Дело №1-280/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена
Судья ... ... Козлова Н.В.
при секретаре Арзамазовой Ю.С.,
с участием гос. обвинителя ... Розметова А.Р.,
подсудимой ФИО3,
защитника филиала Номер обезличен МОКа Зимогляда В.В., представившего удостоверение Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО3, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая ФИО3 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного с ФИО5 распития спиртных напитков в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла со стола, расположенного в кухне указанной квартиры, нож, подошла к ФИО5 и умышленно нанесла последнему указанным ножом один удар в область живота и два удара в область левой ягодицы и левого бедра, причинив колото-резаные раны левой ягодицы и левого бедра, по заключению СМЭ причинившие легкий вред здоровью, и проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением большого сальника, по заключению СМЭ повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью.
Подсудимая виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.
Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимой ФИО3 об особом порядке судебного разбирательства.
Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший, от которого имеется соответствующее заявление.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.
Подсудимая на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о ее личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ею ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.
Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах действия ФИО3 надлежит квалифицировать:
- по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее отношение к содеянному.
Подсудимая ФИО3 совершила преступление, относящееся к категории тяжких.
Суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, тот факт, что посягательство направлено против жизни и здоровья человека, повлекло причинение тяжких последствий, а так же принимая во внимание данные о личности подсудимой: склонность к злоупотреблению спиртными напитками, являясь лицом, юридически не судимым, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с применением ножа, что свидетельствует о стереотипе сложившегося поведения и нежелании стать на путь исправления- суд приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. Применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания, по мнению суда, в должной мере на исправление осужденной влияния не окажет.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в СУ ... УВД:
- нож, биологические образцы – уничтожить.
- джинсы – вернуть по принадлежности ФИО3,
- мужскую рубашку- возвратить по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в ... суд через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :