кабинет ФИО4 и в последствии обратился в милицию.
-Свои показания потерпевший ФИО42 подтвердил на очной ставке с ФИО4 (т.2л.д.119-126).
Противоречия своих показаний в ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевший ФИО42 объяснил давностью произошедших событий. Указанные незначительные противоречия в показаниях потерпевшего ФИО42 по обстоятельствам происшедшего суд признает несущественными и не влияющими на правовую оценку содеянного подсудимым.
Согласно показаний свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия (т.2л.д. 109-111) и подтвержденными в судебном заседании. установлено, что Дата обезличена подсудимый приехал на служебном автомобиле с проверкой на склад, потребовал предъявить документы на лом, находящийся на складе, затем спросил его паспорт, на что он ответил, что забыл его дома. Он (свидетель) позвонил ФИО42 с телефона ... и сообщил и проводимой ФИО4 проверке склада и о требовании документов. ФИО4 проверил его машину, не объясняя причин и не представив никаких процессуальных документов, сказал ему, чтобы он закрыл склад и ехал с ним в ... писать объяснительную, после чего потребовал, чтобы он написал в объяснении, что украл металл со склада, на что он отказался писать такое объяснение, и сказал, что предоставит документы на лом и паспорт, о чем и написал в объяснении. ФИО4 спросил, есть ли у него деньги, на что он ответил, что денег нет. Когда он уехал, то ФИО4 ему несколько раз звонил, и спрашивал когда он (свидетель) привезет деньги. В тот же день около .... он пришел к ФИО4 в кабинет, предъявил ему свой паспорт, с которого ФИО4 снял ксерокопию, и спросил почему он не привез деньги, на что он ему сказал, что денег у него нет, а деньги в кассе приема металлов ему не принадлежат. ФИО4 требовал с него 3000 рублей. После этого подсудимый звонил ему и спрашивал, когда приедет ФИО42 и что он его ждет у себя. От ФИО42 он знает, что последний ездил к ФИО4, показывал ему документы на металл, ФИО4 потребовал с него деньги, и ФИО42 передал ему ... рублей во избежание дальнейших проблем с милицией.
Согласно показаний свидетеля ФИО26 – ... в должностные обязанности ... входит: руководство группой участковых уполномоченных милиции отдела, организация их служебной деятельности, контроль за их деятельностью, а в период выполнения обязанностей ответственного от руководства он несет обязанности по организации деятельности всего отдела. В подчинении ФИО4 находились: дежурная часть отдела, сотрудники групп УУМ. В период выполнения обязанностей ФИО4 обязан был организовать и контролировать деятельность дежурной части, давать обязательные для исполнения указания, организовывать и контролировать деятельность сотрудников, несущих службу, согласно графика В соответствии с изменениями в законодательстве- п.25 ст.11 закона «О милиции» ФИО4 ... не имел права осуществлять проверку финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей. Проверка организаций возможна в рамках отдельных поручений следователей или в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия ФИО4 показал, что в ... им в рамках оперативно-розыскных мероприятий по факту хищении на территории ... ... осуществлялась проверка пунктов приема лома металлов. В рамках указанных мероприятий им был осмотрен пункт приема ..., расположенный на ..., .... Какие-либо документы от работника пункта приема лома металлов он не требовал. С директором фирмы, которой принадлежал данный пункт, он не встречался ( т.2л.д.115-118).
Свидетель ФИО41- мать подсудимого- показала, что сын ... работает в должности заместителя .... В связи с тем, что ему пришлось ездить в ... на работу из ..., она в ... отдала ему в пользование свой автомобиль ..., которым он с тех пор стал пользоваться.
Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а потому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу в совокупности, суд приходит к достоверному выводу о совершении ФИО4 преступлений- совершения мошенничества и превышения должностных полномочий.
Указание в обвинительном заключении о передаче денег ФИО42 подсудимому дату «Дата обезличенаг.» суд признает технической ошибкой-опечаткой, поскольку из материалов дела и в судебном заседании достоверно установлено, что передача денег была Дата обезличенаг. Изменение даты не влияет на квалификацию содеянного подсудимым и не нарушает его права на защиту.
Доводы подсудимого и защиты о том, что ФИО4 не встречался с ФИО42 и денег от него не брал, суд признает несостоятельными, т.к. они опровергаются последовательными показаниями ФИО42, который и в ходе досудебного следствия, и в судебном заседании давал последовательные показания о вымогательстве и передачи взятки ФИО4 в сумме 3000 руб. за то, что последний не будет вмешиваться в нормальную деятельность предприятия.
Не доверять показаниям ФИО42 у суда оснований не имеется, так как они подтверждаются показаниями свидетеля ФИО16, а так же письменными материалами дела, исследованными выше. Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что ранее потерпевший, свидетель ФИО16 и подсудимый знакомы не были, в связи с чем суд приходит к выводу, что оснований для оговора ФИО4 у них не имеется.
Давая правовую оценку действиям подсудимого по данному эпизоду, суд исходит из следующего.
По смыслу закона, ответственность за превышение должностных полномочий по ст. 286 УК РФ для квалификации содеянного как превышение должностных полномочий мотив преступления значения не имеет.
Получение должностным лицом денег, ценных бумаг и других материальных ценностей якобы за совершение действия, которое он не может осуществить из-за отсутствия служебных полномочий или невозможности использовать своё служебное положение, следует квалифицировать при наличии умысла на приобретение указанных ценностей как мошенничество - по ст. 159 УК РФ.
Исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО4, являясь должностным лицом, за незаконные действия, явно выходящие за пределы его служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение закона, используя свое служебное положение, требовал передачи денег и получил их в сумме 3000 руб. за якобы за совершение действий, которые он не мог осуществить из-за отсутствия служебных полномочий, суд приходит к выводу, что его действия по данному эпизоду надлежит квалифицировать :
-по ст. 286 ч.1 УК РФ, так как он, являясь должностным лицом, совершил превышение должностных полномочий, то есть совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства;
- по ст. 159 ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. № 162-ФЗ), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, как лицо с использованием своего служебного положения.
На учете у психиатра подсудимый ФИО4 не состоит, психические заболевания и какие-либо отклонения в своем развитии отрицает, поэтому с учетом изложенного и обстоятельств дела у суда не возникает сомнений в том, что подсудимый является вменяемым.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.
Суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе.
Наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, родителей-инвалидов - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Подсудимый ФИО4, являясь сотрудником милиции на момент совершения преступления, и, в соответствии с Законом РФ «О милиции», Конституции РФ, призванный защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, совершил четыре умышленных тяжких преступления и четыре преступления средней тяжести в отношении граждан.
Учитывая изложенное, тяжесть преступлений, относящихся к наиболее опасным преступленным посягательствам на основы государства, подрывающие основы нормального функционирования государственного аппарата, дискредитирующего государственные институты в глазах населения, суд приходит к выводу, что наказание ФИО4 необходимо назначить в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения более мягкого наказания.
Суд считает невозможным применение ст. 73 УК РФ, поскольку сам факт совершения преступлений, социальная и общественная опасность содеянного свидетельствует о нецелесообразности назначения подсудимому условного наказания, поскольку оно не будет отражать в полной мере и целей назначения наказания исправления подсудимого, и предупреждение новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО4 дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах самоуправления.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304, 307-310 УПК РФ, суд
п риговорил:
ФИО4 признать виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. № 162-ФЗ), на основании которых за каждое назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 290 ч.2 УК РФ за каждое- сроком на 4 ( четыре) года с лишением права исполнять функции представителя власти, занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и государственных корпорациях, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на три года;
- по ст. 286 ч. 1 УК РФ за каждое – сроком на 2 ( два) года;
- по ст. 159 ч.3 УК РФ – сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с лишением права исполнять функции представителя власти, занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и государственных корпорациях, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО4 оставить прежней-заключение под стражей и срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения СО по ... ... по МО:
- записную книжку, блокнот, обложку от блокнота, листок бумаги с цифрами, карту флэш-памяти, аудиокассету, CD-диск, DVD-диск- уничтожить;
- документы: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховые полисы и свидетельства, водительское удостоверение, доверенность на право управления автомобилем, талон техосмотра –возвратить ФИО41;
- книгу учета лиц, ...
- 14 денежных купюр – возвратить ФИО28
Приговор может быть обжалован и опротестован в течении 10 суток в ... суд через ... городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судьи: